Корпорация MayDay

Объявление



ВНИМАНИЕ!

В текущий момент форум приостановил свою работу и находится в замороженном состоянии.
Он остается открытым, как площадка для общения и, если кому-то из наших игроков до сих пор интересен мир Корпорации и он хочет продолжать играть здесь или общаться.
Конец сообщения.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Корпорация MayDay » Измерения » Мистерии Гавирл-13. Промышленный район города Мортис


Мистерии Гавирл-13. Промышленный район города Мортис

Сообщений 61 страница 71 из 71

61

- Мидж Галиан, - представился он на тот случай, если они не знали о нём, - глава экспертной комиссии, посланною на эту планету Советом Конфедерации. Мне нужно переговорить с капитаном Кэром касательно одного деликатного вопроса. Могу ли я его видеть?
Солдаты переглянулись. Одни из них неуверенно потоптался на месте. Пару раз оглянулся на вход.
- Ждите здесь, - бросил он, приняв решения, и набрав в грудь побольше воздуха, как перед прыжком, исчез в палатке.
В ушах Миджа, тем временем, трещало и щелкало. Неприятный высокочастотный писк иногда прерывался то ли гавканьем, то ли человеческой речью.  Сквозь помехи мандалорец успел разобрать «Рано…. Удерживать…. В городе…». 
А вот шлем Йоны передавал более осмысленную информацию, по которой можно было понять, что оба пациента крепко связанны, так как врачи не уверенны, как на них подействует вакцина. И подействует ли.  Йорга било в лихорадке, Йона же подавала вялые признаки жизни. Врачи обсуждали, что именно могло так истощить девушку, пробывшую на планете всего сутки, и обсуждали возможную мутацию вируса.
Из палатки тем временем выскочил солдат. Он сразу занял своё место и вытянулся по струнке.  Следом появился капитан Артан, с легким недовольством посматривая на Галиана, но все же добродушно улыбаясь.
- Простите, что заставил ждать. Что вы хотите обсудить? С вашими напарниками все в порядке? – было видно, что Кэр не привык ходить вокруг да около, и очень ценил своё время, -  Давайте пока пройдемся до нашей столовой, вы, наверное, проголодались.
Одновременно со словами капитана откуда-то с северной стороны лагеря послышалась короткая автоматная очередь. Затем еще одна.  Встретив озабоченный взгляд Миджа, Кэр раздраженно отмахнулся:
- Очередная партия зараженных. У нас везде патрули, такое происходит раз шесть в день. Вам стоит начать привыкать.

62

Как только капитан вышел из палатки, Мидж заблаговременно понизил громкость, чтобы не быть оглушённым звуком его голоса.

- Простите, что заставил ждать. Что вы хотите обсудить? С вашими напарниками все в порядке? – произнёс Кэр и сразу же куда-то направился. Впрочем, его намерения были озвучены в это же мгновение. - Давайте пока пройдемся до нашей столовой, вы, наверное, проголодались.

Мидж коротко кивнул в знак признательности за проявленную заботу о его соратниках, и заговорил.

- Благодарю вас за предложение, капитан, но я здесь буквально на несколько секунд. Мне не хотелось бы надолго оставлять своих людей в такой момент… да что там говорить, даже сейчас я должен быть с ними рядом, но есть дело, которое не терпит отлагательств.

Мидж хотел продолжить, но почти сразу же его слова были прерваны зазвучавшими выстрелами. На невысказанный вопрос Галиана Кэр ответил, ничуть не изменившись в лице:

- Очередная партия зараженных. У нас везде патрули, такое происходит раз шесть в день. Вам стоит начать привыкать.

Вот что-что, а привыкать к такому не хотелось. Однако данные обстоятельства говорили о том, насколько напряженная ситуация была в городе.

- Капитан, хотел бы узнавать у вас, возможно ли с помощью вашего передатчика связаться с городом? – Мидж кивнул в сторону палатки. - Не знаю, докладывали ли вам об этом ваши подчинённые, но мы туда послали разведотряд, но мы потеряли с ними связь из-за какого-то постановщика помех. Я бы хотел установить с ними связь как можно скорее, если есть такая возможность.

"И если они ещё живы…" - хотел добавить Мидж, но вслух решил этого не произносить.

- Быстрый и категоричный ответ мне вполне устроит, мне нужно возвращаться к моим людям, посмотреть как там у них дела.

