Корпорация MayDay

Объявление



ВНИМАНИЕ!

В текущий момент форум приостановил свою работу и находится в замороженном состоянии.
Он остается открытым, как площадка для общения и, если кому-то из наших игроков до сих пор интересен мир Корпорации и он хочет продолжать играть здесь или общаться.
Конец сообщения.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Корпорация MayDay » Жилой комплекс » Бар "Ночные небеса"


Бар "Ночные небеса"

Сообщений 121 страница 150 из 433

121

От рассказа Хелены у Савако мгновенно разыгралось воображение и загорелись глаза от остросюжетной картины, представшей перед ней. Она даже слегка пропустила ответ Хелены и не сразу поняла, что та ошиблась. И бывшая богиня могла праздновать первую победу. Ещё несколько секунд после осознания этого ушли на самодовольное «Этот факт ещё никогда меня не подводил», после чего Сава наконец приступила к объяснению:
- Нет, это не ложь. Я никогда ни с кем не встречалась и никогда ни в кого не влюблялась. А ложью было утверждение «я не всегда была такой мелкой», ибо всю свою жизнь я была именно такой: 145 сантиметров - ни сантиметра меньше, ни сантиметра больше, - Савако довольно улыбнулась, её никогда не заботило то, что любой человек воспринял бы подобную неизменность её комплекции, как проклятие. – Я бы заказала саке, но подойдет всё, что угодно. Любишь ром?
Бывшая осмотрелась в поисках официантки, перечисляя в уме возможные напитки. Она, конечно, отчаянно хотела саке, но настаивать не стала: «Успеется ещё, а пока можно поразорять бар в наше удовольствие». Наконец, Сава заметила официантку и помахала ей рукой, показывая, что они готовы сделать заказ. А пока та спешила к столику, вернулась к игре. Без сомнения правдой мог считаться только второй, а вот остальные нужно было хорошенько обдумать. Насчет первого даже сказать было нечего, безумно интересно и обескураживающе. "Туфля! Разве, может она спасти? Точнее, как может она спасти сотрудницу Силового отдела?" Конечно, не Саве было об этом говорить, учитывая, что бывшую постоянно спасала её же шляпа. Но туфля… С другой стороны, можно ли было сомневаться во втором? «Хотя Хелена не выглядела очень уж счастливой, говоря о новой должности, стали бы её возвращать в Корпорацию при плохом поведении? Да не в жисть, всё-таки серьёзная организация. Но тогда...», - Савако почти обиженно посмотрела на Хелену. Ей ведь так хотелось послушать историю о том, как туфля поспособствовала спасению жизни её прелестной спутницы! А теперь по всему выходила, что никакой истории нет.
- Туфля, - Сава выглядела настолько расстроенной, насколько могла, вплоть до того момента, как увидела официантку буквально в двух шагах от их столика.
"Ура! Кажется вечер становится горячее", - бывшая широко улыбнулась и поспешила со своим ходом:
– Я проиграла спор с богиней, работала на свою пра-пра-пра- и ещё много "пра-" внучку, и обожаю библиотеки, - свои факты Савако выложила на феноменальной скорости, после чего хитро улыбнулась Хелене, - И не забудь, первая порция твоя!

Отредактировано Sawako (2011-06-25 23:37:38)

122

Узнав, что она проиграла, Хел обиженно надула губки. Конечно, виноватым в данной ситуации она считала пиво. Ведь проклятую никогда не подводит интуиция, а ещё она умна, догадлива…ну и так далее. В общем во всё виноват этот мерзкий напиток, противно сжимавший желудок и оставлявший гадкое послевкусие во рту. С другой стороны, следовало признать, что факт выбранный Савой, был просто поразителен.
- Да ты уникальна, - немного удивлённо произнесла леди Сиверс. – Вроде такая умная девочка, а даже ни кого не использовала, - Хелена на секунду запнулась, - в смысле ни с кем не встречалась. Но ты не переживай, найдём тебе мужика, в корпорации этого добра навалом. Вот тогда твоя чистота и непорочность станут огромным плюсом, - загадочно улыбнулась юная леди и про себя добавила: «Её можно выгодно продать». – Главное, не ищи себе кавалеров в силовом отделе. Это тебе дельный совет на будущее, уж поверь моему опыту, - самодовольно хмыкнула Хел. – А насчёт роста… не хотела бы быть повыше, повзрослее?
При упоминание рома Сиверс чуть поморщила носик. В голове почему-то тут же нарисовалась картина, где пьяные пираты берут на абордаж корабль, а затем маленькая сценка на тему двух милых девочек, пытающихся захватить в плен бармена. Чуть взмахнув головой, чтобы отогнать эти дурные мысли, Хелена произнесла:
- Давай лучше саке, там градус поменьше.
Далее последовал радостный момент мысленного ликования, так как Саве тоже не удалось отгадать.
-А вот и нет, - протяжно промурлыкала проклятая. – У меня же обувь с огромным каблуком и платформой… Было очень весело зафигачить… в смысле попасть по голове слепому врагу, ориентирующемуся только на слух. Ну а пока он был дезориентирован, удалось завершить задание. Вот так-то, силовики – это не только грубая сила, - самодовольно хмыкнула девушка. – А направлена обратно в корпорацию я была за очень плохое поведение, - Хел закусила нижнюю губку, чтобы хоть как-то сдержать смех.
От следующих фактов, представленных Савой, голова шла кругом. Первые два казались абсолютно невероятными, в то время как третий прост и ничем не примечателен. Решая, что же из первых двух является враньём, можно было попросту «сломать себе мозг». Да, богини реальны и с ними можно поговорить. Вопрос, могла ли это сделать Сава? История про внучку звучала ещё более невероятно. Хотя вдруг эта девчонка путешествовала по мирам, где творится что-то странное со временем.
- Аррр…Ты с ума меня сведёшь! – возмущённо вскрикнула проклятая. – Я выбираю библиотеки. Это единственное, что похоже на правду, а у тебя в жизни всё не так, как у нормальных людей, – обиженно произнесла Сиверс, скрестила руки на груди и закрыла глаза. Пару секунд спустя, девушка открыла один глаз и хитро посмотрела на собеседницу. – Теперь ты просто обязана мне всё рассказать, иначе нанесёшь неизлечимую травму моему душевному спокойствию.
Заметив подоспевшую к столику официантку, Хелена недовольно буркнула:
- Саке… и побольше. Мне надо запить всю полученную информацию. И притащите чего-нибудь пожевать, - углядев, что официантка всё ещё стоит рядом, девушка самодовольно добавила, - быстро.
Пока нерасторопная работница бара выполняла заказ, у проклятой как раз было время для представления следующих фактов.
- В отличие от тебя у меня было множество любовников. Последний из них – силовик. Моя опекунша – 84 летняя любительница аксессуаров в стиле садо-мазо,- давясь смехом, выдавила из себя Хел.

123

Кесадии счастья возымели у восторженной аудитории в лице Йоны бурный успех, и кто Тень такая, чтобы лишать эспер понравившегося лакомства, которое очень лихо исчезало с тарелки буквально на глазах. Точнее, во рту одной хвостатой воительницы.
Подумав, что такими темпами она останется без закуски, а значит и посиделки растянуться не так надолго, как хотелось бы, Тень таки стянула с тарелки одну кесадию. Пожалуй, надо будет потом дозаказать добавки - гулять так гулять.
Девушка, посмеиваясь, медленно потягивала тихар из своей кружки, прислушиваясь к привычному общению Йоны и Миджа. Удивительное дело, эти двое уже столько времени живут, не отходя друг от друга дальше, чем на пятьдесят метров, а отношения у них до сих пор ближе к братско-сестринским или дружеским и не похоже, что это в ближайшем времени изменится.
Тень так задумалась, что когда Йона снова начала тянуть ее за запястье даже слегка испугалась.
- Не думаю, что тебе грозит эта страшная напасть, - ведьма легонько дернула эспер за находящийся в опасной близости хвост. Вот интересное все-таки устройство, Тень пожалуй даже завидовала. У Йоны есть, у волка есть - и тот его бережет пуще всех остальных частей тела, а у нее, у Тени - нет.
Тотальная несправедливость.
Йона, как всегда, оказалась внезапна. И полна неожиданных идей, от которых ведьма, только-только сделавшая глоток, чуть не выплюнула жидкость обратно в чашку, а то и в затейницу-эспер. Не столько из-за того, что не пришлось по вкусу, столько потому что резкие звуки рядом ведьму вообще редко оставляли равнодушными.
От недавних мыслей о вселенском неравенстве хвостато-безхвостых не осталось и следа, ведьма поерзала на стуле и поддержала подругу согласным поднятием кружки.
Не то чтобы Йоне это самое согласие требовалось.
Они выпили за первую жертву - Миджа, который обвел присутствующих взглядом, явно определяя следующую жертву.
Выбор пал на Тень.
- Это твой натуральный цвет волос.
Уже то, как хищно переглянулись ведьма и эспер должны было как бы намекнуть наемнику, что скоро его несчастной, и без того измученной усилиями Йоны, эспер предстоит очередной стресс. Тень выдержала театральную паузу и расплылась в улыбке:
- К сожалению, нет, этот цвет - результат юной беспечности.
Подождав, пока Мидж понесет заслуженное наказание за промах, девушка поводила пальцем по стакану, раздумывая, кому бы задать вопрос. Йоне было безопаснее, волку - просто любопытнее. К тому же, он так и сидел где-то на краю веселой компании и явно пребывал не в шибко веселом расположении духа.
А злой волк это злой волк. Еще откажется потом вести ее обратно домой или уйдет все-таки.
Девушка перегнулась через стойку и поймав взгляд ш'Эррена, заявила:
- Ты такой мрачный, потому что кого-то безответно любишь.
Вопрос слетел с языка раньше, чем девушка успела его (язык) прикусить, дабы не болтал лишнего. Что она там говорила про злого волка? Если до этого он им не был, то теперь точно станет.

