Корпорация MayDay

Объявление



ВНИМАНИЕ!

В текущий момент форум приостановил свою работу и находится в замороженном состоянии.
Он остается открытым, как площадка для общения и, если кому-то из наших игроков до сих пор интересен мир Корпорации и он хочет продолжать играть здесь или общаться.
Конец сообщения.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Корпорация MayDay » Научный отдел » Библиотека


Библиотека

Сообщений 61 страница 70 из 70

61

Саймон так замечтался о стакане свежей холодной воды, что упустил момент, когда в библиотеке появилась ненаглядная сильфа. Заметил только когда тонкие знакомые пальцы побарабанили по столу.
- Стакан воды и лучшие из литературных произведений этой библиотеки к твоим услугам вместе с подоконником, - глядя на девушку, Саймон сам невольно улыбнулся, хотя, по сути, она предлагала ему совершить должностное преступление.
Но пить хотелось сильнее.
Поймав взгляд, которым сильфа сверилила платок, Саймон поспешил запрятать его обратно в карман. Зная взрывной характера на первый взгляд спокойного создания, несчастному предмету грозила страшная смерть в ближайшее время, а Саймону он еще был дорог. Память все-таки. И потом, старалась ведь, вышивала.
- Ты ведь не дашь мне умереть от жажды, правда?
Пока девушка (его девушка, что важнее, Саймон сам иногда не верил этому факту) ходила за водой, он порылся в недрах стола и извлек оттуда простую книжку в яркой цветной обложке, из тех, что обычно не имеют литературной ценности.
Книжка обзывалась "Наблюдая за англичанами. Скрытые правила поведения" и, если библиотекарь правильно понимал характер Эрманы, должна была более чем позабавить любимую и любознательную сильфу.
А может и почерпнет что для себя.
Вот от этой мысли стало как-то не по себе, но Саймон постарался загнать ее в самый угол сознания, кончиками пальцев придвинув книгу к Эрмане, когда та вернулась с победой.

62

«Всего то?» Эрмана заломила тонкую бровь и недоверчиво посмотрела на обожаемого. Такая же возможность пропадает, но Саймон не был бы Саймоном воспользуйся он ею. Возможность. Шпионка нервно тряхнула головой и поспешила сменить направление мысли.  Мир бы сошел с ума. Ну да, конечно. Скептик в хрупком создании начал просыпаться все чаще, а это  означало только одно – деньги на сильфячьем счету практически закончились. Так что или в поход, либо звонить Рони. Он, кажется,  где-то недалеко был…
Сильфа с тихим ужасом поняла, что слишком много времени проводит с друзьями и начинает думать как некоторые, или как все сразу. Здесь уж и не определишь что хуже…
«А, вода! Точно вода!» платочек волшебным образом исчез, а Мани только вспомнила, что хотела его изничтожить. «Куда этот мир спешит-то?! Или сильфа опять зависает?»
Глоку пришлось даже уточнить не грозит ли ему все таки смерть от жажды.  Синеволовое недоразумение пару раз непонятливо моргнула, потом опомнилась, хихикнула и пошла на поиски требуемого.
-  Я на ходу подумаю, да, - ну естественно она не даст ему умереть. Разве что сильфа заблудиться и ооочень долго будет бродить где-нибудь, так долго что  даже Саймон столько не работает. И есть ведь еще люди и нелюди в зале, кто-нибудь да спасет  и не даст умереть. И печеньку найдут. И конфетку. Разведчица опомнилась только когда впечаталась в автомат с напитками и еще чем-то.  Окружающий интерьер сменился, а девушка глупо полюбовалась напитками в бутылках, пакетах и банках, пока не нашла бутылочку питьевой воды и не выменяла ее на денюшку.
- Вот, - Эрмана с улыбкой поставила бутылочку на стойку, - Извини, я по ходу забыла про стакан. Могу еще раз сходить, нэ, - заверила сильфа и с интересом рассматривала предложенную книгу, - О, такую я еще не видела!
Воодушевившийся заморыш с превеликим удовольствием чмокнула бы обожаемого хоть в щеку, но раз уж он на работе,  просто лучезарно улыбнулась и уселась на подоконник ближайшего к библиотекарю окна.  Вот и опробует литературное нечто практически на практике!
... Правда уже через пять минут поняла, что действительно нечто... но зато английский хороший. Хоть попрактикуется в понимании.