63

- Капитан, хотел бы узнавать у вас, возможно ли с помощью вашего передатчика связаться с городом?
Капитан Артан замедлил шаг. Он молчал с полминуты, деловито разглядывая палатки и военных, рассыпанных по лагерю. Каждый солдат был хорошо экипирован, ящики с боеприпасами были еще не вскрыты, а сами люди выглядели вполне здорово, хоть и немного устало. Пара длинных, наспех сколоченных столов были заставлены сухпайками. Одна из групп рапортовала о возвращении, и с её слов вносились какие-то правки на развернутую на земле карту.
- Разведотряд? Вы можете дать нам все данные по ним, и при встрече мы сможем оказать посильную помощь. Либо идентифицировать тела, - пауза, - А связь с городом утеряна с начала конфликта. Ничем не могу помочь, простите. Не буду вас задерживать, палатка медиков вон там.
Короткий кивок в сторону оборудованного полевого госпиталя, и Кэр потеряв видимый интерес к Миджу зашагал в другую сторону.
Когда мандалорец отодвинул ткань, которая загораживала вход в палатку он увидел четыре стола, два их которых пустовали, а к других двум были привязаны ремнями его спутники. От руки, - кстати обритой, -  Йорга вилась трубка капельницы, а он сам периодически сотрясался крупной дрожью. Йона все еще сохраняла неестественно бледный цвет, и рядом с ней стоял мужчина с папкой в руках. Женщина сидела за столом, уставленным микроскопом, колбами, и медицинскими инструментами. Она скользнула по Миджу безразличным взглядом, и вернулась к своей работе.
- Вы кто? – бесцеремонно поинтересовался мужчина, повернувшись к гостю.
- Мидж Галиан, - ответил мандалорец. - Глава независимой экспертной комиссии нанятой Конфедерацией, и по совместительству начальник этих двоих, - кивнул он головой на пациентов женщины. - Как они?
- Так. Подойдите сюда, возможно вы нам поможете, - четко выговаривая каждое слово произнес мужчина, постучав карандашом о край папки, - Что вам известно о физиологии двух этих личностей. Почему у мужской особи могла развиться лихорадка, обусловленная, как мы предполагаем, мутацией вируса в его теле, если контакт с инфицированными произошел всего пару часов назад? И, метаболизм девушки. Она истощена. Если это действие укуса, то боюсь мы не сможем спасти её. Сил у неё хватает только на поддержку основных жизненных параметров.
- Мужчина является искусственно созданным живым существом, так что быть может это нечто вроде защитного механизма, попытка его организма побороть вирус самостоятельно. Девушка же непосредственного перед укусом применила атаку… - Мидж замялся, но потом продолжил, - сверхъестественного плана, что вызвало упадок сил.
Доктор, а это скорее всего он и был, вскинул одну бровь, и поглядел на пациентов.
- Хм.
- Если девушка – маг, то понятно чего ей так худо, - подала голос женщина, все еще сидя спиной к ним,- Я читала о таких случаях на нашей планете. Где-то у меня даже есть записи…
Зашуршали бумаги, правда мужчины это волновало мало.
- Хорошо. Будем исходить из этих данных. Теперь, - взгляд маленьких, воспаленных серых глаз уперся в Галиана, - Садитесь. Мне плевать, что вы там сказали нашим, пока я не проверю вашу кровь на чистоту от вируса, отсюда вы никуда не уйдете.
Галиан постоял в нерешительности, играя желваками под шлемом, опасаясь, что под видом взятия крови на анализ, ему могу ввести что-то нелицеприятное, но резон в словах медика был. Приняв решение, он снял ручной сегмент брони, стянул перчатку и закатал комбинезон выше локтя.
- Давайте, док, - буркнул он, бесцеремонно присаживаясь на свободный стол. – Делайте своё кровавое дело.
Доктор взял со стола одноразовый шприц в стерильной упаковке, разорвал её, и подошел к мужчине.
- Военный врач Дитрих Мэроу, приятно познакомиться, - вену он нашел с первого раза. Несколько секунд, и доктор закончил, прижав место укола чуть влажной ваткой, которую ему подала женщина.
Затем про Миджа будто забыли, оставив его наедине со своими мыслями. За время, пока женщина рассматривала образцы крови в микроскопе, проверяла их какими-то бумажными тестерами и делая перерывы на быстрые глотки из термоса, стоящего прямо на земле, в палатке мало что изменилось.
Доктор Мэроу добавил в капельницу Йоргу какой-то раствор, у Йоны же так же взяли кровь из вены, но капельницу решили не ставить.
Закончив с кровью Галиана, женщина бросила:
- Чист, - и вернулась к своей работе. Похоже, красными глаза были неотъемлемой частью медиков в этом лагере.
Но, Миджу не суждено было долго радоваться своему состоянию здоровью. Почти сразу после этого, в палату вошел капитан. За спиной у него маячила парочка солдат.
- Мидж Галиан, поступил приказ о снятии с места. Большая часть нашей части отправляется в город. Ваши подчиненные останутся с медиками в безопасности. Они будут подобраны остатком наших сил. Вы идете с нами. Как наблюдатель, и боец, у нас сейчас каждый ствол на счету.
Тон Кэра нельзя было назвать мягким, и предложение его звучало именно как приказ.

64

Миджу никогда не хотелось быть командиром. Слишком много проблем, слишком много ответственности, слишком много неприятных решений. Таких, как например, сейчас. Следовало ли ему пойти наперекор капитану Кэру, и сказать, что он не оставит своих людей, либо согласится с ним, поскольку так у него будет шанс узнать, что с остальными членами его группы. А если он согласится на второе, как быть со связывающим заклятьем, которое не давало отойти ему от Йона более чем на 50 метров?

Мандалорец, пользуясь тем, что его лицо срыто шлемом, поиграл желваками, стараясь придумать, как ему выйти из сложившейся ситуации. Вариантов было не много, и один из них предусматривал оставление Йорга на милость пентоских медиков.

Это было неправильно. Миджу меньше всего хотелось снова разделять их отряд. К тому же, если эти ребята вешали им лапшу на уши касательно того, что они здесь делают, отставлять Йорга в их руках – всё равно что выносить ему смертный приговор.

Но поскольку существовала кое-какая разница между верной смертью и гарантированной, Галиан решился пойти на этот риск. Если Йорг справится с вирусом, и очнется в недружественной обстановке, он определённо сможет выбраться из плена и добраться до своих. В конце концов, его фактически создали для этого.

Про Йону же подобного сказать было нельзя. Она была обессилена магической атакой, и не сможет спастись самостоятельно, если эти люди говорят неправду. Даже если бы не было никакого связывающего заклятья, Мидж всё равно выбрал бы остаться с ней.

- К сожалению, капитан, я вряд ли смогу отправиться с вами. Видите ли, эта девушка-маг, - он показал на лежащую без сознания Йону, - была послана с нами, на тот случай, если у нас возникнут неприятности. Она фактически спасла нас от атаки заражённых, так что этот ход был вполне оправданным. Однако она взбалмошна и своенравна. Обладая такой мощью, она определённо может натворить дел, поэтому чтобы остудить её пыл, нашим магическим отделом было наложено заклятье, которое не позволяет ей отдаляться от меня более чем на 50 метров.

Галиан пожал плечами, будто это было не самое главное.