124

Сава гордо посмотрела на Хелену, радостно улыбаясь, - если что-то могло действительно обрадовать бывшую богиню, так это слова «Ты уникальна». Правда, на все остальные предложения Савако ответила крайней скептическим и насмешливым взглядом:
- Думаешь, не использовала? – невинно спросила она, проводив взглядом официантку, и, подняв вверх указательный палец, попыталась изобразить учительский тон, – Для использования окружающих не обязательно вступать с ними в романтические отношения!
«Достаточно пары бутылок саке для лучшего изобретателя в мире, и результат его трудов для одной зазнавшейся жрицы», - бывшая богиня хитро улыбнулась, вспоминая свои проделки в родном мире.
- Но за совет спасибо, - Сава пару секунд помолчала, однако, любопытство одолеть не смогла, - А что не так с мужской половиной Силового отдела?
Савако аж сама призадумалась, она, за своё пребывание в Корпорации, встретила только одну сотрудницу СОКа, которая сейчас, собственно, перед ней и сидела. И знакомство, пока, было на редкость приятным.
А уж с парой бутылочек саке, оно обещало стать ещё приятнее, Сава радостно отметила, что официантка с их заказом уже начала своё путешествие к их столику. Своё поражение Савако восприняла даже радостно, история с туфлей была прекрасна. Сама бывшая богиня никогда не носила такой обуви, и удивлялась, как в ней вообще можно ходить, а тем более драться. Нет, она конечно, слышала о том, что хорошей шпилькой, хорошенько наступив, можно сломать ногу. Но о подобном использовании туфли Сава ещё не слышала, и была восхищена. И, мало того, что её новая знакомая умела так лихо разбираться с врагами, её ещё и вернули в Корпорацию «за очень плохое поведение».
- А врагу очень больно было? – спросила бывшая, в глазах которой горел неподдельный интерес и восхищение. – И почему же направили, если не секрет? Надеялись перевоспитать?
От реакции Хелены на предложенные Савой факты, бывшая чуть под стол от смеха не упала. Мысленно, конечно, ей не хотелось обидеть собеседницу. «Жаль, однако, что теперь она поняла основную фишку моего существования», - в глазах Савако загорелось что-то очень хитрое.
– Рассказать? Нэ, всему своё время… Что ж я заработала вторую порцию, - улыбнулась она Хелене. – Победа твоя! Я люблю книги, раньше любила и библиотеки, но теперь ненавижу эти заведения, а особенно этих… библиотекарей.
При последнем слове Савако аж передернуло, но атмосфера бара успокоила бывшую богиню и развеяла тяжкие воспоминания. К тому же, до их столика добралось заветное саке. Сава тут же разлила их первые с Хеленой порции одновременного поражения и победы.
- За хороший алкоголь! – сказала бывшая и опрокинула в себя живительный напиток.
За первой порцией последовала и вторая, проигранная за этот ход. Теперь можно было подумать над новыми фактами из жизни Хелены. Выбор было чистой угадайкой, ибо хоть какие-то доказательства правдивости были только у второго заявления. Потому что с силовиком Хелена, судя по совету, встречалась. Но был ли он последним? «А вот это зависит только от правдивости первого», - подумала Савако. В первом же её смущало слово «множество». Конечно, все эти слова об «использовала» были очень милыми, но отчего-то Саве не верилось, что её новая знакомая была очень ветреной особой. Третий факт вообще ставил в тупик, он был абсолютно невероятен, но в то же время очень правдоподобен. И, надо заметить, подобная женщина могла послать Хелену в Корпорацию за плохое поведение дома. «Но для этого, она должна быть на короткой ноге с руководством, или сама занимать некий пост», - раздумывала Савако, и, при ближайшем рассмотрении, это не казалось столь уж невозможным. К тому же,  Саву не покидало ощущение, что разница между внешностью Хелены и её настоящим возрастом не так уж велика, как показалось бывшей в начале знакомства. Наличие опекуна, косвенно подтвердило бы эту догадку и косвенно же указало бы на сомнительность факта о множественности романтических отношений Хелены. «Но опять же, что подразумевается под множеством? Десять или сто?»
- Хм, я таки ставлю на первое, - протянула Сава. – А расскажешь про опекуна, если это правда?
Над своими фактами бывшая почти не думала:
- Я потеряла большую часть своих способностей, могу превращаться в животное и очень люблю земноводных.
«Потяну ещё чуть-чуть с раскрытием сущности, хотя б до следующего хода», – решила Савако и мило улыбнулась Хелене.

125

Глядя, как Сава пытается изобразить учительницу, Хелена чуть заметно улыбнулась. Всё-таки эта девочка в смешной шляпе была не такой уж наивной и добренькой, как могло показаться с самого начала. Сильная личность в миленькой упаковке. Леди Сиверс определённо нравилось такое сочетание.
– Для использования окружающих не обязательно вступать с ними в романтические отношения!
- Может быть, - девушка слегка пожала плечами. «Достаточно просто близких отношений, романтику можно опустить» - про себя добавила Хел, но вслух произнесла другое: - Мне проще добиться симпатии собеседника, чем искать какие-то другие пути. Ты же понимаешь, что я не всегда такая бука как при нашей первой встрече, но и не такая открытая как сейчас?
Господи, да чего тут спрашивать. Это был скорее риторический вопрос, ведь Хелена ни на секунду не сомневалась, что Сава прекрасно понимает, о чём идёт речь. Она ведь, в конце концов, тоже девушка и должна знать, что иногда приходится играть на публику.
- А мужчины силовики…, - проклятая на секунду задумалась, решая, как бы потактичнее представить свою мысль. – Вот зачем тебе безмозглая гора мускул? – с самым невинным видом промурлыкала юная леди. Она, конечно, не была знакома со всеми сотрудниками своего отдела, но ведь мужчины в любом случае существа второго сорта, а уж силовики тем более.
Поискав взглядом официантку, Хел с недовольством отметила, что та всё ещё тащиться, вместо того, чтобы с любезной улыбкой уже подавать напитки. Тяжело вздохнув, чтобы удержать свой буйный нрав под контролем, юная леди продолжила отвечать на вопросы, на этот раз связанные с заданием и возвращением в корпорацию.
- Самочувствия врага было некогда проверять. Но, думаю, он это запомнил. Надолго, - самодовольно улыбнулась проклятая. Всё-таки задания в других мирах не такое уж плохое занятие. По крайней мере, есть что вспомнить. – Перевоспитывать меня бесполезно. Просто… скажем так, не всегда матери готовы принять выбор дочери в личной жизни, - чуть заметно усмехнулась Хел. Надо же, у неё не было нужды рассказывать это главе отдела благодаря рекомендации от госпожи Кварцштэйн, а новой знакомой проклятая выложила всё как есть. Впрочем, возвращение в корпорацию уже и не казалось такой уж страшной карой. Грусть-печаль прошла, а в отсутствии Гретты и Зелла были свои плюсы: никто не мешал пить и спокойно проводить время в баре.
- Вредина, - обиженно фыркнула Хел, когда Сава оставила все самые интересные рассказы при себе и поведала лишь про библиотекарей. «Похоже на моё отношение к церкви» - про себя усмехнулась девушка, - «вот только вряд ли библиотекари пытались сжечь её. Хотя…. Кто знает насколько это суровые ребята в других мирах…».
Когда же официантка наконец доставила долгожданное саке, Хелена молча выпила за свой проигрыш. Благо, это было куда легче, чем давиться пивом.
- Отгадала, - вздохнула проклятая и снова отправила в желудок алкоголь. – Их было…мало. Ну а опекун, - девушка задумчиво побарабанила пальчиками по столу, - она красивая. Но не в смысле «ой, какая милашка», а скорее «О, Господи!». Выглядит немного пугающе. Глаза страшные, не такие как у людей, - проклятую передёрнуло, когда она вспомнила, как впервые увидела светящиеся в темноте голубые огоньки. – На вид лет двадцать. Одевается странно: кожа, цепи, сетки, всякие кресты, черепа. При этом меня она наряжала во всякие милые платьица. Характер у неё жёсткий, суровый, дисциплинированный, она настоящая солдат. Её зовут Гретта, раньше она была главой силовиков, пока её…кхм… не перевели в один филиал. Она спасла мне жизнь, воспитала такой, какая я есть… в общем, я люблю её, хотя она и редкостная стерва, - наконец закончила свой рассказ проклятая и попыталась изобразить улыбку. Получилось как-то злобно. Чёрт побери, она всё ещё немного злилась на старушку.
Благо, впереди была загадка Савы, решение которой явно помогло бы успокоиться. В очередной раз окинув взглядом собеседницу, проклятая отбросила последний факт. Нда… это чудо явно любит земноводных. А вот остальное было под огромным вопросом. Савако вполне могла превращаться в животное. Этакую пушистую белку. Потеря способностей звучала как-то странно. Ни о чём подобном Хел раньше не слышала. Именно поэтому и решила зацепиться за этот факт, как самый любопытный. И не важно, окажется он правдой или нет, в любом случае Саве придётся это объяснить.
- Первый, - довольно серьёзным тоном произнесла юная леди. – Надеюсь, я ошиблась, и ты мне поведаешь кое-что действительно интересное, – девушка ненадолго замолчала, подбирая новые факты и после паузы продолжила: - Я могу следить за кем-то, оставаясь на одном месте. Вижу другие миры, не покидая корпорацию. Эти способности были у меня с рождения.

Отредактировано Helena Sievers (2011-06-27 23:18:47)

126

Сава ухмыльнулась, Хелена могла бы и, не прикидываясь милашкой, вызвать симпатию даже у камня. Но, конечно, таким красавицам приходилось много играть, чтобы помимо симпатии вызвать кучу других желаний в кавалерах, например, защитить, подарить подарок. Хотя, что уж тут, Савако сама не раз играла на родительских чувствах в окружающих, после того, как сбежала из своего мира и оказалась неизвестно где, среди каких-то странных «людей». В родном же мире жили только два существа невероятной наивности, которых Сава могла развести на что угодно. Остальные, уже наученные горьким опытом, отгоняли наваждение, как страшный сон. Но играть на романтических бывшая богиня даже не хотела, во-первых, она слабо понимала, что это и как, во-вторых, с её внешностью можно было сыграть только на чувствах, отнюдь не романтических, педофилов, а про этих странных существ она много нехорошего в газете наслушалась. Но, возвращаясь к романтике, бывшей богине очень нравилось наблюдать за влюбленными - их поведение было очень странным, но дико забавным и милым. Про «гору мускулов» тоже пришлось промолчать, Сава знала парочку людей, которые знали, зачем такая вот гора нужна, но их рассказы в столь приличном и ещё трезвом обществе приводить было рискованно.
- Просто… скажем так, не всегда матери готовы принять выбор дочери в личной жизни, - сказала Хелена.
Савако заинтриговано посмотрела на собеседницу, в ожидании захватывающей истории, но её не последовало. Бывшая обиженно надулась и протянула:
- А дааальше? Точнее раньше. Это же самое интересное! – Сава улыбнулась.
«А тё сразу вредина-то? Интрига же, интрига!», - подумала она, весело улыбаясь Хелене, и полностью игнорируя тот факт, что сама она ещё ничего дельного о себе не рассказала. Но бывшая уже обдумывала, что рассказать о себе, а что оставить при себе в ходе дальнейшей беседы.
Победа её порадовала, но она и сама не прочь была бы опрокинуть сейчас ещё стаканчик, поэтому особо радостной Савако не выглядела. А вот опекун её заинтересовала, судя по словам собеседницы, это была крайне впечатляющая личность. «Но как я отгадала-то, про связь опекуна Хелены с Корпорацией!», - гордо улыбнулась Сава, хотя бывшая и предположить не могла, что приемная мама собеседницы когда-то возглавляла Силовой отдел. Описание Хелена дала крайне полное, было видно, что для неё это действительно важный человек, возможно, единственно важный и близкий, несмотря на то, что между ними явно что-то произошло - видимо ссора, по поводу «неодобрения некоторыми матерями личного выбора их дочерей», - и девушка ещё злилась на неё за ссылку. Да, опекун Хелены явно была очень строгим родителем. Но Сава поймала себя на мысли, что была бы не прочь с ней познакомиться. Тем временем Сиверс определилась с выбором лжи в трех фактах Савы.
- Ты ошиблась, да. Ложью было утверждение про превращение в животных, никогда этого не умела. А вот большую часть своих способностей, я действительно потеряла, - Савако улыбнулась, но не смогла до конца скрыть грусть. – Это случилось, когда я сбежала из своего мира, ещё минуту назад они у меня были, и, бац, их нет. Осталась только малая часть. Для выживания её достаточно, но, конечно, я предпочла бы вернуть остальное. Не знаю точно, почему так произошло,  только догадки, которые очень трудно проверить.
Савако вздохнула и приступила к фактам Хелены. Второй факт её поразил, но с ним согласовался факт из другого хода: «видела больше миров, чем хотелось бы». Бывшая богиня тогда решила, что это про задания Корпорации, но речь могла идти и об этой способности. К тому же, это походило на причину для отлучения от церкви, особенно, если эти видения были схожи с приступами у ясновидцев, то есть были не подвластны воле Хелены. У Савако постепенно складывалась картина жизни новой знакомой. Единственное, что смущало Савако во втором факте, это то, что она никогда о такой способности не слышала. «С другой стороны, вселенная богата на чудеса… и проклятия», - бывшая считала все «виденческие» способности не самым лучшим подарком для человека. Надо иметь железную силу воли, чтобы не потерять рассудок, когда на тебя, вне зависимости от твоего желания, находят какие-то странные картины, которым не место в обычной реальности. «Или же надо обладать этим с рождения, чтобы воспринимать это как что-то естественное» - Сава едва подавила желание обнять собеседницу, понимая, что это будет неуместно.
- Выбираю первое. - Савако задумчиво потерла переносицу, выбирая факты для своего хода,– Я богиня, моя стихия земля и вода, я так и не победила самую могущественную ведьму своего родного мира.