63

- Спасибо, - Саймон мотнул головой, отказываясь от предложения сходить за стаканчиком. Не сахарный, попьет из горла. Пара глотков живительной влаги и жизнь снова показалась не такой уж и плохой штукой. В благодарность поймав руку девушки и коснувшись губами открытой ладони, Саймон отпустил сильфу с миром просвещаться в районе подоконника.
Раньше, что характерно, он никогда не испытывал желания уйти с работы пораньше, но сегодня стрелки на часах ползли просто ужасающе медленно. Хорошо хоть поток посетителей вскоре спал и в библиотеке воцарилась привычная сонная атмосфера.
Эрмана, изредка посмеиваясь, читала книжку - Саймон иногда бросал косые взгляды в ее сторону, наполовину любуясь очерченным льющимся из стекла светом профилем, наполовину размышляя, насколько фатальны будут сделанные аналитиком (а сильфа таки оставалась им всегда, пугая Саймона фанатичной преданностью работе... не то чтобы он сам не был таким, конечно) выводы относительно англичан в целом и одного конкретного в частности.

Дверь распахнулась, с грохотом врезавшись в стену. Саймон глянул на вошедшую и с трудом удержался от желания сползти под стойку и накрыться сверху томом "О дивный новый мир". Потом подумал и все-таки сполз, надеясь, что вошедшая не успела его заметить.
Поздно.
- Хахаха! - Рэйчел поколотила кулаком по стойке, заливаясь радостным хохотом. - Саймончик, да ты никак решил поиграть в прятки? В твоем возрасте поздновато!
- Я ручку уронил, - мрачно буркнул покрасневший англичанин, выползая из-под стула и выдавая себя с головой.
- А ну да, ну да, - девушка с умным видом покивала. - Ну да ладно. Слушай, я что хотела... А это кто еще?
Теперь Саймон остро желал не просто уползти под стойку, а провалиться куда-нибудь под пол. Сестрица всегда обладала на редкость острым зрением и удивительной наблюдательностью, сочетая ее с поразительным умением проявлять их крайне не вовремя и редкостным отсутствием такта. Поэтому неудивительно, что фотографию на прежде пустом рабочем столе она разглядела почти сразу, а потом и, перегнувшись через стойку, потянулась к ней загребущими лапками, успев схватить раньше, чем библиотекарь опомнился.
- Да лааааадно, - Рейчел подняла на брата взгляд. - Мой маленький братик вырос и стал настоящим мужчиной?
Неосведомленность девушки о личной жизни объяснялась просто: он скрывал наличие сильфы от родителей и родных, просто потому что знал, какой будет реакция и что последует дальше.
Но врать в лицо он не умел, поэтому просто кивнул, чувствуя как предательски начинают гореть уши.
А потом началось.
Рейчел хохотала, засыпала его вопросам, снова хохотала, снова спрашивала перемежая восклицаниями в духе "Не верю! Наш Саймон и девушка!". Все это, что характерно, не давая Глоку вставить и слова или ответить хоть на один из вопросов.
Саймон просто прикрывал лицо рукой и пытался сделать вид, что он не с этой странной женщиной, одновременно лихорадочно пытаясь сообразить, что делать дальше и как ему теперь оправдываться перед всеми.
Тяжело ему давались все эти сложные социальные ситуации.