- А если же такое случиться, то её магическая энергия выйдет из-под контроля, и девушку уничтожит взрывом. Вы уж извините, радиуса поражения не знаю, проверять не довелось.

Да, это не было правдой. Но чего-чего, а уж угрызений совести Галиан не испытывал. Кэр наверняка ему всего не говорил, так что проблемы в том, чтобы сказать ему неправду, не было. Особенно учитывая то, то с магией на этой планете похоже не слишком дружили.

- Так что, я думаю, у нас два варианта, - подытожил Мидж. – Либо я остаюсь с моими людьми здесь, либо я иду с вами, но девушку мы берём с собой.

65

- Так что, я думаю, у нас два варианта, - подытожил Мидж. – Либо я остаюсь с моими людьми здесь, либо я иду с вами, но девушку мы берём с собой.
Если говорить о самообладании, то, несомненно, капитан Артан Кэр мог быть иллюстрацией к этому слову. Слова Миджа он выслушал лишь немного прищурившись, отчего вокруг глаз сразу расползлись тонкие морщинки. Его напряжения не выдала ни напряженная челюсть, ни, тем более, зубовный скрежет или красные пятна, которые появились у одного из сопровождающих его солдат по всей шее и лицу. Артан обернулся, недовольно глядя на солдат, которые, возможно не осознавая этого, сделали два маленьких шага назад.
До того, как Кэр что-то успел сказать, голос подал доктор Мэроу:
- И какого черта мы узнаем об этом только сейчас? Вы где-то шатались, не беспокоясь, что эта…девушка находиться в полевом госпитале и может взорваться и уничтожить все вокруг. Некомпете…
- Довольно, док, - бесцеремонно прервал его Кэр, - Лучше скажите – насколько опасна для жизни этого мага небольшая прогулка без возможности немедленной медицинской помощи в случае инцидентов?
Похоже было, что капитан все уже решил для себя.  Или решения было принято не им, так что ему только и оставалось, как подчиняться и искать решение, для назревшей ситуации.
- Если честно - не знаю. Я не работал с магами. Могу только сказать, что с вирусом организм борется успешно. Но мы не знаем, сколько сил ей понадобиться для восстановления, и более разумным решением было бы…
- Хорошо. Вы двое, - взгляд через плечо, - за носилками. Оставшемуся члену вашей команды, - теперь Кэр снова смотрел на мандалорца, заложив руки за спину, - естественно будет предоставлена вся необходимая медицинская помощь, и полная безопасность. Пентос не хочет усугублять ситуацию, поверти мне. А вы будете необходимы в городе, как независимый наблюдатель, что бы все правильно, - это слово мужчина выделил тоном, - описать в отчете, после нашей спасительной операции.
В палатку вернулись запыхавшиеся солдаты. Артан замолчал, позволяя им пройти мимо, и вместе с докторами заняться перемещением тела Йоны. Доктор еще раз проверил давление девушки, осмотрел все лимфоузлы на локтевых и коленных сгибах, так же как подмышечные, и в области паха, после чего вздохнул и махнул рукой солдатам.
Когда тело эспер переместили на переносные носилки, доктор положил рядом с ней пакет с питательным физраствором, и упакованную капельницу.
- Я думаю вы найдете людей, которые смогу в случае чего поставить ей капельницу, - объяснил он Миджу и капитану, - Если она не проснется через сутки поставить её нужно будет обязательно.
- Не думаю, что это займет так много времени, - отмахнулся Кэр, - пойдемте к машинам.
Делиться с Галианом планами на дальнейшие действия не торопились.  Солдаты уж больно старались не отойти от силовика ни на шаг, вероятно опасаясь того. Что пятьдесят метро в- понятие относительное. Капитан же шагал широкими шагами, не оглядываясь. Возможно так он выражал своё недовольство, а может просто был слишком погружен в мысли о скорой «спасательной операции».

Солнце уже перевалило за полдень, хотя тучи так же плотно скрывали его от глаз людей. Дождевые тучи н горизонте обещали ливень ближе к вечеру. Но до него еще надо было дожить.
В лагере сборы были почти закончены. Большинство палаток убрано, вокруг машин(от грузовиков с припасами, до бронированных вездеходов) сновали механики, проверяя исправность доверенной им техники. Солдаты тоже суетились, проверяя личные вещи, и оружие, женщина в форме, стоявшая на одной из БТР громко отдавала приказы, переформировывая часть. И распределяя между остающимися в лагере боеприпасы, еду и вакцину. Мидж смог понять, что через несколько часов здесь будут пара вертолетов, которые и подберут отставших. И увезет он их на территорию государства Пентос, рядом с границей.
Остановились они у средних габаритах бронеавтомобиле, похожего на инкасаторную машину. Только с небольшой артилерийной установкой на крыше.  Задняя дверь у машины была открыта. Внутри пустовало. Не считая пары ящиков, стоящих под узкими сиденьями, по бокам кузова, там ничего не было. За рулем сидел молодой парень  в фуражке, жующий порядком уже изжеванную сигарету, занятый тем, что перегонял её из одного угла рта в другой.
- Кхм, - протянул капитан, обращая внимание Миджа на себя, - Касательно вашей специфической связи с вашим магом. Я буду вам благодарен, если вы не будете распространяться о ней. Все вы, - повторил он для двух сопровождающих их солдат, - Мои люди и так на грани нервного срыва, хотя это и не заметно. Все-таки такая биологическая катастрофа не то, с чем их учили иметь дело на учениях.
Артан замолчал.  У него вообще в привычке было делать довольно большие паузы между произнесенным, как мог заметить Галиан. При этом в перерывах он не пытался занять чем-то руки(что выдавало бы его нервозность или неуравновешенность), а просто начинал смотреть куда-то поверх людей. Затем его взгляд вновь встретился с глазами Миджа.
- Вы должны меня понимать. У вас есть свой отряд, за который вы отвечаете, - легкий кивок в сторону Йоны, - Так вот. Мы отправляемся в Гладис. Он в полу часе езды отсюда, но мы будем двигаться медленно, так что ориентировочное время прибытия туда – через 40-50 минут с момента начала движения.  Цель – зачистка местности от зараженных и спасение гражданских. Еще, мы будем искать ваших людей. Только опишите мне их, и я разошлю ориентировку всем нашим людям.  Ехать вы будете в кузове, со своим человеком, и двумя моими людьми. Они выдадут вам боеприпасы. Можете задавать им любые вопросы.
Закончив, Кэр вопросительно поглядел на силовика, ожидая вопросов. Хотя, на них времени оставалось не так много, если учесть, что какие-то машины уже начали выезжать из лагеря.