127

Хел прикусила нижнюю губку, чтобы хоть как-то сдержать смех. А Сава-то оказывается на редкость любопытная. При этом свои тайны оставляет при себе, а чужие не прочь узнать. Нет уж, Хелена тоже любительница подразнить собеседника и немного повредничать.
- А раньше…ммм….- девушка закрыла глаза и блаженно улыбнулась. Казалось, вот-вот она расскажет кое-что увлекательное, но явно не принятое говорить в приличном обществе. Но вместо этого проклятая хитро посмотрела на Савако и, приложив указательный пальчик к губкам, с наслаждением промурлыкала: - Секрет.
В конце концов, кто делится своими романтическо-эротическими приключениями в середине пьянки? Такие пикантные темы как минимум откладывают на конец встречи.
- Йес, - радостно воскликнула юная леди и выпила за своё поражение. Этот проигрыш воспринялся проще всего: во-первых, самый интересный факт оказался правдой, во-вторых, саке пока что явно было желанным гостем в организме. – А вообще, странно это. Никогда не слышала о таком. Может родной мир и был источником сил? Ты-то его покинула, а всё осталось там, - предположила проклятая и пожала плечами. Она всё-таки не специалист в подобных делах. И если даже сотрудница научного отдела не знает точную причину данного феномена, то для простых смертных силовиков эта загадка явна непостижима. – Интересно, а если тебя снова забросить в родной мир, способности вернутся? – задумчиво произнесла Хелена. «Скорее всего, это как раз из разряда «трудно проверить». Вряд ли такая идея не пришла ей самой» - мысленно отругала себя девушка за то, что поторопилась с последним вопросом.
Когда Сава наконец «отгадала» очередную загадку, проклятая подвину саке поближе к своей собеседнице и улыбнулась.
- Пей, - заботливо произнесла юная леди. – Свои способности я получила всего несколько лет назад, незадолго до того, как попала в корпорацию. - О первоисточнике своих сил Хел предпочла промолчать, вдруг пригодится на будущее.
Тем временем пора было вычислять враньё среди новых фактом, представленных Савой. Правда, все они первым делом вызывали мысль «Не верю!». Слишком уж удивительным был каждый из них. Впрочем, леди Сиверс уже следовало запомнить, что её новая знакомая очень сильно отличается от всех, кого доводилось встречать до этого. Стихии.. «Пусть так, может и правда» - решила Хелена. В конце концов, ведь существуют же маги, способные подчинять себе стихии и управлять ими. Кто знает, может эта хрупкая девочка в смешной шляпе из их числа. Тем более она сама упомянула ещё что-то про ведьму. Девушку слегка передёрнуло. Она прекрасно помнила, как часто в родном городе на главной площади сжигали подобных дамочек. На такие казни собирался почти весь город, а дети вслед за инквизиторами подкладывали хворост в костёр. Эх, счастливые воспоминания детства. «Ой, увлеклась», - Хел потёрла виски, выкидывая из головы посторонние мысли. А со стороны, наверное, казалось, что она очень напряжённо размышляет над загадкой Савы. Тем временем осталось обмозговать один факт. Богиня. Нет, ну это слишком. Проклятая бросила на собеседницу недовольный взгляд. «Говорить такое – богохульство» - отметила про себя юная леди. – «А впрочем, кто поймёт этих язычников». А вдруг сейчас за столиком с проклятой и вправду сидит богиня? Кто знает, что может придти высшим силам в голову. До этого девушка встречала лишь одно божество, и желания у него были довольно низменные. Может и тут нечто подобное. Хотя, мысль о том, что однажды богиня решила поработать в какой-то корпорации, а потом ещё и выпить в баре с проклятой, казалась абсурдной. Правда, был один способ это проверить наверняка. Если очень постараться, то вполне возможно, что ответ дадут способности. Хелена хотела уже прибегнуть к этому способу, но почему-то остановилась. Она и сама не могла понять, почему не стала жульничать. Вряд ли её когда-то волновала честность… Скорее просто хотелось всё узнать от самой Савы.
- Первое, - вздохнула девушка, наконец определившись с ответом. – Я религиозна, но в церкви не была давно. Среди моих родственников был один религиозный служитель.

128

- А раньше…ммм…
Савако навострила ушки и нетерпеливо кивнула, будто поторапливая Хелену с рассказом. Но в этот раз Саве так и не удалось услышать горячие детали этой романтической истории - Сиверс, подразнив любопытную бывшую богиню, сказала: «Секрет», - неосмотрительно оставив Саву заинтригованной. «Пути назад нет. Надо спаивать», - в глазах Савако горела решимость. Но она, конечно, изобразила глубокую обиду и разочарование, уныло потеребив свой рукав и целую минуту кидая на собеседницу жалобные взгляды. «Щенячьи» глазки не сработали, но бывшая не особо на них и рассчитывала. Поэтому Савако приступила к обсуждению своего хода:
- М, я тоже так решила, про источник в плане. И я тоже подумала, что если вернутся, то и способности вернутся. Но легче сказать, чем сделать. Даже у Корпорации нет пока никаких данных о моем мире. Видимо он изолирован, или очень-очень далеко. Но я ушла добровольно, и, если честно, у меня нет причин возвращаться. Даже ради способностей, - Савако пожала плечами. – В конце концов, они ковались в том мире, и приспособлены под законы того мира. В остальных мирах они были бы просто лишними.
«Хотя я не прочь была бы восстановить связь с землей», - подумала Сава, но вслух говорить не стала. Зато с превеликим удовольствием выпила свою порцию поражения.
- А как…
«…как тебе удалось сохранить рассудок?» – хотела было спросить богиня, но сдержала порыв, испугавшись, что такой вопрос может обидеть Хелену. Однако, Савако действительно была восхищена, тем, что девушка смогла справится с такой способностью, свалившейся на неё неизвестно откуда всего несколько лет назад. «Кстати, откуда? – задумалась Сава, - Надеюсь, Хелена использует это в одном из следующих ходах».
- Ничего, не обращай внимания, - улыбнулась бывшая богиня. – Просто поражена твоей силой воли.
Тем временем пришло время для её хода, и Хелена уже кинула на Саву несколько недовольных взглядов, а значит Савако удалось таки загадать прехорошенькую загадку своими фактами. Бывшая довольно улыбнулась, и стала терпеливо ждать ответа. Если честно, её удивил выбор собеседницы, но она не подала виду. А спустя несколько секунд припомнила, что Хелена вроде бы попала в Корпорацию из теократического мира, и поняла, что Сиверс не могла ответить по-другому.
- Пей до дна, - подмигнула она Хелене. – Ложью было заявление о ведьме. Я победила её со второго раза. Первая драка знатная была, хоть я и проиграла. Мы даже пирушку закатили после. Причину и не вспомнить уже, кажется, я хотела её заколку. А вот вторая... Зря она её затеяла. До знатности и благородства там было далеко, но ведьмочке действительно не стоило вмешиваться в наши дела – это вредно для здоровья, - улыбку Савако почти можно было назвать зловещей, но вскоре бывшая богиня снова выглядела как невинный ребенок. – Так что первое - правда. Хотя из-за потери способностей и в отрыве от родного мира, я скорее «бывшая богиня земли и воды». Но всё ещё богиня.
Сава улыбнулась собеседнице ещё раз и поспешила добавить:
- Только не зачисляй это в язычество или ересь. Не все это понимают, и мы, божества, сами в этом виноваты, распространяя все эти мифы, упиваясь данной властью и претендуя на чужое место, но нас создал тот же, кто создал вас. В моем мире мы звали его «демиург». Люди дали ему множество других имен, построили в его честь церкви, и стали оправдывать им все свои действия. Хм, хотя вот это уже ересь, с точки зрения любого церковника, - бывшая богиня ухмыльнулась.
Загадку в этот раз Хелена дала лёгкую, по крайней мере так решила Сава, и буквально минуту спустя бывшая ответила:
- Третье. Это просто метод исключения. Ничего не знаю о твоих родственниках, хотя была бы не прочь узнать.
Да, исключения, потому что Сиверс была религиозна - странным образом, но была, изжить это из человека, который вырос в теократическом мире, практически невозможно. А второе, казалось Савако, вообще очевидным, Хелена сказала, что способность проявилось несколько лет назад, до прихода в Корпорацию, и, 90% из 100, именно это стало причиной отлучения от церкви. Конечно, «давно» и «несколько лет» скользкие понятия, но тут гадать бесполезно. В любом случае, по итогам хода, Саве узнает что-то новое о Хелене и либо выпьет сама, что всегда приятно, либо будет наблюдать за тем, как эту же операцию проворачивает Сиверс, что соответствовало новой цели бывшей богини - споить и всё вызнать. Над своим ходом, Савако тоже долго не думала:
- Я сбежала из своего мира, потому что мне стало скучно. И бежала я не одна. А было это около ста лет назад.

Отредактировано Sawako (2011-06-29 11:25:15)