64

Несколько занудная в начале книга перестала казаться девушке таковой уже через  десять страниц, а каким образом и как быстро Мани умудрилась дочитать практически четверть страниц за какие-то… А сколько сильфа здесь обитает-то? Заморыш нахмурился, попытался посчитать минуты, передумал и довольно потянулся. Скручиваться в самые несуразные позы она любила, и читать так было веселее,  но на сей раз пришлось сидеть ровно и много всего помечать. Запоминалочка верно работала, а к Саймону накопилось немного практических вопросов. Кстати, о...
От стойки доносились подозрительно громкие звуки, и, что самое пугающее, ненаглядный пару раз пытался ретироваться от некоей молодой особы, хоть куда, в частности под стол.  Настырной и громкой особы, ревниво отметила сильфа, соскакивая со своего «насеста». Было в девушке что-то неуловимо знакомое, но эту мысль шпионка не развивала, молча негодуя. Так разговаривать с ее радостью! Да еще и так громко! Что за манеры в библиотеке!
А Саймон  молча капитулировал. Эрмана  захлопнула книгу, которую все еще держала открытой на последней прочтенной странице и вознамерилась возмутиться, когда, наконец, осознала часть сказанного девушкой, а именно «маленький братик», и нервно икнула.
Сразу же вспомнила знакомство ненаглядного с Рони и еще раз  икнула. Глока, помниться, наградили титулом «машины для убийства», Мани в худшем случае грозило быть пекинесом. Что уж тут… Получался очередной семейный кошмар. И он становился каким-то хроническим.
Надо было срочно вернуться на подоконник и спрятаться за фикус или книгу, или за фикус и книгу, но было одно но…
Она уже дошла и громко шлепнула томик на стойку. Мир остановился.
Вообще если бы она сразу думала, то отметила бы, что милейший библиотекарь отвечал бы покорно и откровенно (если бы ему дали), что девушка говорит уж больно фамильярно и явно апеллирует к близкому знакомству, а учитывая слова ею сказанные можно и на родственные связи внимание обратить. И это не считая паливного «братик», и фото…
Боги, духи и демоны всех миров, фото!
Хрупкий аналитик самую малость побордовел, затравленно посмотрел на ненаглядного (не менее затравленного) и растерялся.
- Эээээ, я ее с собой возьму, - не придумав ничего лучше сообщила сильфа любимому подозрительно поглядывая при этом на сестру Саймона и на самого Саймона, но имея в виду все таки книгу. Хоть бы с одной семьей нормально познакомиться, но не судьба видать. В самую пору спасаться бегством, но… поздно уже? Или еще все таки нет? В синюю голову закралась мысль, что возможно имело смысл известить родителей. Вовремя. Самой. Наверное,  обожаемый думал о чем-то подобном. И, в конце концов, им что 12? Что им еще один провал, когда и так уже полмира околело? Не из той оперы? Нэээ!!! Сильфа она или где?  Привычным жестом, отыскав в кармане карамельку, Эр с очаровательной улыбкой протянула ее девушке и подмигнула.
- Привет, кусочек счастья в честь знакомства не желаете? – милый пытался быть не при делах, значит переговоры проводит сладенькое! Шпионка в принципе тоже может, но она пока совсем чуть-чуть еще в панике.

Отредактировано Эрмана (2012-03-18 04:40:58)

65

- Так, так, так...
Рейчел, сосредоточенно сведя тонкие (выщипанные, как мог бы сказать, но не стал говорить Саймон) брови, посмотрела на фотографию в руках. Потом на подошедшую сильфу. Потом снова на фотографию. Потом опять на сильфу.
Потом цапнула протянутую карамельку, закинула в рот и расплылась в довольной улыбке и повернулась к Саймону.
- Манеры, Саймон. Где они?
Саймон вздохнул. Кому еще рассуждать о манерах, если не сумасшедшей женщине, которая только что вопила на всю библиотеку, не обращая внимания на возмущение читателей.
Но спорить... бесполезно.
- Эрмана, - за официальностью тона можно было спрятать растерянность, - позволь представить - Рейчел, старшая из моих сестер. Рейчел, знакомься, Эрмана, моя... девушка.
И даже умудрился не покраснеть на слове девушка, пять очков в пользу Саймона.
А интересная закономерность получается, Рони ведь тоже старший брат.
- Эрррмана значит, - перекатив на языке букву "р", промурлыкала Рейчел. - Рассказывай! Как ты умудрилась растопить каменное сердце этого бесчувственного истукана? Давно это у вас? С чего началось? Тебе с ним не скучно вообще?
Саймон с размаху хлопнул себя ладонью по лицу. Ну начинается. Когда сестра в таком настроении то это все, это конец. Остается только сохранять спокойствие и продолжать работать.
- Реееейчел, давай без этого?
И в кого она вообще такая... не англичанка?
- Без чего? - лучезарно улыбнулась сестрица, подхватывая сильфу под локоток и ненавязчиво пытаясь утащить ее к выходу. - Я просто хочу пообщаться с новой сестричкой, не каждый день ты нас с девушками своими знакомишь. Представляешь? - это уже обращалось к сильфе. - Ему даже как-то раз парень в любви признавался, я тогда так смеялась, так смеялась.
Видимо, чтобы продемонстрировать, как именно, или просто вспомнив лицо Саймона (сам Саймон все-таки залился краской), Рейчел снова расхохоталась.
- Правда, он бедолагу отшил, хотя я уже грешным делом подумала...
- Головой иногда думать надо, а не грешным делом, - взвыл Саймон, хватаясь за голову. Послали же боги сестрицу.
- ... подумала, - не обращая внимания, продолжила девушка, - что он того, гей. Но я рада что это не так! Ну так что, по чашечке кофе? Кстати, главный вопрос.. вы с ним уже... того?
На этом моменте девушка так многозначительно подмигнула, что стало сразу ясно, какое именно "того" ее интересует.
Саймон залился краской по самую макушку и все-таки сполз под стол.