66

- Две девушки, обе брюнетки, одна из них с кошачьим хвостом, другая в очках, - на скорую руку описал своих коллег Мидж, посчитав, что в данном случае данные признаки помогут опознать их. – Более не стану задерживать наше отбытие.

Ну что ж, новостью про «взрывную» Йону он произвёл должный эффект на капитана и его людей, но пользы от этого было немного. Не учитывая того, что Йона будет отправлена вместе с ним, Мидж всё ещё не мог ни опровергнуть, ни подтвердить слова Кэра. Капитан, очевидно, хотел, чтобы Мидж нашёл своих людей, что уже было хорошо. В самом лучшем случае Галиану удастся воссоединиться с Мышью и Данной, и они займутся тем для чего сюда прибыли, а именно экспертной оценкой. В худшем же случае… скажем так, Мидж, забравшись в кузов и получив боеприпасы, как мог тщательно проверил патроны на пример того, что они на самом деле были боевые.

Как и было оговорено, в кузове, помимо Миджа и лежащей без сознания Йоны,  находились два солдата Пентоса. Не особо приветливые, эти ребята, выдав Галиану боезапас для его оружия, просто молча сидели на своих местах, изредка поглядывая то на Миджа, то на эспер.

Чтобы не терять время даром, мандалорец, подошёл к Йоне, и, делая вид, что проверяет ей состояние и пульс, переложил шлем эспер с одного места на другое, выключая сигнал приёма информации. К сожалению, эта мера себя не оправдала, так как медики не произнесли ничего, что могло поставить слова капитана Кэра под сомнение, но их холодная сосредоточенность мешала Миджу полностью довериться им.

С другой стороны, эти черты были присущи учёным и полевым врачам, так что вполне могло оказаться так, что Галиан треплет себе нервы попусту.

Затем в его голове промелькнула фраза Кэра о том, что он может задать интересующие его вопросы сопровождающим. Быть может у него наконец-то появиться шанс прояснить ситуацию.

- Скажите, ребята, - произнёс он, садясь на место. – А как быстро разобрались с вирусом у вас?

Солдаты переглянулись, и один из них твёрдым голосом ответил:

- Информация засекречена.

Вот оно как.

- Да ладно, я же военный эксперт. Как я могу делать выводы, если ничего не знаю. Капитан сказал, что я могу задавать вопросы.
- Никто вам этого не запрещает, - ответил второй.
- Вот и славно. Какие были выявлены действенные меры по борьбе с заражёнными?
- Уничтожение на месте – самый действенный метод, - последовал ответ.
- Хорошо, а что вы делаете с останками?
- Информация засекречена.
- Ладно. А что у вас со связью?
- Со связью у нас всё хорошо.
- А что с ней будет твориться в городе?
- Это нам и предстоит узнать.

Несколько секунд Мидж молчал, а затем сделал глубокий вдох, прекращая свои тщетные попытки докопаться до истины. Похоже, чтобы получить ответы на интересующие его вопросы, ему придется добраться до этого проклятого города.

67

Молчание, воцарившееся в кузове после последнего вопроса Миджа, было наполнено шумом мотора, грохотом сопровождающих их машин и техники, и периодическими автоматными очередями.
Небольшие окошки-бойницы из бронированного стекла не давали возможности хорошо рассмотреть творившееся на их пути до города, но ясно было, что стреляли явно не по лесной дичи.
На деле, стрельба велась по одиночным зараженным, которые стягивались, как можно было предположить, на громкие звуки. Некоторые из них выходили прямо на дорогу, только для того, что бы быть перемолотыми под тяжелыми колесами и гусеницами, но большинство появлялась из леса. Выглядели они все впечатляюще, в плохом смысле этого слова. Следы на их телах, такие как сквозные дырки в области живота, вспоротая острыми обломками сломанных костей серая кожа, говорили о нескольких вещах. Во-первых, очевидно, что против зараженных сражались всеми силами и умением, на которое могли быть способны простые люди. Грустно было то, что судя по всему противостояние чаще заканчивалось не в пользу защищающихся.
Во-вторых, не смотря на то, что зараженные продолжали свое существование даже после тяжелых, не совместимых с жизнь ран, это все же влияло на их подвижность. Нельзя было сказать точно, но разложение живых тканей, похоже, шло замедленно, по сравнению с обычными трупами. Хотя и это тоже сильно влияло на смертоносность зараженных. Те группы, что встречались на им на пути выглядели куда менее опасно, чем та, с которой пришлось столкнуться работникам корпорации. Возможно причиной этого можно было считать зачистные мероприятия, проводимые военными Пентоса.
Но, всего этого Галиан не видел, и, к сожалению, делать какие-то выводы не мог. Двое солдат, все так же бросавшие настороженные взгляды то на него, то на эспер, изредка перебрасывались короткими фразами. То ли по привычке, то ли боясь сказать больше, чем следовало.
- Как думаешь, сколько их там?
- Не знаю. Смотря как сработали их военные силы. И вообще.

- ... А вакцины хватит? Я слышал, что у поставки из города прекратились.
- Надеюсь.