129

Девушка лишь слегка улыбалась, пока Сава пыталась выудить нужную информацию с помощью щенячьего взгляда. Нет уж, с проклятой это не сработает, по крайней мере, пока у неё обострилась вредность. Впрочем, Савако и сама быстро поняла, что ничего не добьётся подобным образом.
- Всем нам приходится с чем-то расставаться, покидая родной мир. Часть способностей, наверное, не самый худший вариант, - задумчиво произнесла леди Сиверс. Она не совсем понимала, действительно ли её собеседница не особо жалеет о том, что лишилась своих сил, или же просто делает вид. Да и как должна была вести себя в подобной ситуации Хел: - Знаешь, в моём родном городе продавали восхитительную выпечку. Нигде больше такой не встречала. Вот ЭТО действительно трагедия, а способности… да ерунда это, - попыталась пошутить проклятая. Нда, хорошее чувство юмора никогда не входило в список её плюсов. У всех свои недостатки.
Когда Сава неожиданно оборвала фразу, юная леди удивлённо посмотрела на неё. До этого собеседница всё говорила прямо, а тут неожиданно замолчала. Последовавший за этим комплимент (это же был комплимент?) окончательно озадачил девушку.
- Эм…спасибо, - немного удивлённо пробормотала Хелена. Она, конечно, привыкла получать комплименты, но практически все из них касались внешности. Личные качества иногда хвалила Гретта, в общем и всё.
Выпив за очередной свой проигрыш, юная леди начала буквально сверлить собеседницу взглядом.
- Богиня значит, - недовольно пробурчала Сиверс. Слишком уж сложно было осознавать, что твоя собутыльница – настоящая богиня. «Я хочу домой» - пронеслось в голове у Хел. – «Там всё было просто… Бог был чем-то непостижимым и незримым, не нападал на людей и не пил в баре…» Кое-как подавив желание удрать и покаяться за связь с «чужими высшими силами», проклятая наконец взяла себя в руки. Всё-таки богиня – это не так уж и страшно. Греттой вообще демон питается, но это же не мешает ей оставаться хорошим человеком. – Ладно, я постараюсь смириться с тем фактом, что своим существованием ты противоречишь моей религии, - ледяным тоном произнесла Сиверс, но уже в следующий миг весело улыбнулась и подмигнула Саве: - Но особого отношения к себе не жди, я буду общаться с тобой как с обычной смертной.
Снова проиграв, Хел опять бросила на собеседницу недовольный взгляд:
- Ты меня спаиваешь, что ли? – пробурчала девушка и вновь выпила саке. Если бы пить пришлось что-то другое и в большем объёме, то за такое количество раз уже можно было знатно охмелеть. Благо сейчас они пили хоть и часто, но не так уж и много, поэтому голова ещё более менее соображала. Пока что. – Родственники… - задумчиво протянула Хел, - они все были достаточно обеспеченны, но не знатны. Денег нам всегда хватало, но мы не шиковали. В общем, ничем не примечательное семейство, - пожала плечами юная леди.
«Было…пока папочка не решил, что хочет умереть дома. А мы вместе с ним» - про себя усмехнулась Хелена. Ей пока не хотелось говорить, что от семьи осталась лишь она и сестра, которую бы проклятая с радостью задушила, если бы встретила. Сиверс уже давно пережила эту трагедию, а кому-то ещё она вряд ли была интересна.
Новая загадка Савы опять была непростой, как и предыдущие. «Вот же вредина» - про себя выругалась юная леди, пытаясь поразмыслить над представленными фактами. Богиня до этого говорила, что покинула родной мир добровольно… ей вполне могло быть попросту скучно. Когда это произошло неизвестно. Савако могла покинуть родной мир как пару лет назад, так и намного раньше. «Чёрт знает, сколько ей на самом деле лет. Для богини столетие – это не так уж и много» - размышляла Хел.
- Так и быть, ставлю на то, что на самом деле ты сбежала одна, - обиженно промурлыкала проклятая, морально готовясь к новой встрече с саке. – Способности у меня появились из-за того, что меня прокляла одна старуха. Большая часть видений, из тех, что возникают сами по себе, - кошмары. Благодаря ним я увидела Гретту ещё до того, как встретила наяву.

130

- Да, не самый худший, -  задумчиво кивнула Сава. – Второе или третье место в топ-листе «Самые худшие потери при покидании родного мира», в зависимости от того, являются ли все эти истории про потери частей тела при телепортации правдой.
На  самом деле Савако понимала, что в её случае, всё действительно могло быть хуже, более того, бывшая богиня могла только догадываться, почему это «хуже» не произошло.
- Хм, выпечка… А моя пра-пра-правнучка шикарно готовила, - с нескрываемой ностальгией вздохнула Сава, вспомнив все те ужины в узком семейном кругу. Точнее технически его нельзя было так назвать, потому что не все из собиравшихся на них были связаны одной кровью. «А с другой стороны, кто его знает, как нас с Каной создали, може мы вообще сестры, тогда всё правильно, чисто семейные вечера», - Савако часто думала об этом ещё в своем родном мире, но спросить было не у кого, поэтому приходилось довольствоваться вот такими вот гаданиями. Хотя признавать сестрой богиню, которая тебя победила, как-то не хотелось. Но за 2300 лет они столько пережили вместе, что по-другому и не воспринимались.
- Эм…спасибо, - отчего-то в голосе Хелены Саве послышалось удивление, что, в свою очередь, не могло не удивить бывшую. «Разве ей никто этого до меня не говорил?» - немного ошарашено подумала Савако.
- Всегда пожалуйста, - весело сказала она и тепло улыбнулась Хелене.
Это не спасло бывшую богиню от двух недовольных, точнее, крайне недовольных взглядов. Но Савако грызло лишь одно сожаление: «Надо было заказать ром, или виски, или сразу уж водку! Я бы уже знала ту романтическую историю!» - мысленное самобичевание, впрочем, длилось недолго. Во-первых, Хелена очень удачно пошутила про обычных смертных, во-вторых, неприлично не слушать ответ на собственный вопрос, хотя рассказ о семье вышел не самым захватывающим, не сравнить с рассказом про приемную.
«Хм, хотя я так и не знаю всех подробностей о том, как именно Грета стала опекуном Хелены», - осенило Савако, но долго раздумывать об этом бывшая не стала, слишком уж мало было у неё информации. И саке в крови было мало, так что проигрыш был, как нельзя, кстати.
- Одна, - подтвердила бывшая богиня и с удовольствием выпила за своё поражение. – Не знаю, что бы я сделала, если бы за мной кто-нибудь увязался. Придушила бы наверное.
В своих словах Сава была абсолютно честна, ей меньше всего хотелось быть с кем-то ещё, когда она попала в первый чужой мир – хватило и собственной паники. Тем временем Хелена задала бывшей задачку, сложнее пока ещё не было. Хотя, эт как посмотреть, ведь про один факт Сава знала наверняка, что это правда. Более того, она ни секунды не сомневалась в кошмарности видений. Как она и говорила раньше, способности к видениям, с её точки зрения, были проклятием. Кстати, поэтому, первый факт казался вполне реальным. Но в родном мире Савы проклинать могли только духи, жрицы и богини. И, хотя она слышала, что в других мирах это могут делать ведьмы, её терзали сомнения. «Хм, а бывают ли ведьмы в теократических мирах?» - подумала Савако, не подразумевая под этим бедных девушек, которых сжигали на кострах за необычный цвет волос или форму родинки. С другой стороны, теократия теократией, а власти над уровнем магии в мире нет ни у кого. В общем, никаких доказательств того, что первый факт ложь, более того, он только подтверждал мнение Савы о подобных способностях. Загвоздка состояла в том, что третий факт тоже принадлежал к группе «а почему бы и нет?» и многое объяснял в истории Хелены. Савако пошла на крайний шаг. «Считалочка!» - Савако быстро и решительно произвела нехитрую процедуру.
- Путем нелегких раздумий, я выбираю третий факт, - бывшая богиня усмехнулась, – ну или не очень нелёгких. На самом деле, я выбрала его, потому что хотела бы услышать историю о том, как вы с Гретой встретились. Хотя первый факт меня тоже смущает и интересует. В общем, жду историй!
Савако хитро посмотрела на Хелену, надеясь, что девушка не станет мучить бывшую богиню, заставляя её ждать слишком долго. А то Саве придется составлять список вопросов на момент, когда собеседница дойдет до нужного градуса разговорчивости.
- Я плохо готовлю, а моя пра-пра долгое время не знала о нашем родстве, и... мне очень нравится наша беседа, - Савако широко улыбнулась.

Отредактировано Sawako (2011-07-01 10:53:52)

131

- Кстати, - проклятая неожиданно прервала рассказ Савы о родственнице, - откуда взялась правнучка, если у тебя ни с кем не было романтических отношений? – девушка, чуть прищурившись, внимательно смотрела на свою собеседницу. А ведь это действительно интересный вопрос. Когда ещё представится возможность узнать способ размножения у настоящей богини? Может высшие силы вообще раскидывают споры?
В ответ на проигрыш Савы Хелена понимающе кивнула. Родной мир – это конечно мило, но покидать его лучше не потянув за собой кого-то ещё. Прошлое надо уметь оставлять позади себя. По крайней мере, так считала леди Сиверс. Хотя Савако возможно и смотрела на это совсем по-другому.
Этот раунд определённо был за проклятой, так как бывшая богиня снова проиграла, так и не сумев отгадать, о чём же соврала Хел в этот раз:
- Вот и нееет, - протяжно произнесла юная леди и улыбнулась. Всё-таки как приятно, когда приходится пить не только тебе, но и собеседнику. – Так как эти факты сильно связаны друг с другом, тебе придётся выслушать историю целиком, раз уж стало интересно. Но я постараюсь покороче, чтобы сильно не утомлять тебя, - девушка слегка кивнула, как бы подтверждая собственные слова. – В моём мире есть одна болезнь. Если не повезло, и заразился, то можно сразу идти к кладбищу, так как выживает всего несколько процентов. Выживших у нас называют проклятыми и обычно сжигают за сделку с тёмными силами. После этой болезни у меня и появились способности. Не знаю, обладают ли ими другие «счастливчики», - Хелена чуть пожала плечами. В самом деле, не смотря на то, что её мать тоже переболела Красной чумой, она не рассказывала дочери ничего необычного. Может просто не успела? Ну а с другими проклятыми леди Сиверс никогда не доводилось общаться. Их было слишком мало, а инквизиция в Аррасе работала на совесть. – В одном из ранних видений я и увидела Гретту… вернее другой мир и её участие в его жизни. Потом меня поймали и отправили на казнь. Но церковникам не удалось меня сжечь, - проклятая самодовольно улыбнулась. – В толпе я заметила свою будущую наставницу. Она прибыла в мой мир по какому-то заданию и оказалась на главной площади в поиске бесплатных зрелищ. Думаю, она спасла меня только потому, что я начала орать во всеуслышание некоторые факты из её жизни и тем самым заставила инквизиторов обратить на неё внимание, - девушка тихонько засмеялась. Всё это произошло так давно, что уже не вызывало страха или боли. Сквозь призму прошедших лет и странного воспитания это казалось даже забавным.
Когда с собственной историей было покончено, пора было переходить к загадке Савы. Так… ну во-первых, симпатичным девушкам не обязательно уметь готовить. Тем более при первой встрече богиня угощала свою знакомую ни какими-то деликатесами, а фруктами. НЕЧИЩЕНЫМИ. Тут уж о больших кулинарных способностях речь точно не идёт. Во-вторых…Хотя, хватит и во-первых. Что касается беседы, то тут Хелена даже не сомневалась. Всё-таки Савако сидела в баре ни с кем попало, а самой Сиверс! Тут вообще грех жаловаться.
- Помни, что у меня при себе оружие, - проклятая подмигнула богине. – Так что тебе должно здесь ну оооочень нравиться. Нечищеные фрукты я тебе ещё долго буду припоминать. Поэтому выбираю факт про родственницу.
Хел задумчиво побарабанила по столу кончиками пальцев. Чёрт, да она поведала этой богине почти всю свою историю. Это не могло не удивлять, учитывая, как недавно они познакомились.
- Кажется, у меня факты подошли к концу, - обиженно пробормотала юная леди. – Поэтому либо надо подумать над новой игрой, либо мы просто поглощаем алкоголь за нейтральной беседой.

