Корпорация MayDay

Объявление



ВНИМАНИЕ!

В текущий момент форум приостановил свою работу и находится в замороженном состоянии.
Он остается открытым, как площадка для общения и, если кому-то из наших игроков до сих пор интересен мир Корпорации и он хочет продолжать играть здесь или общаться.
Конец сообщения.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Корпорация MayDay » Жилой комплекс » Центральная площадь


Центральная площадь

Сообщений 31 страница 60 из 80

31

Девушка смотрела на воду вот уже более пяти минут, а потом услышала странный звук, который смутно напоминал ей столь знакомый строевой шаг имперских сапог. Она нахмурилась и повернула голову в сторону звука. По прямой траектории к ней приближался рядовой, который по счастливой случайности был отправлен сюда вместе с ней и прототипом "Миасом", который в это время явно подвергся изучению в научном отделе местном. Она вздохнула - у неё приказ, надо доставить прототип в Империю, в столицу, а его сейчас, наверное, уже по болтикам разбирают. Вирджиния поморщилась - она не любила таких ситуаций, когда ничего не известно. Но её размышления прервало громкое, четкое представление рядового по уставу, по форме.
- Рядовой 21-ой танковой дивизии Кноке прибыл для дальнейшего несения службы в условиях потери контакта с фронтом, Герр лейтенант. - девушка коротко кивнула ему, а тонкие губы изогнулись в легком подобии улыбки. Генетически измененные глаза стали нежно-голубого цвета, а после перелились в лазурь. - Dame... Если я пол еще не сменила - чуть насмешливо произнесла она тихим полушепотом, но решила дослушать, что ей еще доложат. По уставу, тут должна быть полная выкладка по ситуации, тем более перед ней стоял ефрейтор. Но нет, дальше пошел странный, неуставной бред. Вирджиния подняла к губам тонкую руку в белой перчатке и тихо рассмеялась. Через мгновение тишина была разорвана вновь криком солдата. Девушка поморщилась и медленно поднялась, вскидывая руку в ответном приветствии.
- Ruehrt Euch, рядовой Кноке. Без чинов. И не нарушайте тишину... - вновь опустилась на каменный парапет, обратив свой взгляд к воде, а через мгновение обратив его на подошедшего. Глаза обрели цвет этой самой воды - немного сероватый, но всё же голубой. - Садитесь. На ваше предложение я могу дать согласие, если Вы уговорите моего отца, маркграфа фон Эльменрейх. Впрочем, я подумаю. Кстати, меня зовут Вирджиния, будем знакомы - протянула ему руку, не снимая перчатки.
- В качестве взыскания, кстати, будете дежурить у дверей спальни старшего лейтенанта фон Эльменрейх - вновь легкий, серебристый смех. Генетические изменения давали знать о себе - голос тоже был слегка подстроен и был весьма и весьма красивым. Впрочем, когда будет надо, она могла крикнуть так, что перекричит и этого рядового - и это тоже генетика.

Отредактировано Вирджиния (2012-01-29 18:31:02)