Отредактировано Саймон Глок (2012-03-20 14:26:34)

66

Библиотекарям

не ругайте меня)) я уже честно ничего не помню, но так же хочется поумничать))) это все Кэп!

из Центральная площадь  ---------> тутачки!)

- Вы главное странички в книгах не загибайте и не шумите, библиотекари Корпорации очень строгие и крайне ответственные.  И возвращайте книги вовремя!  И все будет хорошо! – на всякий случай сильфа уже раз тридцать повторила одно и тоже. А то Саймончики бывают очень серьезными… Это она всех просила не шуметь и быть хорошими, а сама с порога на весь зал сообщила:
- Саймончик!!! Я тебе читателя привела! – и потянула Ларса к стойке, будто бы он сам не нашел, где ему заводит карточку и получать инструктаж по святая святых.  Обожаемый  не посмотрел на сильфу с усмешкой и Мани  даже не пришлось признать в хилом пареньке Глока! У девушки практически случился инфаркт! Куда дели  ее лапочек?!ОБОИХ!! Эр вообще систематически забывала, что библиотекарей много,  а не всего два. Но  как ни придешь все они любимые здесь. Гоняют нерадивых и безответственных!
- А где… -  карманный аналитик вопрос не закончила, сомнительный библиотекарь скривился (да никак узнал!!) и пробормотал что-то условно похожее на «В командировке…»
- Чтооооо??! – взвыла синеволосая шпионка и насупилась. И даже не сказали! Эрмана мысленно пообещала это все припомнить и сильно не расстраиваться. Надо и ей уехать в командировку. А потом в следующую. А потом с благотворительной миссией по спасению тюленей и моржей. Или все таки пингвинов? И вернуться с гриппом! И начхать на всех! Даже ведь не сказали…
- Вот, регистрируйте. Он маг-стажер. Электронный блан пусть заполнит, да? - библиотекарь совсем уж апатично пожал плечами, ну, мол, пусть заполняет. Нет, Саймону нажалуюсь! Нерадивый какой-то! Хотя может и устал... Эр утянула Ларса уже к терминалу и вывела на экран его предпологаемый читательский билет (ах, студенчество мое студенчество и электронные библиотеки).
- Заполняйте и отправляйте на комм этого типа, а потом по электронному каталогу выбирайте, что хотите почитать. Как раз он вас оформит по всем своим мистическим статьям. Мне вас здесь подождать? Или попозже зайти? А так я еще в аналитический сбегаю…

67

Центральная площадь>>>

Ларс уже устал удивляться всему подряд (по правде, его новая знакомая приняла не последнее участие в его эмоциональном утомлении), так что ОГРОМНЫЙ размер библиотеки он уже воспринял как нечто само собой разумеющееся. Действительно, большому кораблю - движок в пять этажей, чего тут удивительного. Но одно было понятно избитому длительным присутствием дружелюбной сильфы разуму колдуна, кивком поприветствовавшего библиотекаря: ЗДЕСЬ найдется все... ну, или почти все.
А она тут, похоже, частая гостья - Саймона какого-то с порога зовет... Интересная, должно быть, личность - вон как взвыла, хорошо знает, видно. Герой, вообщем. - он не чувствовал неприязни к сильфе, скорее наоборот. Но такое общество уж очень утомительно...
- Нет, ну классная библиотека. - сказал Ларс, заполняя электронный бланк и, хмыкнув, добавил - Может, мне поселиться в ней? А, нет, меня можно не ждать, я тут, думаю, надолго. Часов на... этта... - бланк заполнился быстро и Ларс с головой ушел в поисковик, забыв даже закончить фразу.
"Измерение Боевого Молота: Краткая новая история"... "Измерение Боевого Молота: Известнейшие расы"... блин, да автор этого сборника просто фанат! "...Энергетические сверхсущности"... боги Хаоса?.. "...Оружие и техника"... "...Магия и ритуалы"... "...Древние и раса Некронтир"... это еще что за ребята такие?..
Минут десять колдун просто не замечал ничего вокруг, отмечая галочками или, напротив, с сожалением убирая из списка то, что он, вроде бы, мог почерпнуть из уже отмеченных книг. Когда он закончил, перед ним красовался набор почти из десятка наименований, включая томик братьев Стругацких: уж очень хотелось дочитать то, что не успел дочитать на Грязи. Стоп. Грязь! Пара щелчков - и еще одна книга, на этот раз про совсем другой мир, красуется в длиннющем списке.
Всё! Этого мне хватит черт знает на сколько, больше не стоит - и так путаться буду. Облегченно вздохнув, маг оставил, наконец, терминал в покое и огляделся...