Отредактировано Helena Sievers (2011-07-02 16:45:38)

132

- Не по прямой линии, - улыбнулась Савако. – Я не скажу точно, какая из версий правдивее, так как уже не помню столь ранних. Есть версия, что их род и я пошли от одного, куда более древнего божества. По второй версии, они придумали это, как миф, для своего родового божества. Меня то бишь. И, так как именно они создали меня своей верой, я считаюсь частью их рода. Позже вера вышла за пределы дома и, набралось достаточно сил, чтобы я стала настоящей богиней. Выбирай любую версию, ни не могу подтвердить или опровергнуть. Моя сознательная жизнь началась, когда в меня верило уже около десяти поселений. Но так как миф был частью их веры, я осталась частью этого рода. Поэтому для меня она как пра-пра.
Сава словно бы задумалась о чем-то, но отвлеклась на какую-то яркую бутылку за спиной бармена и, широко раскрыв глаза, спросила, не доверяя своим глазам.
- У них есть тринадский абсент? Яблочный? Хелена, ты не видишь, что на этикетке? Он яблочный?
Бывшая едва не подпрыгивала на своем месте. Она прочла об этом напитке только неделю назад, и подобное совпадение было просто невероятной удачей. «Уж с ним-то я вытащу подробности этой таинственной истории», – Сава довольно улыбнулась, в голове её зрели хитрые планы. Но выпить свою порцию поражения не забыла. О проигрыше она нисколько не жалела, во-первых, порция саке лишней не бывает, во-вторых, ей предстоял таки полноценный экскурс в прошлое Хелены. И собеседница не подкачала. Ещё несколько секунд после завершения истории, над их столиком висела тишина, Савако тихо присвистнула и покачала головой.
- Нехило, - Сава слышала немало историй, и в ещё больших участвовала лично, но её не переставали поражать такие вот стечения обстоятельств с фееричным итогом. И ещё ей было немного завидно. Как богиня, пусть и бывшая, она обожала играть со смертными и не могла смириться с тем, что есть кто-то, кто играет одновременно со всеми людьми. Кто раскидывает случайности, и неизменно выигрывает. И более того,  кто создал всё, включая её. Зато она могла прыгать, пить и драться. И менять настроение каждые пять секунд. Савако хитро посмотрела на Хелену: «Кстати, про игры».
- Пей, Хелена, пей до дна. Я очень хорошо готовлю, - Савако ухмыльнулась. – И беседа мне очень нравится. А пра-пра действительно ничего не знала, причем довольно долго. Думала, силы у неё из воздуха взялись. Хммм, хотя частично так и было, - Сава фыркнула. - Это очень запутанная история. Мы с Каной чуть не разнесли всю мебель в доме, высняя, кто же дает больше сил пра-пра. Так и не выяснили, зато пра-пра нас потом чуть не убила за её любимый столик.
Вообще-то о хитросплетениях в отношениях между ней, Каной и их жрицей можно было говорить бесконечно. Но со смертными себе такой роскоши не позволишь. К тому же, тогда она не узнает, что, а точнее кого, именно не одобрила опекун Сиверс. Однако, теперь нужно было придумать новый веселый способ спаивания. Три факта надоели, что было ожидаемо - Сава прекрасно понимала, что это у неё за 2500+ лет фактов накопилось на тысячу раундов, а у людей такого запаса не было. «Игры, игры, ничего сейчас в голову не идет из приличного. Надо выпить, а там придумается».
- Давай побеседуем, а потом ещё во что-нибудь сыграем? Ток никаких нейтральных тем! Это ж скучно! Но для начала предлагаю подумать о прибавке к нашим спиртовым запасам, - бывшая хитро улыбнулась.

Отредактировано Sawako (2011-07-04 10:28:31)

133

- Как же у вас всё запутанно, - недовольно пробурчала Хелена, потирая виски. Она-то рассчитывала на простенькую увлекательную байку вроде «однажды богиня чувствует, что пришло время для продления рода», а тут оказалась куча запутанных версий, верную из которых не может определить даже сама рассказчица.
Правда бывшая богиня довольно быстро переключилась с теорий о происхождение на алкоголь, тем самым спасши голову проклятой от мучительных размышление.
- Вроде яблочный, - пробормотала юная леди, пытаясь разглядеть бутылку. Абсент. Нет, не так. Ооо, абсент! До этого момента пить сей чудный напиток леди Сиверс доводилось лишь один раз. Помнится, Зелл тогда развёл её «на слабо» как ребёнка. А закончилось всё каким-то миленьким кошмарным видением о родном мире разведчика. Впрочем, это было уже давно. Вдруг в этот раз повезёт и всё пройдёт мирно? В крайнем случае, представится шанс узнать что-то новенькое о богине.
- Чёрт, - усмехнулась Хелена, когда оказалось, что она ошиблась. – Я надеялась, что у тебя, так же как и у меня, вершина кулинарного умения – бутерброды и кофе. Хотя…- девушка загадочно прищурилась, - я теперь знаю к кому можно нагрянуть, если захочется нормальной еды. – А ведь проклятая не особо-то  и шутила. Она со своими тараканами в голове вполне могла заявиться в НОК и потребовать вкусный обед. Хотя перед этим она, конечно же, заблудиться по дороге.
- Ну и коварная же ты, - усмехнулась Хел. Кажется, она уже начала понимать, что не уйдёт из бара пока Сава не соберёт на неё чемодан компромата. Ну, или пока бармен не решит, что этим Сатурнам больше пить не следует, и не выставит их за дверь.
- Эй, - девушка помахала рукой, подзывая к столику официантку. – Нам яблочный абсент и желательно быстро, - очаровательно улыбнулась проклятая и вновь переключилась на Савако, потеряв к официантке всякий интерес. – И что ты забыла в НОКе? С такими навыками тебе только допросы проводить, ты же любую информацию из человека вытрясешь, - рассмеялась Сиверс.

134

И пить начали, и играть.  Лугару знал эту игру и она ему даже нравилась, особенно весело было в хорошо знакомых компаниях, где наличествует множество общих воспоминаний и общеизвестных фактов. Мозги набекрень выворачиваешь, что б  что-либо неочевидное изобрести.  В их компании практически все не очевидное. 
Забавно было наблюдать со стороны, и волк своего отщепенства не замечал. Или просто не предавал ему значения. Пил со всеми, но не спиртное. Сок. Мог бы быть и как все, но уж больно не любил ощущение отваливающегося хвоста и вылазящей шерсти с похмелья.   Напарницу такие мелочи не волновали, небось и на такой случай какое-нибудь зелье припасла. Не сказать что бы ш'Эррен завидовала. Не завидовал, просто  было бы правильнее лишний раз себя не травить. И естественно никто его не заставил бы сообщить это непокорной ведьме прямым текстом.   У нее с этим проблем не было. С прямым текстом всмысле. Лугарец ожидал, что следующей жертвой будет эспер, а не он. Неожиданный, но чем-то приятный оборот…
«Единственной моей безответной любовью является нормальный сон, так что пей, ведьма»  усмехнулся волк пристально глядя на Тень, будто контролируя. Или надеясь, что она подавиться. Ему   утверждение не понравилось, скорее его больше задел ее уверенный тон.
Эх, Сестра, нужно было отправить ее к тебе, пока была такая светлая возможность. Ну ладно, мне ее еще домой нести, и ни что не помешает, волей твоего непокорного братца, уронить ее в лужу.
Наметив планы на ближайший вечер в отношении одной из дам честной компании, ш'Эррен переключился на другую. О ней нужно было что-то заявить, и если сам волк изречет что-то о шлемах, он в порыве отчаяния расшибет себе голову о стойку. Вообще сложно что-то утверждать о малознакомых личностях, но ведь это всего лишь игра. А играть должно быть интересно. Сестра, напомни к чему там не равнодушна эспер?  Тут и помощи покровительницы не надо, достаточно проследить за голодным взглядом.
« Ты так трепетно привязана к еде, потому что в детстве  тебя ее лишали в наказание» лугарец едва сдерживал смех. Кажется Фрейдом звали одного земного ученого, так вот вся эта игра скоро их к его своеобразному учению и приведет. Уже вот перестроились на детские травмы, что Миджа, что Йоны. Что-то ш'Эррену подсказывало, что он сегодня тоже будет в изрядной подпитости волочить хвост по лужам. Правда он пока пил только сок. Но не седеть же в стороне, раз неугомонная женщина  его все таки вытащила в люди и нелюди.

135

- Ооо, ты даже не представляешь насколько. В биографиях обитателей моего родного мира можно заблудиться насмерть, - усмехнулась Савако, но вдаваться в подробности не стала, так как без последствий для умственного здоровья собеседника об этом можно было говорить только с камнем или зеркалом. Меж тем лучшие надежды Савы оправдались, и глаза её теперь сияли радостно и мечтательно:
- Тринадский яблочный абсент, - трепетно сказала бывшая богиня. «Вот он, мой новый соперник в борьбе с алкоголестойкостью. Я мечтала об этом состязании с тобой с того самого момента, как прочла ту заметку в энциклопедии, тринадский яблочный», - мысли Савако понеслись дальше, но она уже не слышала их, не сводя глаз с бутылки одного из самых крышесносящих напитков вселенной. На самом деле, так говорили про кучу алкогольных напитков, да и какой алкоголь выдержит сражение  с организмом, принимавшим крепкие напитки уже 2500+ лет, но бывшая всё же продолжала надеяться. Можно было сказать, что этот поиск был её хобби, наряду с садоводством и доставанием окружающих.
- Накормлю, без проблем. Приходи в... - начала было Сава, но тут же замерла, задумавшись. – Эм, хотя есть небольшой нюанс, я живу в Ботаническом саду на берегу пруда, от обитателей которого даже ученые не знают, чего ожидать. На самом деле, вполне себе милые обитатели, но японский новый – фанат девушек с русыми волосами, а в его случае, это несколько фатально для девушек. К тому же, в Ботаническом легко заблудиться, что, учитывая некоторые проекты ботаников НОКа, может закончиться несколько летально.. Так что, если захочешь прийти, давай лучше в комнате отдыха в главном здании НОКа посидим? Тишина, спокойствие, стол, в конце концов.
Бывшая богиня прокрутила в голове только что сказанное и, осознав, что подобными словами можно отпугнуть даже самого бесстрашного человека, добавила:
- Но ты приходи, я буду рада тебя видеть.
Когда к столу подошла официантка, Сава снова переключилась на мысли о тринадском яблочном, только теперь бывшая гадала, подействует ли он на Хелену, и расскажет ли она все подробности той таинственной истории, что сейчас хранилось под грифом «Секрет». Савако надеялась, что подействует и расскажет, но надо было всё-таки вспомнить игру, которая выводила бы на подобные рассказы. «Ладно, доверюсь пока абсенту», - решила Сава.
- Тринадский яблочный абсент, две бутылки - уточнила она задание для официантки, прежде чем вернуться к разговору. – О, это отдельная история, как я в НОК попала. Но в любом случае, я рада, что подала резюме именно туда, в НОК хорошо.
«И вообще, что за отношение, НОК самый-самый главный отдел в Корпорации», - продолжила Сава мысленно, благоразумно решив не озвучивать эту засекреченную информацию.
- Спасибо, - удивленно протянула бывшая богиня, подарив Хелене абсолютно невинный взгляд. – Хотя, если честно, никогда не замечала за собой подобных навыков. А для допросов я не подхожу, мне не хватает жесткости и умения орудовать щипцами и утюгом, дааа.