- Я вчера на вылазке видел одного урода без рук и ног. А язык он похоже сам себе откусил.... Зато смотрел так внимательно. Похоже, его объели.
- Надеюсь звери,
- не очень уверенно отрезал солдат, заметно содрогнувшись. Дальше разговор иссяк сам собой.

Некоторое время спустя стекло окошка, между кузовом и кабиной, отодвинулось. Капитан заглянул внутрь:
- Мы у въезда на мост. Сразу за ним начинается город. Сейчас мы проверим что с мостом и будем переправляться, - машина замедляла ход, пока полностью не остановилась, - Вы не пробовали привести девушку в чувства? Мобильность нам...вам бы не помешала. Врач говорил "если она не придет в сознание в ближайшие сутки", значит поставить её на ноги можно.
Это можно было посчитать за демонстрацию отсутствия каких-либо знаний в медицине, либо жёстких взглядов Артана на то, чем должны заниматься военные(или околовоенные) служащие даже находясь в тяжелом состоянии.
Пейзаж, открывающийся взору мандалорца из лобового стекла был, мягко говоря, уныл. Хотя это был не тот мост, по которому перебирались Дана и Мышь, общее окружение мало отличалось от того, что видели аналитик и силовик. Те же серые здания, полуразрушенные дома, воронки от взрывов и изрешеченные выстрелами стены. Мост выглядел внушающим доверие. Кстати говоря, по расположению моста и окружающих строений, судя по карте они находились на юго-западе. И заезжали на мост, ведущий в промышленный(западный) район города. Над этой частью города столбов дыма почти не было, в отличии от восточной.
В двери кузова деликатно постучались. Один из солдат встал, отодвинул задвижку, и открыл дверь пнув ногой одну из железных створок, на всякий случай держа пространство входа под прицелом винтовки. Снизу вверх на него щурился парень лет тридцати.
- Второй лейтенант Уолль? Простите, сэр.
Винтовка оказалась за спиной солдата. Он отступил, давая лейтенанту возможность впрыгнуть в кузов, и закрыл за ним дверь.
- Второй лейтенант Ксорт Уолль! Рад лично поприветствовать экспертов Корпорации, - бодро отчеканил он, и без обиняков уселся рядом с Миджем. Ростом лейтенант был с мандалорца, а вот в ширину явно у него выигрывал. Крепкое телосложение подчеркивала мощная, короткая шея. Темные, коротко постриженные, волосы, серые глаза(глаза были как будто обведены красной подводкой, а ресницы отсутствовали, отчего Ксорт часто моргал), довольно чистое, без шрамов, лицо. Широкие скулы, и острый подбородок. Если бы не улыбка, его можно было бы назвать несимпатичным человеком.
- Капитан приказал мне охранять вас, - он похлопал ладонью по поясу с гранатами, еще на поясе висел пистолет, а через плечо как и у солдатов была перекинута винтовка, - Вы ведь большая шишка здесь, у нас. Кстати, не против перейти на "ты"? Не думаю, что будет время на все эти чины и приличия.
Взгляд Уолля скользил по Миджу, оценивая доспех, затем уперся в Йону.
- Хорошо, что вы уже столкнулись с зараженными. Не придется объяснять вам что тут к чему. Слушай, мне тут поручили узнать у тебя, что с тобой делать. Сейчас мы въедем в город. Судя по данным разведки, - тем кто возвращался, - мрачно добавил Уолль, -  здесь довольно... людно, в плохом смысле слова. Поэтому бросок будет быстрым. Основная задача - спасти как можно больше жителей, и, по возможности, собрать данные по заражению вообще. Ты, я, и мой взвод не будем участвовать в активной части операции, скорее в сборе информации. В эту задачу так же приоритетом стоит поиск твоих людей. Но, нам нужно будет двигаться внутри зданий, и по улицам. Не везде можно проехать. Что нам делать с твоей напарницей? Может тебе не стоит вылезать вообще? Я буду докладывать тебе обо всем, что мы найдем и увидим. А ты будешь помогать отстреливаться здесь. Эти зараженные не сильнее обычного человека, так что вскрыть эту коробочку у них не получиться.
Пока второй лейтенант говорил, колонна тронулась с места. Мост они пересекали совсем уж на черепашьей скорости, а впереди машин шагали солдаты, внимательно осматривая противоположный берег. Они давали знаки руками, и машины то притормаживали, то снова набирали ход.
Ветер с силой врезался в бока кузова, на котором ехал Мидж. Вода неслась под ними с громким ревом, а связь, возможно, уже не работала.
Замолчав, Уолль потер глаза кулаком, проморгался и вдруг полушепотом спросил:
- А ты тоже синий?

68

- Как думаешь, сколько их там?
- Не знаю. Смотря как сработали их военные силы. И вообще.
- ... А вакцины хватит? Я слышал, что у поставки из города прекратились.
- Надеюсь.
- Я вчера на вылазке видел одного урода без рук и ног. А язык он похоже сам себе откусил.... Зато смотрел так внимательно. Похоже, его объели.
- Надеюсь звери...

Короткий разговор между сопровождавшими их солдатами оптимизма не внушал. Ко всему прочему он вызывал в памяти образы атаки заражённых, которую Миджу и его людям едва удалось пережить. Время от времени, думая о том, как там дела у Йорга, мандалорец бросал взгляд на неподвижно лежащую Йону, и пытался вспомнить - случалось ли ему в жизни ставить капельницу. Не то чтобы здесь не было никого, кто мог бы это сделать, просто Галиану не нравилась перспектива того, что с его напарницу опять будут колоть посторонние люди. Хватило уже и того, что ему пришлось оставить де Гарда с ними.

Эти мысли были внезапно прерваны Капитаном Кэром, который открыв задвижку, обратился к Миджу.

- Мы у въезда на мост. Сразу за ним начинается город. Сейчас мы проверим что с мостом и будем переправляться. Вы не пробовали привести девушку в чувства? Мобильность нам... вам бы не помешала. Врач говорил "если она не придет в сознание в ближайшие сутки", значит поставить её на ноги можно.