32

- Dame... Если я пол еще не сменила - да, стоило ему это учесть, а то он привычно гаркнул, словно перед ним мужик лейтенант.
- Конечно же Dame, лейтенант.  Иначе разве я бы тут так кривлялся? - он в ответ хохотнул и левой рукой подправил ремень каски под подбородком, чуть посильнее его затянув и привычно осмотревшись, словно искал взглядом подлетающие мины. Всё таки интересные вещи творит аристократия у них, вон, меняют что то, пытаются цвет поменять глазам, что то внутри изменить...Тратят миллионы марок. Но ведь на войне всё это можно сделать более просто и непринуждённо. Хотел чего нибудь в себя добавить - прошу на бруствер и вы приобретете пару наилучших осколков куда угодно прямо от производителя и по себе стоимости.
- Ruehrt Euch, рядовой Кноке. Без чинов. И не нарушайте тишину...
- Без чинов это хорошо.  - он встал в стойку вольно, а точнее подошёл к фонтану и стянув с себя песочного цвета полевые перчатки, засунул обе руки под струи воды. - А так ещё лучше. Чистая и пресная вода.  - при этих словах он облизнул пальцы. - Sehr gut. Нам бы такой фонтан да на Зету, вот бы мы ротами ходили мыться и стираться...- усмехнулся и опустил перчатки в бассейн и стал их там полоскать, далее отправил туда пехотную пилотку и с остервенением стал оттирать с неё слой соли, песка, крови и грязи, что образовали немыслимый конгломерат.
- Садитесь. На ваше предложение я могу дать вам согласие, если Вы уговорите моего отца, маркграфа фон Эльменрейх. Впрочем, я подумаю. Кстати, меня зовут Верджиния, будем знакомы.
Когда девушка представилась, он внезапно опустил пилотку в фонтан и снова вытянулся по стойке смирно и гаркнул:
- Рядовой Мертен Кристоф Кноке. Урождённый минтарец. Личный номер 21190013. - выпучил глаза и вскинул подбородок небритый.  - Взаимно. - это он уже сказал обыденным тоном, пытаясь поймать пилотку, что уже погрузилась на дно фонтана и с недоумением уставившись на руку девушки. Не за руку же с ней здороваться, сама же сказала только что, что не "Herr", а "Dame"...
- В качестве взыскания, кстати, будете дежурить у дверей спальни старшего лейтенанта фон Эльменрейх
- А почему только у дверей? - голос полный недовольства, который в следующий момент исправился. - Есть дежурить у двери. А дверь то хоть есть? А то у нас тут пока вообще ничего нет, кроме железа и ткани на себе... - ага, а ещё есть всякие генетические примочки на это девушке, которые меняют всё, и голос и взгляд. Пусть это хорошо наверно, но когда обстановка спокойная и ты сам спокоен, а то сейчас он не особо может сосредоточиться на этой девушке именно как на "Dame".

33

Девушка посмотрела на то, что он проделывает с бедной водой в фонтане, наклонила голову набок - Halt - внезапно командирским тоном произнесла она - Оставьте фонтан в покое, Мертен. Думаю, в отличии от пустынной Зеты, тут найдется вода и пить, и мыться, и стираться, но это позже. Этот памятник местной культуры явно не для этого. - поморщилась бедная аристократка и пожала плечами - что взять с простолюдинов, которые только и знают, что воевать. Впрочем, эти мысли были немедленно отогнаны, а на губы легла мягкая улыбка. Всё-таки, видеть имперского зольдата в незнакомом мире - это благо, а отношения с ним ухудшать ей не сильно хочется - пока в этом мире она может верить лишь ему, да прототипу "Миас".
- Рядовой Мертен Кристоф Кноке. Урождённый минтарец. Личный номер 21190013. - девушку снова окатило уставным басом солдата, она поморщилась в очередной раз. Впрочем, сказать, что она испытывала к солдатам отвращение нельзя, нет, она понимала их, но аристократическое воспитание не позволяло просто так относиться к некоторым вещам - Цыц... - совершенно обыденным, тихим голосом сказала девушка с буквами GS на кителе. Она странно, кстати, покосилась на эти буквы сейчас. Казалось, что эти двое никогда бы не встретились - рядовой танковой дивизии и аристократка, дипломат личного корпуса эрцгерцога Дальвара, в прошлом сотрудница тайной полиции Империи.
Через полминуты, после их знакомства, герр Кноке уже нанес ей оскорбление, которое в высшем обществе Минтара закончилось бы дуэлью, а в данном случае просто большими взысканиями... Рука осталась висеть в воздухе, девушка сжала её в кулак и медленно опустила. Глаза всего лишь на мгновение стали ярко-красными, словно стремясь увидеть всё в ИК излучении, лицо напряглось, а губы сжались в тонкую ниточку. Впрочем, она тут же отошла от мыслей немедленной расправы над рядовым - Мертен.. Я понимаю, что Вас растила и воспитывала война, но прошу всё же в будущем не оставлять руку висящей в воздухе. Это как минимум некультурно. - к концу предложения её голос уже стал совершенно ровный, жизнерадостный, а на губах заиграла легкая улыбка.
- А почему только у дверей? - девушка внезапно наклонила голову странно, по-птичьи. Её глаза стали цвета выцветшей травы. Что поделать, война... война делает из солдат машин, чаще всего. О каких правилах этикета может вообще идти речь? - По правилам военной аристократии, Вы уже мертвы - внезапно рассмеялась девушка, вновь отпуская все негативные мысли по поводу стоящего перед ней, в воздух, вместе с серебристой лентой смеха. - Дверь... Будет. - она нахмурилась, но тут же вновь улыбнулась - Но помните, Мертен, наша основная задача - обезопасить данные, заключенные в прототипе "Миас". - девушка вздохнула и посмотрела на воду, льющуюся с ветвей деревьев, которые были словно живые.