136

Хелена недовольно насупилась, когда богиня начала рассказывать, какие опасности таятся в ботаническом саду. Проклятая слабо представляла, кто там фанат девушек и что с ними делает (а это, кстати, самый интересный вопрос), но в общих чертах усвоила, что своей нежной шкуркой лучше не рисковать, а потому приходить стоит в комнату отдыха. «Знать бы ещё, где это» - про себя усмехнулась юная леди, которая во всех отделах, кроме силового, разбиралась так же «хорошо» как в квантовой физике. То бишь вообще никак.
- Приду, не сомневайся, - усмехнулась Хел. Во-первых, это был отличный вариант для лентяйки, ненавидящей всё, что связано с готовкой. А вот во-вторых… Всё-таки каждому не совсем адекватному человеку с притуплённым чувством самосохранения интересно, какие же опасности таит в себе НОК.
- А для допросов я не подхожу, мне не хватает жесткости и умения орудовать щипцами и утюгом, дааа.
- Это и необязательно. Ты же любого уговоришь добровольно выдать все тайны, - усмехнулась проклятая. Да и чего тут спорить, и так понятно, что милая улыбка бывает такой же эффективной как утюг. Ну, если «пытать» надо особь мужского пола. Хел хотела и дальше продолжить эту тему, но к столику подоспела официантка с заказом.
- Фух, - восхищённо (а может быть чуть испуганно) вздохнула проклятая, глядя на доставленный алкоголь. Она, конечно, не самая слабая девушка, но целую бутылку не осилит точно. – Ну, что… стартуем? – подмигнула богине юная леди и налила себе абсента. – За последствия я не отвечаю.
Пару осторожных глотков. Несколько взглядов по сторонам. «Хм, да вроде всё нормально» - решила Хел, но уже в следующий миг заметила что-то необычное. В баре появились ещё две девушки, которые явно были настроены не самым мирным образом. Первым делом госпожа Сиверс удивилась, почему так спокойна охрана, даже не догадываясь, что видит их только она. Лишь прищурившись, юная леди начала замечать изменения в окружение незнакомок. Хотя нет, одну из них Хелена всё-таки узнала.
- О, да это же ты, - как бы между прочим пробормотала девушка, поглощённая собственными видениями. Наверно, она выглядела странно, вот так сосредоточенно рассматривая стену.
События тем делом набирали обороты, но показаны были так, как на сломанном телевизоре. Вначале миловидная хрупкая незнакомка с длинными светлыми волосами пыталась огреть Савако метлой. В следующий миг она оказалась уже в нескольких метрах от своей противницы, да и степень «помятости» обеих свидетельствовала о том, что несколько минут событий явно пропущены. Через секунду богиня начала отправлять в полёт камни, а ведьма в ответ разноцветные сияющие сферы. «Вырвите мне глаза» - подумала Хел, наблюдая за это смесью безумия, треша и фансервиса. Всё-таки две миленькие девочки, так открыто избивающие друг друга, - это страшно.
…Сава исчезла в заляпанной кровью (в этом хаосе даже не разберёшь чьей) шляпе и тут же оказалась рядом с уже достаточно сильно побитой ведьмой. И в эту секунду всё растворилось.
- Эй, а концовка, концовка то где? – Хелена с возмущение ударила кулаком по столу. – Ты представляешь, на самом интересном месте…- проклятая перевела взгляд на бывшую богиню. Напряжённое побитое лицо, одежда покрытая кровью. - Господи, - вскрикнула юная леди и чуть не упала на пол вместе со стулом. Если бы не стол, за который она успела ухватиться, разглядывала бы проклятая сейчас потолок.
- Принесите сока, - успела сказать Сиверс проходящей мимо официантке и вновь осторожно посмотрела на Саву. Та, слава Богу, снова была сама собой, а видение окончательно рассеялось.
- Не хотела бы я что-то не поделить с тобой, - тихо произнесла проклятая, пытаясь успокоиться и отдышаться. Она раз за разом напоминала себе о том, что стресс вреден для кожи, а потому ей надо срочно придти в себя. Самовнушение наконец помогло, и девушка уже с улыбкой выдавила из себя. – Знаешь, а мне жалко ведьмочку… Откуда ж в таких милых девушках столько жестокости?

137

Вообще-то заваливаться в бар с животными было строго запрещено, о чём гласил соответствующий значок на входе. Но в данном случае существовал немаловажный фактор - животное было разумным. То есть его нельзя было назвать животным в полной мере, ссылаясь на наличие разума. Всегда можно было сказать, что Диг - инопланетянин негуманоидного типа, и вообще важный сотрудник Корпорации, которого просто невежливо выставлять из бара. Сейчас это милое создание, мирно посапывая лежало возле ног силовика. Сам он, откинувшись в кресле, пил свой любимый сок джумы и спокойно наблюдал за происходящим в зале. Спиртного тинид никогда не пил по чисто физиологическим причинам, и приходил в бар просто потому, что далеко не всегда ему нравилось безцельно бродить по территории Корпорации. Смальт переводил взгляд с одного посетителя на другого. Кое-где некоторые завсегдатаи начинали бузить, но дракой ещё не пахло. Внезапно, взгляд тинида остановился на девушке, сидевшей за одим из столиков. Раньше он не видел этой девушки ни в баре, ни на территории Корпорации. Трудно описать чувство, которое он испытывал, разглядывая девушку. Слишком уж оно было запутанным. Однако оно было достаточно сильным, чтобы дойти до спящего Дига и разбудить его. Финис недовольно поднял голову, и, проследив направление взгляда хозяина, посмотрел в сторону девушки. Несколько секунд он не двигался, затем поднялся, и, пройдя несколько метров, мирно лёг у ног девушки. Совершенно ошеломлённый таким поступком Дига, Смальт поднялся и быстро направился следом за своим любимцем. Он ещё не знал, что скажет. И ощущал, что против обыкновения - ему будет трудно придумать, что сказать.

Отредактировано Смальт (2011-07-27 17:11:42)

138

Здешний бар практически ничем не отличался от того, которые Крейя имела возможность видеть на Земле. Все та же обстановка, те же типажи личностей, похожее расположение мебели и пр. Разве что публика тут была по-разнообразнее. Веселые громко буянили, невеселые предпочитали молча слушать или вообще держаться подальше, особо занятые вообще разбежались по уголкам.
Крейя не знала, веселая она сейчас или не очень. Не могла определиться. Девушка ужасно устала за день, пока бродила по территории корпорации, знакомясь с теми местами, где ей предстоит прожить если не всю, то по крайней мере большую часть жизни. Про себя отмечая места, где можно было бы просто расслабиться и погрузиться в полудрёму, в мир духов, как её учили старейшины, она в конце концов пришла к этому бару. "Ночные небеса".
- Название-то какое поэтичное,- отметила она про себя и, взглянув на остальной народ, выдавила из себя усталую ухмылку.
Девушка была удивлена, когда к её столику подошел невиданный доселе зверь и мирно лёг у её ног. Тут-то усталость и начала потихоньку уступать место привычному чувству любопытства. Крейя нагнулась к животному и погладила того по голове, попутно с интересом разглядывая зверя.
- Прелесть какая,- с довольной улыбкой сказала она зверю. Девушка души не чаяла в животных.
Крейя уже было задумалась, где же хозяин этого крепыша, как он не заставил себя ждать.
- Ваш красавец?- выпрямившись, обратилась она к подошедшему мужчине.

139

- Как долго я искал тебя! - максимально длинная и пафосная фраза, какая только могла придти в голову Матиасу в тот момент, когда он ввалился в паб. Он больше двух часов таскался по территории корпорации в поисках пива, и вот оно счастье!
Не обращая внимания на охранников и прочую публику, дварф, цепляя столы, стулья и посетителей, под возмущенные возгласы добрался до барной стойки. С некоторым трудом забравшись на стул, Матиас воскликнул:
- Эй, бармен! Пива!
Бармен был проницательный малый - налил до краев самую большую кружку и подал гостю. Тот отхлебнул и удовлетворенно крякнул.
- Эхх! Отличное пиво!
Ротвальд сделал еще несколько больших глотков и только тогда осмотрелся. Заведение напоминало таверны в его родном мире - те же столы, освещение... Только пиво лучше.
- Не зря я сюда перебрался, - сам себе сказал дварф, кивнул и еще отхлебнул из кружки.
Через пару минут пиво закончилось, и он заказал еще.
Еще пара размышлений о жизни...
В какой-то момент в зале произошло оживление - мужчина вслед за каким-то зверем переместился к столику какой-то ну оооочень симпатичной девушки. Матиас соскочил со стула, не забыв прихватить начатую кружку с пивом. Надо было действовать!
- Эй, крошка! Этот чувак к тебе пристает?
- дварф махнул кружкой в сторону мужчины, и на того полетели брызги, - если что, только свистни!

140

Кабинет главы силового отдела----------->>>>>>

-Вот и место, где я смогу расслабиться. Все-таки, Вен Естреллас могущественный человек, одна аура чего стоит. Ну не об этом. Я не за тем сюда пришёл.  Надо бы развеять мысли…

С этими мыслями, Дэмиан открыл дверь бара. Ничего примечательно, бар как бар, а если это бар, то и выпивка есть, а если есть выпивка, то есть и еда, а если есть еда, то Дэмиан будет счастлив. Оглядевшись по сторонам, он выбрал столик, почти у самого угла и, с уставшим видом, присел на стул. К нему быстро подбежала официанточка и положила меню на стол. Дэмиан провёл её взглядом, глубоко вздохнул и принялся изучать ассортимент, что предлагает это заведение.

- Эх, ну вот опять, то чего хочу, нету, а то, что есть, не совсем по вкусу, но что же поделать, не уходить же. Так-так, а тут довольно неплохое меню, может даже и поем вкусно. Надо делать заказ.

В этот момент к нему подошёл официант, чем вызвал у Дэмиана, поначалу негодование, а затем разочарование, только он раскрыл рот, как его отпихнула официантка, что приносила меню, и, улыбнувшись, спросила, что будут заказывать.

- Мне бутылочку «Amarone della Valpolicella Classico», баранью вырезку, бифштекс, шашлыка, картошку и салат с грибами. Ну можно ещё сок, полагаюсь на ваш вкус.

Она посмотрела на него ошарашенными глазами, Дэмиан хотел поскромничать и вычеркнуть половину заказа, но, только улыбнувшись, сказала: - Придётся немного подождать… ну чуть дольше, чем обычно. Потом закатила глазки, так простояла пару секунд, потом опомнилась и быстро побежала на кухню.

В это самое время, его взгляд оторвали от официантки какие-то два парня и девушка. Было видно что, парень в броне подошёл первый познакомиться, но низкий мужичёк решил, походу, тоже за ней приударить.

- Главное, чтобы я успел поесть, а там хоть пусть весь бар разнесут. Если будет потасовка надо будет вмешаться, гляди и заработаешь плюсик у официантки, а может приударить за «камнем преткновения» этих господ. Что-то я сегодня любвеобилен…. Ну всё равно, посмотрим, что будет.

141

При словка "Прелесть какая", Смальт довольно улыбнулся. В самом деле, финис был предметом его гордости.
- Да, мой. Обычно он ведёт себя гораздо приличней. Всё-таки только человеку, очень любящему животных может понравиться, что такая махина уляжется у его ног. Но позвольте представиться - меня зовут Смальт - он коротко поклонился - а это чудо природы зову.. - Внезапно в тинида полетели пивные брызги, и их хозяин, невысокий крепыш, громогласно выдал:
- Эй, крошка! Этот чувак к тебе пристает?  Если что, только свистни!
Смальт удивлённо перевёл взгляд на пришельца. Никогда прежде тинид не видел этого существа. Намётанный глаз сразу оценил фигуру, походку, степень усталости, объём выпитого спиртного. Благодаря этим данным, в голове Смальта сразу составился образ бойца, обладающего огромной силой, но при этом крайне неуклюжего. Впрочим, всё это тинид обдумал автоматически, без какой-то определённой цели. Сам он никогда не начинал драки, а субьект с бородой был ещё недостаточно пьян для этого. Диг, повинуясь безмолвному приказу, поднялся и встал между Смальтом и бородачом. Финис не рычал, не скалил зубов, и вообще не проявлял признаков враждебности. Зато он настойчиво смотрел хозяину пива прямо в глаза, и похоже готов был играть в гляделки бесконечно долго. Повернувшись к девушке, Смальт спросил:
- Возможно, мы действительно надоедаем вам своим присутствием?