Капитан явно хотел, чтобы Мидж был в состоянии свободно передвигаться. Либо его заботила безопасность мандалорца, либо Кэру просто хотелось, чтобы Мидж мог быть  быстро перемещен в то место, где он должен быть видеть то, что должен… или же убран оттуда, где он мог увидеть то, видеть ему было не обязательно.

- К сожалению, она пока ещё не пришла в себя, - огорчил капитана Мидж. – Мы можем, конечно, вынести её отсюда, но я сомневаюсь, что это будет способствовать её скорейшему пробуждению.

Естественно такой ответ капитана не удовлетворил, но он хотя бы не стал закрывать заслонку, и Мидж, воспользовавшись случаем, стал наблюдать за открывшимся ему городским видом. Похоже, они ехали в промзону. Что ж, по крайней мере, это означало, что заражённых здесь было не так много по сравнению с другими частями города. Затем Мидж вспомнил, что Дана и Мышь  должны были попасть в город там, где по идее должны были располагаться спальные районы, и против воли крепко сжал зубы. Сам того не зная, он фактически отправил своих коллег на смерть.

Как раз перед переправой через мост в их кузов постучали, и Галиану довелось познакомиться с лейтенантом Уоллем, который очевидно был приставлен к нему, дабы он не выкинул что-нибудь неожиданное. Он производил впечатление «своего парня», и в отличие от капитана Артана Кэра много говорил. Впрочем, Миджу потребовалось совсем немного времени, чтобы понять – этого парня разговорить будет намного сложнее, чем его предыдущих собеседников. Поскольку хоть он и говорил много, по сути, он не говорил ничего вообще. То есть, ничего что могло бы подтвердить или опровергнуть опасения Миджа. Поэтому все, что мандалорец мог сделать, так это продолжать дожидаться достоверных фактов, которые могли помочь сделать ему определённые выводы.

- Может тебе не стоит вылезать вообще? Я буду докладывать тебе обо всем, что мы найдем и увидим. А ты будешь помогать отстреливаться здесь. Эти зараженные не сильнее обычного человека, так что вскрыть эту коробочку у них не получиться.

- Хотелось бы мне ответить «да», - мрачно ответил Галиан, - но будет лучше, если я всё же посмотрю на ситуацию своими глазами.

Увидев, как напряглись сопровождавшие его солдаты, он чуть склонил голову на бок, давая понять, что он не собирается их подрывать с помощью одной рогатой синей и лежавшей в непосредственной близости от них магической бомбой.

Не волнуйтесь, я не буду далеко отходить.

- А ты тоже синий? – спросил Уолль видимо для того чтобы несколько разрядить обстановку, и Мидж решил его не разочаровывать.

- Нет, я не настолько усердно работаю, чтобы посинеть.

«Хотя глаз у меня красные».

Не успев даже закончить эту мысль, Мидж услышал, как заговорили крупнокалиберные пулемёты, установленные на бронемашинах которые ехали в голове колонны. Лязгавший звук безжалостно бил по барабанным перепонкам мандалорца, и он мог только радоваться тому, что он не находится в непосредственной близости от центра событий.

Когда звук пулемётного огня затих, Кэр сообщил, что мост они пересекли, но ему нужно разобраться с этим делом, и приказал Уоллю ехать с основной частью прежним курсом.

- Данный тип заражённых не представляет большой опасности, но лучше порядить их численность, иначе они могут задавить нас толпой, - пояснил лейтенант Миджу. – Капитан займется этим, мы же продолжим следовать к пункту нашего назначения.

В животе у Галиана внезапно образовалась устота.

- Без прикрытия? –не слишком уверенно сперосил он.

- Не переживайте, - ободряюще улыбнулся Уолль. – С нами один БТР и целый танк. Плюс ещё четыре грузовика битком набитые пехотой. Мы способны дать в морду любому кто к нам сунется, а вот уничтожать врага или отступить, это будем решать по обстановке.

Мидж не сильно разделял энтузиазм лейтенанта, но всё что ему оставалось так это мрачно кивнуть.