34

- Halt - и солдат тут же прекратил купание пилотки. Выдернув руку с ней из воды и забрызгав всё вокруг.
- Zu Befel! - и снова вытянулся как лыжная палка он.
- Оставьте фонтан в покое, Мертен. Думаю, в отличии от пустынной Зеты, тут найдется вода и пить, и мыться, и стираться, но это позже. Этот памятник местной культуры явно не для этого
- Даёте слово офицера? Что тут будет вода? - махнул рукой. - Всё ясно. Будем искать постирочные, или реку.  - командирский тон ласкал его слух и он почти ощутил себя на поле боя, среди орущих дурными голосами солдат и офицеров.
Солдат до этого не имел дел с аристократией,  и даже с военной аристократией, они приходили в их часть разве что трупы солдат посчитать, да и по поводу состояния на фронте спросить.
- Мертен.. Я понимаю, что Вас растила и воспитывала война, но прошу всё же в будущем не оставлять руку висящей в воздухе. Это как минимум некультурно.
Он посмотрел на руку, что ему недавно протягивали и нахмурился: - Усвоено. - то, что делать с рукой, он потом узнает.
Вот с этого момента офицер уже начал ему нравиться как офицер, ибо всякий офицер, хороший и умный, знает, как надо с солдатами обращаться. Когда нужно их материть, бить, бросать к пулемётам и пинками подгонять, а когда нужно просто поболтать.
- По правилам военной аристократии, Вы уже мертвы
- Тогда я с чистой душой могу маршировать домой? - он сделал вид, что тянется за винтовкой, но потом таки подобрал её и сел на бортик фонтана. - Шутка, лейтенант. И что это вы ко мне на "вы"? Я ж пехтура, зольдат, расходник, грязедав и прочий сброд. Я не потерплю такого отношения к себе и требую обращаться как положено. - поцокал он языком и закатил глаза. 
- А где сам прототип? Это та самая железяка о ножках? - он вспомнил последние минуты на Зете и свою огорошенность видом "Миаса". - Знаете, лейтенант, что думают солдаты о всей это дребедени учёных? Что это пустое дело. Пусть лучше дадут нам больше пулемётов, танков и снарядов. Вот тогда мы бросим планету к ногам Императора и скажем: "Давай ещё!". - он уже серьёзно смотрел на Вирджинию. А вот дальше в его глазах, секунды назад внимательно изучавших что то во взгляде девушки, заиграли искры и он выдал:
- А знаете, про памятники архитектуры вот вспомнилось. Они обычно служат ориентирами для артиллерии. Так что мы тут сидим уже долго и наверно уже привлекли бы внимание "парней с той стороны", будь они тут. Может направимся куда-нибудь в составе маршевой колонны из двух учётных единиц живого состава? - предложение немного нестандартное, но ему люто не хотелось долго находиться в таких местах. Были случаи, неприятные.