142

Когда Смальт начал говорить про своего четвероногого напарника, Крейя перевела взгляд на зверя, затем снова на его владельца, и улыбнулась. Что-то было такое между ними, что-то незримое, но в то же время это почти сразу бросалось в глаза. Очевидно было, что эти двое уже очень давно путешествуют вместе.
- ...Но позвольте представиться - меня зовут Смальт -, он коротко поклонился.
- Крейя,- всё с той же улыбкой представилась девушка.
- А это чудо природы зову..- продолжил было мужчина, но был бесцеремонно прерван неожиданно появившимся...карликом?
- Эй, крошка! Этот чувак к тебе пристает? Если что, только свистни!- прорычал он, размахивая кружкой с пивом так, что брызги летели на бедного Смальта.
На несколько мгновений между троими воцарилась пугающая тишина... и была прервана смехом Крейи. Вся сцена казалась девушке настолько нелепой, и в то же время такой типичной для баров, что она невольно начала смеяться.
- Охх,- пыталась отдышаться после смеха Крейя.
- Возможно, мы действительно надоедаем вам своим присутствием?- спросил хозяин темного зверя, который в этот момент нещадно буравил взглядом бородатого любителя пива.
- Нет, вы что,- ещё слегка смеясь, махнула рукой девушка.- Наоборот, вроде бы ничего не сделала, а уже познакомилась с двумя новыми людьми, так еще рассмешили.- Девушка отпила лимонада из стакана.- Да вы присаживайтесь-присаживайтесь,- обратилась она к новым знакомым и взглянула на наглого крепыша.- Вас как величать-то?- с ухмылкой спросила она. Теперь она вспомнила, где читала о таких как он. Если память не изменяла девушке, их звали дварфами. Низкие и крепкие, живущие высоко в горах и кующие что-то там. В Крейе снова начал просыпаться огонёк любопытства:
- А правда, что у дварфов в бороде можно найти остатки прошлой трапезы?- смело спросила она  рыжебородого субъекта.

143

Зверюшка субъекта, пристающего к девушке, буравила проницательным взглядом Матиаса настолько долго, что еще секунда, и дварф бы разозлился, но тут...
Тут девушка засмеялась, легко и звонко. Будто они трое уже сто лет знакомы, и просто кто-то рассказал анекдот про орков, а поняла только девушка.
Бить кому-либо морду Матиасу расхотелось. По крайней мере в данный момент.
- Возможно, мы действительно надоедаем вам своим присутствием? - произнес субъект, немыслимым образом объединив себя и дварфа в одно простое "мы".
- Нет, вы что,- ещё слегка смеясь, махнула рукой девушка. - Наоборот, вроде бы ничего не сделала, а уже познакомилась с двумя новыми людьми, так еще рассмешили. - Девушка отпила лимонада из стакана. - Да вы присаживайтесь-присаживайтесь, - обратилась она к новым знакомым и взглянула на Матиаса. - Вас как величать-то? - с ухмылкой спросила она.
Ротвальд тоже ухмыльнулся. Вот и на этой планете с ним красотка познакомилась.
- Матиас Ротвальд Джигурда! - гордо объявил он.
Девушка с любопытством взглянула на него и задала следующий вопрос:
- А правда, что у дварфов в бороде можно найти остатки прошлой трапезы?
Матиас гоготнул. Девушка нравилась ему все больше.
- Ты так сильно проголодалась? Могу поискать чего! - ответил он, плюхаясь напротив девушки и задевая столешницу. Стакан с лимонадом закачался и... упал, проливая часть содержимого на прекрасное создание с прекрасным именем Крейя...

Отредактировано Матиас (2011-07-13 19:04:51)

144

Смальт дождался, когда девушка сядет, затем сел сам. Диг тоже сел, но не сводил упрямого взгляда с бородача. Окинув ещё раз взглядом дварфа, тинид нахмурился чуть больше.
- Вот существо, с которым сам я не сел бы за один стол! Меня нельзя назвать брезгливым, или излишне чистоплотным, ноо..
Услышав имя дварва, тинид окончательно убедился в том, что перед ним новобранец. Хотя Смальт не мог знать по именам всех силовиков, но такого яркого типа он бы точно не пропустил. Оторвав взгляд от нового знакомца, тинид перевёл его на девушку. Кожа Смальта несколько раз резко сменила оттенок, привлекая к себе внимание девушки.
- Я раньше не встречал вас в Корпорации, Крейя. Расскажете о своём мире?
И в этот момент дварв плюхнулся напротив девушки, пошатнув стол и опрокинув стакан с лимонадом. Прямо на Крейю. Смальт недовольно мотнул головой. Не похоже, чтобы дварв сделал это специально. Скорее виной всему его врождённая неуклюжесть. Тинид хотел что-то сказать, но в этот момент компьютер на его запястье издал короткий сигнал. Проверив почту, тинид поднялся из-за стола.
- К сожалению, я вынужден оставить вас.
Непринуждённо поклонившись девушке, Смальт направился в сторону выхода.

>>> Штаб разведчиков.

145

Савако хитро улыбнулась, но промолчала, не опровергнув, но и не подтвердив добровольность всей узнаваемой ею от людей информации. К тому же было не до разговоров. Прибыл абсент, и бывшая быстренько наполнила свою рюмку тринадским чудом, яблочный аромат которого уже можно было почувствовать.
- Стартуем, - бодро сказала она и сделала первый аккуратный глоток. Кисловато-горький вкус яблок и резкий колючий удар алкоголя, быстро превратившийся жар настоящей огненной воды. Савако сделала ещё несколько глотков, и одобряюще покачала головой. В топ-3 абсент не попал, но в топ-20 таки пробился. По крайней мере хоть что-то новенькое, и, главное, хоть немного опьяняющее. – А неплохо, да?
Ответа не поступило, и Сава наконец заметила, что Хелена смотрит куда-то в сторону. Бывшая богиня повернулась в том же направлении, но никого и ничего не увидела.
- Что-то случилось?
- О, да это же ты, - еле слышно сказала Хелена.
- Ну, я всегда я, эм… Или ты про что-то другое? – вопрос был риторическим, и так и повис в воздухе. Савако уже поняла, что её спутница пребывает во власти одного из видений, и, поэтому, не отрывала от Хелены напряженного взгляда, дабы помочь, если что-то пойдет не так. Хотя, что скрывать, у неё был и другой интерес, ведь Сиверс, скорее всего, видела сейчас родной мир бывшей богини, а та была бы не прочь узнать, как там сейчас дела. «Хотя к чему тогда была ремарка про меня? Может она видит прошлое? Или они меня таки хватились и расклеили плакаты с моим портретом и надписью “Wanted”?» - Сава представила себе эту картину и с сомнением покачала головой, прошло слишком мало времени, чтобы её начали искать. Значит скорее всего Хелена видела прошлое. «О, надеюсь что-нибудь совсем далёкое, а то последние 2000 лет только драки, пьянки и поиски чего-нибудь или кого-нибудь для первого или для второго. А, были ещё тренировки пра-пра, и семейные ужины», - усмехнулась бывшая богиня, отчего-то не подумав о том, что Хелена могла видеть и события предыдущих ста лет. Тем временем, видение, судя по всему, близилось к завершению, Хелена уже начала что-то говорить, когда от одного взгляда на Саву чуть не сверзнулась со стула. Бывшая даже среагировать не успела, благо Сиверс сама смогла удержать равновесие, схватившись за стол. Несколько секунд царила тишина, Хелена пыталась отдышаться и восстановить контакт с реальностью, а Савако молча наблюдала за ней, давая девушке возможность прийти в себя. Наконец, официантка принесла сок, а Сиверс смогла улыбнуться. Бывшая хотела было спросить, что же видела Хелена, но та сама поспешила поделиться впечатлениями.
- А, так значит ты видела драку с ведьмой, - протянула Савако задумчиво и улыбнулась. – Вторую, я так понимаю? Да, действие было не для слабонервных. Но мне понравилось, ну, это ты и сама видела. Справедливости ради, обе драки с ней были хороши, хотя в топ-3 моих любимых соперников она всё равно не вошла. М, и для протокола, если бы она просто что-то со мной не поделила, последствия были чуть менее плачевными для неё.
Сава невинно улыбнулась, сознательно опустив насколько «менее» кровавым был бы итог встречи. На вопрос о жестокости она только пожала плечами и широко улыбнулась:
- Мы пробовали заняться вышивкой и вязанием, но нам не сильно помогло.
Бывшая вдруг внимательно, даже пристально, посмотрела на собеседницу, и, слегка нахмурившись, спросила, не скрывая сочувствия в голосе.
- Как ты?

Отредактировано Sawako (2011-07-14 10:10:47)

146

Холодный сок, принесённый официанткой, смог окончательно привести Хелену в чувства. По крайней мере она больше не опасалась смотреть на богиню и нормально её слышала.
- Хотела бы я увидеть этот самый топ-3. Наверно, крайне занятное было зрелище, - улыбнулась проклятая. Да, это было интересно. Но в отдалённой перспективе. Увидеть ещё одно «мясное» шоу прямо сейчас юная леди была не готова. Всё-таки это тяжело. «Вот хоть бы раз способности показали мне единорогов, бабочек и радугу» - про себя отметила Сиверс. – «Хотя с другой стороны… Это же вроде как проклятие. Значит всё честно».
- Как ты?
Хел удивлённо и чуть непонимающе посмотрела на Саву, как будто не сразу сообразила, кому адресован вопрос. Проклятая пожала плечами и тихонько провела пальчиком по холодному стакану. Пару секунд она казалась серьёзной и задумчивой. А потом…
- Да всё отлично, - с очаровательной улыбкой произнесла юная леди, а затем, приложив указательный пальчик к губам, заговорщицким тоном добавила: - Ты ведь не думала, что отправишь меня в нокаут этим пойлом? Ведь если леди Сиверс узнает, что это было заранее запланировано одной бывшей богиней, она очень разозлится.
Девушка тихонько рассмеялась, а затем взяла в руки бутылку с абсентом. Пить у неё и в мыслях не было, просто крутила в руках склянку и рассматривала этикетку.
- А ведь отличная штука, - подтверждая собственные слова, Хел многозначительно кивнула. – Надо купить пару бутылок. Лучше ящик. Будет отличный стратегический запас на будущее. На вкус неплохо, плюс смогу в любой момент использовать способности, - самодовольно промурлыкала юная леди и вернула бутылку на стол.
- Теперь нам предстоит серьёзный разговор, - ледяным тоном произнесла Сиверс и, чуть прищурившись, посмотрела на богиню. Впрочем, уже через секунду маска неприступности сменилась лёгкой улыбкой. (Слишком уж хорошее настроение, чтобы изображать серьёзность) – Ты же понимаешь, что теперь я просто обязана узнать ВСЮ правду о том, что произошло между тобой и ведьмой. Хватит отделываться расплывчатыми фразами. Расскажиии, - Хелена была готова выпрашивать эту историю до победного конца. А если Сава будет слишком сильно упрямиться, то в НОК она уйдёт в компании проклятой, ежесекундно повторяющей «РАССКАЖИ!». – Я согласна поведать в ответ любую историю, - привела последний и единственный козырь Хел.