69

Колонна двигалась по широкой главной дороге, вверх по руслу реки. Не смотря на то, что одной из главных озвученных задач было спасение гражданских они не разу не остановились на осмотр зданий. Лейтенант объяснил Миджу, что если выжившие есть, то они, несомненно, услышат их, и сами должны будут выйти на контакт. Рыскать в каждом доме рискую солдатами и тратя на это уйму времени не было смысла.
Здания, попадающиеся им по дороге были двух видов: относительно целые, чаще всего с выбитыми окнами и заколоченными дверными проёмами и полуразрушенные, на вид похожие на результат неудачного подрыва изнутри. Заводы и склады в основном стояли нетронутыми.
Продвижение шло не очень быстро. Несколько раз они надолго останавливались для того, чтобы расчистить заваленную различным хламом дорогу. Один раз на них вышла группа из 15-20 зараженных, они шли прямо на них по дороге, и когда выстрелы прекратились стало понятно, что по трупам им не проехать.
Шофер и Ксорт вышли из машины. Мидж, подумав, последовал их примеру. Водитель и лейтенант закурили, глядя на то, как солдаты быстро отбрасывают тела на обочину. Один из них не выдержал, когда тело подростка, которое он с другим солдатом поднял буквально развалилось напополам, и на дорогу вывалились полусгнившие внутренности. Его долго рвало в стороне, пока ему в трясущиеся руки не сунули какую-то фляжку.
- Мда. Так мы много не проедем, - лейтенант затянулся, и обратился к мандалорцу, - Ну как? Впечатляет?
- Ну, определенно не то место, где бы я решил провести свой отпуск, - ответил Галиан. – Инфраструктура хромает на обе ноги, а местное население как-то не располагает к себе. С другой стороны мне пока довелось видеть только таких, - кивком головы указало он на выбрасываемые трупы. - Другие представители могут оказаться дружелюбнее.
- Хах, - широко усмехнулся Ксорт, и хлопнул Миджа по спине, - Уважаю людей, не теряющих чувство юмора даже в такой ситуации. А насчет других представителей - что-то чем дальше в город, тем меньше надежды. Эти уроды даже не позаботились о безопасности мирного населения, - сигарета полетела на асфальт, - Даже думать не хочу, что было бы, если бы у них получилось такое сотворить с Пентосом.
- Не хотелось бы, чтобы вообще кто-нибудь делал что-то подобное с кем-нибудь, - Галиан покачал головой, становясь серьёзнее. - Но как-то это странно. Биологические, равно как и бактериологическое оружие запрещены в конфедерации, так? Могу поспорить на своё месячное жалование, что они собирались свалить всё на вас, запросив прибытие на планету экспертной комиссии, - Мидж пожал плечами. - Ну или они полные идиоты, что я могу сказать.
- Так, - легко согласился лейтенант, - Судя по вашему рассказу, вас сбили на подлете. Может это тоже входило в их план? Просто что-то пошло не так. Надеюсь, мы поможем вам разобраться с этим дерьмом.
- Если таков их план, - то мне он не нравится, - заключил он.
Когда дорогу расчистили, все снова погрузились в машины. Солнце уже перевалило за полдень, и начало потихоньку склоняться к западу.
Может виноват моросящий, усыпляющий внимание дождь, может напряжение, в котором находились все, а может удача просто отвернулась от них, но в один момент прозвучал оглушительный взрыв. БТР, ехавшая впереди отряда, буквально подпрыгнула, окруженная облаком пыли, и рухнула за землю, покореженная. Часть брони с корпуса было сорвана.
Пыль от первого взрыва еще даже не начала оседать, когда вокруг начали детонировать другие мины.  Начался форменный хаос. Осколки от взрывов разлетались во все стороны, и первыми их жертвами стал грузовик с пехотой, едущий прямо за БТР. Водитель, которому острый осколок вонзился поперек лица, повалился на руль, и бессильно обмяк, в то время как его машина устремилась вперед, и почти сразу подорвалась еще на одной мине. Тяжелый транспорт перевернулся и воздухе и его отбросило на обочину, вмяв в стену дома.
Мидж с солдатами, сидя в железной коробке кузова не могли понять, что происходит. Они слышал крики, взрывы, и грохот. Их машина остановилась сразу после первого взрыва. Пару раз их сильно встряхивало. Стекла из окон-бойниц осыпались на сидящих, никого не ранив. Теперь звуки стали громче и отчетливее, хотя понимания происходящего этого не прибавило.
Один из солдат с побледневшим лицом поднялся на ноги, и шагнул в сторону двери. Второй мужчина грубо дернула его назад, заставляя сесть на место:
- Всем собрать все необходимое, сколько влезет. И не двигаться. Если там, снаружи, сейчас взрываются осколочные мины, то куда больше шансов выжить, оставаясь здесь и молиться, что бы в нас ничего не прилетело.
Казалось, все это будет длиться бесконечно. На деле же, взрывы прекратились довольно быстро. Резко открылась задвижка окна между кузовом и кабиной, и к ним внутрь заглянул изменившийся лицом лейтенант Ксорт.
- Живы? – не дожидаясь ответа, он оглянулся назад и зло процедил, -  Эти ублюдки натыкали здесь противотанковые мины. Вылезайте, и смотрите себе под ноги.   

70

Прежде чем выйти из грузовика, Мидж наспех оглядел лежащую рядом Йону на пример возможных ранений, но к счастью ничего нового не прибавилось. Рискнув оставить её одну в кузове, он последовал за Ксортом чтобы оценить потери, понесённые конвоем.

Лучше бы он этого не делал.

Если до этого на улице царил полный разгром, то сейчас казалось. Будто они попали в зону активных боевых действий. Собственно это так и было, просто бдительность Миджа была усыплена заброшенностью зданий в частности и этого района в целом. Сконцентрировавшись на угрозе, которую собой представляли зараженные, он совсем забыл о тех опасностях, которые имели тенденцию стрелять в ответ.

БТР был уничтожен, а из четырёх грузовиков перевозивших солдат нетронутыми осталось лишь два. Одна машина превратилась в пылающий остов, из второй спешно эвакуировали людей.

Убитых хватало, а раненых было ещё больше – оценивая обстановку, Мидж заметил, что мысленно отделяет тех, у кого ещё был шанс выжить, и на кого уже не стоило тратить времени.

Ксорт пытался справиться со всем этим хаосом, и надо сказать выглядел он не очень спокойно. Мидж его не винил. Когда практически половина твоих сил оказывается выведена из строя засадой – это кого хочешь приведёт отнюдь не в радужное состояние духа.

- Мы потеряли много людей, – сообщил он Миджу, когда закончил отдавать первоочередные распоряжения. – Из всех кто был ближе всего к взрывам - повезло только нашей машине. Наверное, вы приносите с собой удачу.

«Ага, она сейчас как раз дрыхнет в кузове…»

- Как сказать, - пробормотал солдат, вытаскивая из кабины мёртвого водителя. – Килу вот не повезло. Да и паре колёс тоже – их определенно придется менять.

- Могло быть хуже, - пожал плечами лейтенант, и словно в подтверждение его слов, грузовик из которого эвакуировали солдат - взорвался. К люди уже были от него на достаточном состоянии, а корпус их собственной машины защитил Миджа и Ксорта от последствий взрыва.

- Так или иначе, - практически прорычал лейтенант, - мы тут как на ладони. И продвигаться в том же темпе мы не можем – нужно послать вперёд сапёров. А с учётом времени мы до сумерек до точки не доберёмся.

Он помолчал.

- И ведь ещё нужно что-то сделать с ранеными.