35

- Даёте слово офицера? Что тут будет вода? - девушка наклонила голову набок и едва заметно улыбнулась, смахивая с воротника капли воды, упавшей на него с пилотки - Даю слово аристократа, Мертен. И офицера - коротко кивнула и совершенно серьезно посмотрела на него, прямо в глаза. Пристально, как только может смотреть сотрудник тайной полиции, впрочем, через пару секунд взгляд снова стал обычным, а девушка расслабилась. Она посмотрела в воду, а потом на солдата - вид солдата был явно приятнее, просто потому что роднее, привычнее. - Скажите, Мертен, Вы знакомы с майором Дитрихом фон Шульце? Вокруг полевой лаборатории стояли его части. - взгляд на миг стал грустным, она понимала, что там было после их телепортации.
- Тогда я с чистой душой могу маршировать домой? - короткий горький смешок распорол воздух горячим лезвием дыхания Вирджинии - Я бы сейчас тоже с чистой душой маршировала домой, между прочим - тихим шепотом произнесла девушка - Но Вам нельзя, у Вас тут приказ, тем более официально Вашей смерти зафиксировано не было - она весело подмигнула стоящему перед ней, а после уже и сидящему.
Через несколько минут она вздрогнула и резко наклонила голову набок, вдумываясь в его слова - У аристократии принято именно такое обращение ко всем, даже к рядовым, Мертен. Впрочем, я учту просьбу и требование единственного солдата под моим командованием, и стану обращаться к Вам... к тебе... - чистый смех мягко проник сквозь уши прямо к душе, обвивая её серебряными лентами - ...на ты.
- Знаете, лейтенант... - девушка едва вслушивалась в его слова, её мозг начал лихорадочно работать над тем, где бы им и вправду поселиться - не вечно же у фонтана сидеть. В условиях работы на корпорацию была сказано, что работникам выдают жилплощадь, нужно будет узнать об этом подробнее - Да, прототип "Миас" - это та самая железяка на ножках - она весело улыбнулась, ей вдруг стало смешно, как просто, почти с легким презрением относятся к великой разработке ученых обычные пехотинцы. Конечно, она знала много больше, но раскрывать этого не стала - Мертен, я тут подумала, что нам придется длительное время провести вместе, пока мы не поймем, как выбраться из этой ловушки... Думаю твоё "лейтенант" набьет мне оскомину, потому, когда мы общаемся без чинов, обращайся ко мне по имени - она довольно кивнула, словно бы продумывала эту фразу очень долго, а теперь довольна результатом.
Девушка наклонила голову и прислушалась, словно стремясь услышать вражескую авиацию, её лицо в этот миг стало весьма сосредоточенным. Но вместо "бжжж" с неба она услышала лишь дыхание рядового и биение его сердца. В тот миг её слух просто разорвали слова Кноке, она зажмурилась и схватилась за уши, зажимая их, словно неподалеку разорвался снаряд... Через пару секунд выдохнула - Ох... - разжала руки и посмотрела на мужчину слегка мутным взглядом - Да-да... Тут неподалеку есть лесок, пляжик и прочие радости жизни. Кстати... Пляжик - немного растеряно произнесла она - Ты ведь хотел помыться, вот я уже и выполнила своё офицерское и аристократическое слово.
Через секунду она встала, улыбаясь посмотрела на рядового и произнесла, вновь возвращая властность в голос - Gewehre in die-Hand! Wecken! Vorwaerts-marsch! - она сама пошла в ту сторону, где по её сведениям был тот самый пляж.

---------> Локация "Пляж".

Отредактировано Вирджиния (2012-01-29 20:54:14)

36

- Скажите, Мертен, Вы знакомы с майором Дитрихом фон Шульце? Вокруг полевой лаборатории стояли его части.
То, что Вирджиния ещё и свою голубую кровь к слову приплетёт он не сомневался, аристократы они такие. Везде им надо свою честь  выставить и показать. Ладно, с водой они разберутся, а вот Шульце...
- Ааа, этим, дохтырь-фельдшером? С его частями стало всё, что стало и с моим батальоном - разбили нас и оттеснили к базе. Там уже танки периметр пробивали и штурмовые части взрывали казематы. - он задумался и попытался вспомнить, видел ли он где этого самого майора. - Нет, не видел. Может на гусеницы где намотало, а может удачно совершил манёвр "задницей к врагу" и теперь лелеет планы мести. - он отметил грустный взгляд и всплеснул руками. - Да что вы прям как девушка...Ну в смысле гражданская. Ну прибили, найдут нового майора, на то ведь и есть академии всякие.  - вот нужно им сейчас это, думать о майоре, это майор должен был думать раньше.
- Мертен, я тут подумала, что нам придется длительное время провести вместе, пока мы не поймем, как выбраться из этой ловушки... Думаю твоё "лейтенант" набьет мне оскомину, потому, когда мы общаемся без чинов, обращайся ко мне по имени - а девушка была уже значительно более привлекательной, точнее, она наконец то предстала для него не как офицер, а как существо женского пола. Смех приятный, это не ржачь гауптманна тебе.
- Есть обращаться по имени лейтенант Вирджиния! - снова гаркнул, но потише он, и так слишком много шума, там вон всякие прохожие пяляться. А далее было до боли знакомое действие, так делают люди, забившись в ячейку или окоп и ждущие подарка с неба, он сам свалился с бортика фонтана и закрыл голову руками...Секунд десять и его разобрал дикий смех и продолжая ржать, он поднялся и отряхнулся, хотя явно всё здесь было чище, чем его форма и тело.
- Мда, осторожнее надо с жестами, а то мы солдаты народ простой, привыкли повторять друг за другом. - далее солдат услышал приказ и стандартно, машинально повинуясь развернулся в указанном направлении и двинулся туда.
- На пляж  мы идём, идём на пляж, чтобы стирать, идём на пляж. - пробубнил себе под нос что то вроде песенки и двинулся вслед за офицером.