68

-Э? Кажется, мы кого-то потеряли... Фига, у меня из-под носа ураганы ускользают, а я и ухом не веду. Стоп, я же, кажется, мычал что-то в духе "угу, до скорого"... Вроде...
Сильфы в обозримой близости не наблюдалось. Блин, даже имени не спросил и не попрощался толком. Невежливо по отношению к такой веселушке.
Поугрызавшись совестью, Ларс получил гору книг, подхва-а-а... Мда... Взял половину и с грехом пополам перетащил на столик у окна. Вот тебе и зарядочка. Так, второй заход...
-Фух. Ну что ж. - уложив на стол последнюю книгу, Ларс приземлился в кресло и сразу открыл "Расы". Прочтя пару строк, открыл еще и "оружие". Потом - "Древних". Блин, уже от одного взгляда на все это можно устать. Как я и предполагал, я тут надолго... Что я там говорил насчет потоков информации от сильфов? Откинувшись на спинку кресла, Ларс решил просто пока отдохнуть от всего. Минут пять, не больше. Какими бы "тяжелыми", непонятными в терминах и многочисленными ни были книги, они были ключом к очень многому.

69

Сказано – сделано! Сильфа ждать не стала. Собралась и ускакала в родной отдел разыскивать закадычную подругу-запоминалочку, а с нею, если карма будет исключительно в плюсиках, еще и Урсуллу.  Запомналка оказалась попроще – нашлась на сильфячьем столе с запиской «Отработаешь!». А вот сам автор рукотворного шедевра с донельзя каллиграфическим подчерком, он же г-жа Витте, улетел на крыльях ветра и срочной работы…
Сильфа еще успела просмотреть последние обновления аналитической базы, переписать пару альбомов любимой группы из инфосети и полить чахлый фикусик. День прожит не зря! Хотя вот с фикусиком как-то не складывалось… Либо Суо поливал его чем-то особенным, либо сильфа растению просто не нравилась – с веток облетала не только листва, но и кора начинала отслаиваться. Вероятно где-то в недрах керамического вазона опадали еще и корни ибо за те три месяца, что цветок стоял в кабинете, расти он начал только если вниз…
Мани  прибежала обратно в библиотеку и не сразу нашла Ларса. Искомый забаррикадировался книгами и просвещался. Возможно стоило бы вывести формулу какую-нибудь для связи количества однамоментно изучаемых изданий и вероятности раннего облысения. Почему именно его? А сильфе так захотелось! Для формулы, таки да! Но карманный аналитик потелам мысли по дебрям строчек мешать не стала и, утянув книгу по геральдике Фельна, устроилась на ближайшем подоконнике.
Печальный библиотекарь ее не трогал, только оскорблено сопел.
А то ж!
Ей сами Глоки разрешили!!

70

Тзинч! Так эти самые "космодесантники" - надежда и опора человечества?! А Темные Боги - злобные искажения того, чем мы их считали?! Что за...
Ларс прочитал суммарно всего около пятидесяти страниц по диагонали, а мозг уже отказывался комментировать внезапные повороты и срывы покровов. Признать, что всю свою жизнь Ларс жил куклой, практически, галактического зла просто не представлялось возможным. Мы поклонялись совсем другим богам...
Помимо откровенного шока Ларс еще и моментально устал обрабатывать информацию. История возникновения Темных Богов во время войны Древних и Некронтир оказалась довольно сложна для понимания. Откинувшись на спинку стула, Ларс закинул руки за голову, пытаясь расслабиться и отвлечься.
О. По-моему, я что-то пропустил.
Сильфа сидела на подоконнике и Ларс был почти уверен, что это шло вразрез со всеми мыслимыми правилами. Библиотекарь старательно не замечал этот непорядок, предпочитая молча скрипеть зубами. Что там, еще раз, за Саймон такой был?.. Похоже, сильфа наслаждалась привелегированным положением неизвестного происхождения... Насколько неизвестного? Такой смешной вопросец на развитие мозгов в свободное от их забивания время.
-Фууух. Надо отдохнуть пару минут. А то у меня сейчас голова взорвется. Зря я Стругацких взял, не расслабляют они ничего...


Вы здесь » Корпорация MayDay » Научный отдел » Библиотека