147

Хелене стало лучше, и Савако немного расслабилась, вернувшись к своей порции абсента. Если бы не 2500+ и принадлежность к божествам, Сава могла бы почувствовать себя неуютно от того, что кто-то вот так легко может увидеть всё её прошлое, но бывшую данный факт скорее забавлял. И вызывал сочувствие по отношению к видящему – всё таки 2500+ её жизни на просмотр – это тяжелое испытание для психики.
- Поверь мне, занятно данное зрелище только первые пять минут, - с улыбкой ответила она Хелене. – Быстро приедается.
«Хотя кому как, некоторые готовы годами этим заниматься. И чем их так драки привлекают…» - подумала Сава, нагло проигнорировав напоминание совести о том, что кое-кто, тут сидящий, с удовольствием дрался на протяжении всей своей жизни. Тем временем Хелена почти раскусила хитрый план Савако, но только почти.
- Конечно же нет! Как ты могла такое обо мне подумать? - с нарочито оскорбленным видом сказала Сава. – Мне же не выгодно тебя в нокаут отправлять, ты мне ещё историю не рассказала!
Таким вот радостным и бесхитростным махом подав идею о своей истинной цели, бывшая богиня схватила вторую бутылку и вновь наполнила свою стопку.
- Нда, а в предыдущем мире ещё говорили, что алкоголь вреден. Но ящик, хм, – Савако на секунду задумалась, - тебе ж его неудобно будет носить с собой. Лучше флягу! И места мало занимает, и абсент там прекрасно будет себя ощущать.
Довольная своей блестящей идеей, Савако едва не предложила тост за абсент, но Хелена очень вовремя начала «серьезный разговор». Иначе на словах «в ответ я расскажу тебе любую историю» Сава поперхнулась бы от невероятности происходящего. «Ещё не споила, а мне уже готовы рассказать историю! Причем в обмен на такую пустяковину!» - гордо подумала бывшая.
- Тогда в ответ хочу твою таинственную историю любви и неприятии её опекуном! – поспешила сказать Савако. – Хорошо, теперь к истории ведьмы. В нашем мире всё четко, вот твоя территория, вот моя территория. Ходить и охотиться можно, конечно, где угодно, но за последствия отвечать будешь сам. Когда всё только складывалось, мы с Каной попытались было начать завоевание чужих земель, и получили за наглость и самоуверенность по полной, несколько лет силы восстанавливали. И вдруг, спустя тысячу лет, эта остроконечная решила на нас наехать, якобы из-за пересечения интересов и желания скинуть нас с нашей территории «раз и навсегда». Конечно же, её интересовала вовсе не земля, а одна реликвия, добытая пра-пра. Но какими бы не были её цели, сбить богинь с территории, где стоит их храм, это безумие чистой воды. Но мы с ведьмой, на тот момент, пересекались только один раз, и, как ты помнишь, я проиграла. Возможно, это и придало остроконечной уверенности в своем превосходстве, причем не только надо мной, но и над Каной с пра-пра. Впрочем, её слепота была нам только на руку, мы решили, что именно я должна драться, как наиболее недооцениваемый ею соперник. А дальше ты видела.
Савако допила свою порцию абсента, и слегка усмехнувшись добавила:
- Зато, благодаря столь плачевному результату, она помирилась со своей девушкой.

Отредактировано Sawako (2011-07-19 10:56:03)

148

----->Собственно, начало
- Ну-ну, ниндзя, как, говоришь, это называется? - Изекиль поднёс к глазу рюмку, оценивая примерно качество и крепость жидкости, которая там находилась. Перед самим Зиком стояло ещё несколько бокалов на самый разный цвет и вкус, до которых он намеревался добраться в самом скором времени - да, таких напитков в родном мире не сыщешь, разве что грязная вода, которая хоть как-то пригодна для употребления только после прогонки её через вышедшие из строя фильтры. Ах, родное Пепелище, тёплые воспоминания...
- Мар-ти-ни, - внимательно и старательно прочитал Зик в меню, стараясь правильно поставить ударение. Как-никак, он был тут завсегдатаем, а ничего разнообразнее пива так и не заказывал  - до знакомства с июнянкой. Скосившись на догоревшую сигарету, парень ловко выловил откуда-то с дальнего угла стола пепельницу и уронил туда тлеющий бычок. - И на сколько таких рюмок тебя хватает, мм?
В отличие от своей напарницы, Изекиль мог вместить в себя довольно большие дозы алкоголя, прежде чем крякнуть и повалиться лицом в салат, на стол или вовсе захрапеть прямо на полу перед стойкой. Такие прецеденты, безусловно, имели место - но не в этом баре и, зачастую, даже не в этом мире. Впрочем, довольно часто совместные походы с июнянкой в такие заведения заканчивались её транспортировкой на плечах покачивающегося от выпитого Изекиля, на автопилоте нёсшего её домой. И часто Зик даже доходил до дома, однако, на это его силы почти всегда кончались и к утру он мог обнаружить себя где угодно, но только не на честно отвоёванном диване. Один раз он даже висел на вешалке, зацепившись за неё шиворотом - тот пиджак пришлось выкинуть, крючок проделал в нём огромную дыру. Что до Кин - она тоже частенько попадала в такие места дома, о существовании которых парень даже и не подозревал.
Долой воспоминания - мартини был выпит одним мощным глотком. Посмаковав пару секунд, Зик удовлетворённо кивнул, достав со дна бокала шпажку с оливкой.
- Это, надеюсь, съедобно и не является яйцом какого-нибудь ксеноморфа? - задумчиво спросил девушку Изекиль, оглядывая невиданное ранее кушанье со всех сторон.

149

Неужели ей удалось вытащить этого пройдоху в люди, не используя при этом грубую силу. Практически. Ну, придется ей ночью прибраться в гостиной, пока он будет мирно посапывать на диване с пультом в руке. В общем, такое событие случалось не так часто, как хотелось бы девушки, так что можно это отметить и немного по шиковать. Кин с интересом разглядывала два ряда бокальчиков с разнообразными жидкостями. Они заказали себе каждый пункт из меню "Алкоголь" по паре, чтобы все было честно. Хотя вряд ли она успеет попробовать все это изобилие до того, как потеряется способность говорить, да и вообще передвигаться, а значит Зику потом придется пересказывать ей вкусовые качества напитков, что сам опробует в двойном количестве.
- Как-как? Мардины? Какое глупое название, - июнянка решила не повторять за спутником и первой схватила бокал с каким-то голубым пойлом, украшенный миленьким зонтиком, напомнившим ей о родной планете, и долькой неизвестного ей зеленого фрукта. - Голубая лагуна. Хм, - почему-то в первую очередь её привлекло именно это небольшое дополнение для красоты, и спустя мгновение личико исказила кислая гримаса, а глаза просто вылезли из орбит. - Ить, - только и смогла пискнуть Кин, запивая этот ужас коктейлем, даже не распробовав его. - Что это за гадость такая? - она откинула огрызок в пепельницу, вслед за окурком Зика. Впрочем, жизнь её ничему не учит, и июнянка уже с интересом разглядывала непонятно что на палочке. И это что-то выглядело для Кин заманчиво аппетитно, так что рука сама потянулась это взять. Не важно, что перед нею стоял такой же коктейль с точно такой же оливкой на шпажке. Вот только полакомиться вкусняшкой (как ей казалось) июнянке так и не удалось - пальцы заскользили вдоль палочки, не ухватив её, и мощным движением руки сей дивный плод уже летел куда-то ввысь за спину девушки. Тут же обернувшись, Кин заметила, что эта небольшая оливка не промах! Приземлилась прямехонько в зону декольте одной весьма привлекательной дамы с забавным спутником. Надеюсь, она не сильно обидится... Кин вопросительно посмотрела на Изекиля.

150

- Конечно же нет! Как ты могла такое обо мне подумать?
Девушка слегла прищурилась и с подозрением посмотрела на свою собеседницу. Эта богиня с виду такая лапочка. Настолько лапочка, что, наверно, всегда вне подозрений. Чёрт, да если Савако захочет, она запросто пронесёт в аэропорт пару килограмм тротила, и никто даже не вздумает её обыскать. Впрочем, оправдание про историю звучало довольно убедительно.
- Помни, я слежу за тобой, - шутливо погрозила указательным пальчиком Хел. – Знай, наказывать я умею со страшной жестокостью, - голос девушки затих до чуть слышного шепота. – Вот возьму и затаскаю по магазинам до смерти, - хищно улыбнулась проклятая.
- Флягу? – удивлённо переспросила юная леди. Хм, ей раньше никогда не приходила в голову такая идея. Быть может потому, что если бы Гретта обнаружила у своей ученицы алкоголь, то кому-то было бы очень-очень больно. Но ведь теперь, когда наставница была далеко, такая перспектива больше не грозила. – Отличная мысль, - чуть кивнула Сиверс. – И раз именно ты до этого додумалась, то… - Хелена на секунду замолчала и самодовольно улыбнулась, - тебе и покупать. Знаешь, я так люблю красивые подарки, - очень тонко намекнула проклятая.
Выслушав долгожданную историю, юная леди в очередной раз отметила, как же у богов всё странно. Вопрос о частной собственности расплывчатый, чёткое законодательство отсутствует. Всё-таки быть обычной смертной куда проще. Хотя, если воспринимать каждого представителя мира Савы не как отдельную личность, а целое государство, то на лицо обыкновенная политика. Воюют за территории, артефакты. Сильный нападает на слабого, а те объединяются…
- Бедная ведьмочка стала жертвой собственных амбиций, - усмехнулась Хел. – А вот то, что она помирилась со…стоп. С девушкой? – удивлённо переспросила проклятая.
Не сказать, чтобы юная леди была этакой гомофобкой. Просто… в её мире людей, предпочитающих представителей своего пола, обычно сжигали. Вернее мужчин. О том, что девушка может полюбить девушку в Аррасе ничего не слыхали. Даже в священном писании грехом считались лишь отношения между мужчинами. Оказавшись в корпорации, Гретта, конечно же, просветила Хелену, что в цивилизованном мире всё по-другому, но такие отношения до сих пор казались юной леди чем-то удивительным.
- Как…необычно, - выдавила из себя Сиверс и покраснела. Бывшая богиня могла гордиться собой: смутить проклятую мало кому удавалось. Тем более так сильно. Девушка на пару секунд закрыла лицо руками, как будто пытаясь скрыть своё смущение от окружающих. Наконец оправившись от шока, Хел тяжело вздохнула и приступила рассказу, который так ожидала её собеседница.
- Предмет моей страсти… - с сарказмом начала юная леди, - редкостное хамло. Мужлан до мозга костей, о приличных манерах никогда не слышал. В общем, его внутренний мир либо редкостная пустышка, либо просто мне интересен. А вот внешность… - девушка на секунду закусила нижнюю губку и тяжело вздохнула. – Чёрт, в этом плане он просто идеален. По его образу и подобию можно создавать статуи. Впрочем, он сам это знает и постоянно тыкает сем фактом. Моя наставница познакомилась с ним намного раньше, чем я. И между ними сразу же возникла искренняя, пламенная ненависть, - проклятая скрестила руки на груди и нежно улыбнулась, вспоминая, с какой «теплотой» Гретта и Зелл всегда отзывались друг о друге. – Когда мне довелось познакомиться с разведчиком, поначалу мы друг другу совсем не понравились. Узнав друг друга получше – тоже. А потом я перебрала на корпоративной вечеринке и оказалась у него дома. Этак на недельку. Позже нас отправили вместе с Греттой в один дальний филиал. И всё было хорошо, пока однажды моя наставница не пришла раньше времени и не обнаружила разведчика в душе. Меня отправили сюда, а его… а чёрт знает куда, - Хел безразлично пожала плечами. – Если он ещё жив, что конечно не факт, я вас познакомлю когда-нибудь. Такое чудо природы надо видеть: внешность Аполлона и полное отсутствие мозга…
Девушка резко схватила стакан и быстро допила оставшийся сок. От рассказа у неё совсем пересохло в горле. Не то, чтобы он был таким уж длинным, просто вызывал довольно смешанные чувства.


Вы здесь » Корпорация MayDay » Жилой комплекс » Бар "Ночные небеса"