---------> Локация "Пляж".

Отредактировано Мертен Кноке (2012-01-29 20:50:24)

37

Сложно сказать, что больше казалось странным в этом месте. То ли странное переплетение технологий и культур различных цивилизаций, то ли магическая составляющая этих мест. Те же купола - пойди найди хоть что-то отдаленно похожее в его родном мире. Да, там балом правят технологии и генетика, но куда менее распространенно.
Вот и стоял Миас подобно неживому изваянию рядом с одной из скамеек, разумно полагая что контакт его бронированной пятой точки с этим предметом, станет для последней весьма трагическим актом вандализма. Да и как иначе назвать целеноправленное нанесение ущерба? Пусть даже вандализм, все-равно ничего другого не оставалось. Только ждать ответа . Наверное потому его удалось легко найти "гонцу", передавшего как положительный ответ на его заявление о  трудоустройстве, так и кипу полезной информации. Особо к делу пришлась карта местности, ибо идея самостоятельного составления которой, Миаса совершенно не прельщала.
...Добро пожаловать на борт... -отчего-то мелькнула сторонняя мысль в его голове, когда "гонец" уже скрылся из виду, забрав и бумаги. Достаточно было и их снимка, на кой ему макулатура? Было бы чудесно перенастроить системы связи на местный канал, да и получить доступ к сетям, коли такие найдутся. Но это дело потом, да и пусть побегают люди, чего зря лишать физических упражнений? Удобство получения данных и последних новостей оно конечно хорошо, но пристанище для своей немалой бронированной тушки - поважнее будет. А на карте вполне явно наблюдалось наличие надписи "Ремонтная мастерская".
...По меньшей мере, отполировать броню до парадного блеска там смогут точно...-только и пронеслось в его разуме за секунду до того, как его нога сделала шаг вперед. За ней последовала вторая. И так, парой шагов выводя Миаса на нужный курс, понесли неторопливой, "прогулочной" походкой. Что его всегда радовало, так это отсутствие как-такового шума при движение, только жалобно "стонали" булыжники порой, не привыкшие к таким весовым категориям. Приводы были звуко-изолированы, да и броня. Как говаривал профессор: "Красивое оружие не может быть плохим. Так к чему портить все впечатление не самым приятным звуком приводов?" Главное вмятин не оставалось от ходьбы и то радость. А то только и работать, как на сплошное возмещение ущерба. Нет, профессор все-таки умница, что разработал различные методы передвижения, для разного вида поверхностей. Пара ног, это не гусеницы, тут нужно много больше знаний, чтобы боевая машина не валилась на бок при смене местности, по той лишь причине, что приспособлена только под каменистую поверхность. Отчего-то вспомнились его случайные попутчики и коллеги "по несчастью". Интересно, где их носит? Впрочем, какая разница. Мне их охранять не поручалось, а то как девица будет исполнять указание охранять его самого, не особо и волновало. Да и будет ли она теперь выполнять этот приказ? Увидим.
...Семнадцать человек на сундук мертвеца... Йо-хо-хо и бутылка рома... -слова древней песни приплыли в мыслях как-то неожиданно. Может потому, что сундуком сейчас был именно он сам? Жаль только не удастся узнать каков на вкус этот самый ром.
-----------------> Ремонтная мастерская (Отдел силовиков)

Отредактировано Миас (2012-01-31 23:57:00)