Мидж покачал головой. В такой ситуации они мало могли, что сделать для раненых солдат. Разве что отправить тех, у кого был шанс на выздоровление обратно в лагерь. Тех же, у кого его не было…

- Предлагаю выделить для раненых один грузовик, и отправить их назад, - решил проявить себя Галиан. - У нас есть ещё наша машина и танк. Те, кто не влезет в наш грузовик, поедут на броне.

- Да, но ведь ещё остаются…

- Избавьте их от страданий. Ситуация такова, что мы не можем долго мучатся. Может статься так, что у нас под боком окажется ещё один свежий выводок заражённых.

Ксорту это очевидно не нравилось. Однако он не смог привести никаких контраргументов и мрачно кивнул. Один из солдат сглотнул, но всё же произнёс, обращаясь к лейтенанту.

- Сэр, капитан Кер приказал нам экономить боеприпасы…

- Так воспользуйтесь ножами, - отрезал лейтенант. - Нам ещё нужно найти место для ночлега. Я хочу, чтобы всё было приведено в порядок до темноты.

Он послал сапёров вперёд и приказал двум солдатам приступить к замене колёс на грузовике, а сам направился к уцелевшей машине, чтобы организовать отправку раненых.

***

После того как трупы и раненые были погружены в грузовик, а сапёры разведали близлежащую территорию, Ксорт приказал оставшимся солдатам зачистить ближайшее складское здание, для того, чтобы там можно было остановиться на ночь, которая уже начала заявлять свои права.

Мидж, подождав пока пентосские солдаты не подтвердят, что на первый взгляд это временное пристанище выглядит безопасно, предложил своим сопровождающим перенести Йону внутрь здания, и те, многозначительно переглянувшись, решили выполнить просьбу мандалорца.

Мидж, внезапно осознав, что после такого напряжённого дня у него появилась возможность поспать, ощутил всю ту усталость, что накопилась в его теле за сегодня.

«Что ж, настала и моя очередь выспаться…» - подумал он, идя рядом с носилками, на которых несли эспер.

71

Самое смешное, что как только был объявлен условный отбой, сон у Миджа сняло как рукой.

Нет, спать ему очень хотелось, но почему-то исполнить своё желание не получалось ни под каким видом. Будучи наёмником он мог существовать в стеснённых условиях и некоторое время терпеть крайне неприятную обстановку чтобы выполнить задание, но сейчас, когда это самое задание стало очень размытым, из подчинённых ему людей (или почти людей) в пределах досягаемости была лишь Йона, всё это сильно действовало ему на нервы.

Мидж волновался за своих коллег, он беспокоился из-за (спокойной дрыхнувшей в болезненном жаре) Йоны, и опасался, что заснув, он проморгает атаку заражённых, которые (конечно же) бесшумно прикончат оставленных на вахте пентоских военных и скушают низкорослого, но всё же довольно сочного Миджа. А ещё у него в затылке свербело, да так, словно туда заполз какой-то грызун, который в данный момент пытался прокопать к мозгу Миджа тоннель.

Или же это была функция напоминания шлема, установленная, чтобы напомнить своему обладателю о кое-каких важных вещах.
Мидж двойным морганием активировал внутренний голографический дисплей шлема, на котором высветилось сообщение. Согласно анализу сделанной через шлем Йоны записи, в ней были обнаружены непереводимые слова.

Мидж нахмурился. Коммуникаторы Корпорации казались ему чуть ли не произведениями искусства, которые переводили буквально все, что только требовалось для понимания текущей ситуации. Ну или почти всё.

Задним фоном другая команда медиков занимавшихся Йоргом пару раз употребила пару странных аббревиатур, которые коммуникатор не мог распознать. Очевидно, они были сделаны на местном диалекте Пентоса, не очень распространённом в этой галактике, но тут никаких проблем не было. Собираясь на это задание Мидж закачал в шлем словари диалектов Пентоса и Гладиса на тот непредвиденный случай если его коммуникатор выйдет из строя. О ситуации, в которой у него будет потерян ещё и доспех, он ради своего душевного равновесия старался не думать.

Вызвав на дисплей интерфейс словаря, Мидж за пару минут подобрал на слух нужное сокращение.

Затем он сорвал шлем, и его вытошнило полупереваренными галетами на пол.

Аббревиатура означала вивисекцию. Он оставил Йорга в руках палачей, которые, наверное, начали резать де Гарда живьём ещё до его отъезда.

Переживать, что твой собрат по оружию может не пережить заражение – это одно. Знать, что он погиб из-за твоей ошибки - совсем другое.

- Сэр, с вами всё в порядке? - раздался рядом знакомый голос. Мидж вскинул голову и взглянул на говорившего. Это был один из солдат, которые сопровождали его в кузове грузовика.

- Сэр? Сэр, вы… - начал подходить второй пентосец, но первый вдруг переменился в лице и щёлкнул языком.

- Он знает.

Этих слов Миджу было более чем достаточно.

Он швырнул лежащий в руках шлем в голову одно из солдат, а затем ринулся на второго, надеясь хлёстким ударом сбить его с ног. Однако то ли потрясение было слишком большим, то ли Мидж вымотался за день сильнее, чем предполагал, но борьба с противником заняла у него больше времени, чем он рассчитывал. Когда пентосец полетел на пол, первый противник уже был на ногах, и через секунду уже сам Мидж лежал на полу лицом вверх, удерживаемый двумя солдатами.

Конечно, вся эта чехарда не осталась незамеченной. Разбуженные переполохом солдаты во главе с лейтенантом Ксортом уже были рядом и злорадно усмехаясь, смотрели на удерживаемого сотрудника Корпорации.

- Кажется, была дана команда отбой, - весело заметил Ксорт и, наклонившись, двинул Миджа прикладом автомата в лицо, милосердно погружая его сознание в темноту.


Вы здесь » Корпорация MayDay » Измерения » Мистерии Гавирл-13. Промышленный район города Мортис