38

----> из где-то

Иногда кулинарные изыски с таким трепетом и почтением сооружаемые на своей кухне заканчиваются провалом.... Мир вообще жесток и безотраден.
Некоторые начинают биться в истерике, некоторые философски переходят на чай и святой дух, а некоторые тянут загребущие лапки к полуфабрикатам в надежде на калорийное чудо по истечению десяти  минут. Сильфа была из последних. Позитивное повизгивание и периодическое пританцовывание  вокруг сковородки придавало процессу превращения чего-то под странным название «ПФ ростбиф» в еду несколько мистический характер. Зато как пахло!  Хрупкая разведчица все внимательнее поглядывала на запотевшую крышку и с надежной смотрела на таймер. Еще пара минут и чудо неизвестного ПФ окажется на тарелке! И ни что не способно помешать счастью общения еды и некормленого желудка!
Раздался торжественный дзыньк и синеволосая шпионка метнулась к волшебному запаху и … на всякий случай отошла на пару шагов.
Кулинарные изыски не только гибнут, нэ!
Эрмана с сомнением и печалью смотрела на ПФ и уверялась что процесс готовки с родни некромантии. Во всяком случае ее предполагаемая еда больше напоминала альтернативную форму не-жизни, чем заявленное на цветное картинке.
- Нет, я не спорю запах божественный… но почему оно булькает и дергается? – девушка с недоумением рассматривала нечто и надеялась найти сходство (хотя бы относительное!)  с обложкой. Получалось не очень.
«Потыкать что ли?» Но поскольку осталась еще и вероятность, что это нечто поползет, Эр не решилась осуществлять предположенное...
- ...Надо поинтересоваться у некромантов часто ли оживает еда… - пробубнела девушка завязывая шнурки и на одной ноге упрыгивая из дома. Не сказать, что разведчица сильно расстроилась. У нее ведь остался еще один вариант! Правильно пойти в гости! Урсулла или Саймон ее обязательно чем-нибудь накормят, а если и карма правильно ляжет то и запасам обеспечат.
« Печеньки печеньками, но сильф тоже хищник и требует мяса, нэ!»

Коварные планы, как и любые другие планы, всегда уточняются по ходу, так что карманный аналитик решил для пущей внезапности ( и просто что бы приглушить образ нахлебника) прихватить с собой что-нибудь этакое "к чаю". Наверное именно поэтому она уже пять минут влюбленными глазами смотрела на глазированное печенье в витрине любимого магазинчика и не решалась войти, смутно догадываясь, что в гости она не пойдет, а покатится... И уже не сегодня.
"А мясо? Как же мясо? " простонал внутренний голос  искореняя порыв переступить порог на пару минут. Хищник стоял насмерть, но сладкоежка держал удар!

39

Начало игры

Получив хорошие вести, я решил прогуляться по городку. Мимо проходили разнообразные существа, которые производили сильное впечатление. Мимо пронёсся высокий человек. Хотя нет, это не человек: вытянутое лицо, чем-то напоминающее рыбье, а ещё запах, чем-то напоминающий запах болота. От всех существ я старался держаться на расстоянии, чтобы не подцепить какую-нибудь болезнь.
- Перекусить надо. Только что-нибудь привычное, а не неведомую пищу, привезённую из миров, где людей не видели. - проговорил я, блуждая по площади.
В животе немного заурчало, что подтверждало мои слова. Я много раз замечал за собой, что могу проговорить вслух мысль, но только если я один.
Проходя мимо очередного здания, я заметил вполне пригодную для себя пищу. Магазинчик, витрины которого были усыпаны разнообразными печеньями, приглянулся мне. Около витрины стояла девушка, невысокого роста, скорей всего так же как и я немного проголодавшаяся.

40

С точки зрения продавца наверняка есть что-то подозрительное в девичьей физиономии уже n- количество минут если не уничтожающей, то точно надкусывающей влюбленным взглядом товар.
Сильфа пару раз ловила на себе настороженные взгляды. И не отрываясь от любования печеньем в шоколадной глазури с тонким рельефным узором, отсылала  продавцу  сигналы обожания и восторга. Оные проигнорировали.
Хищник держался.
Следующий раз Эр столкнулась уже с опасливым взглядом. Можно было предположить одно из  трех: либо ее желудок перешел на режим всеобщего вещания, либо печеньки под ее взглядом таки испаряются, либо сильфа отпугивает других покупателей.
Хищник утвердился на своих позициях. Сладкоежку начала пинать совесть.
И когда Эрмана решила, что лучше уж быть нахлебником, чем умереть от тоски и нехватки глюкозы вот прямо здесь,  рядом оказался еще один наблюдатель. И смотрел он на облюбованное ею печенье!
Сладкоежка одним махом уложил хищника на лопатки!
Подавив  настойчивый порыв прошипеть «Наша прееелесть!»   карманный аналитик открыл дверь, звякнул колокольчиком и предстал пред продавцом.
- Мне вот то шоколадное печенье с  кунжутом, пожалуйста, - карающим перстом ткнула  разведчица в витрину. Продавец понятливо кивнул.
- Килограмм?
- Да! - обрадовалась девушка, потом вспомнила  что идет она в гости, - Нет, полтора…-  и  как-то случайно наткнувшись взглядом на предполагаемого конкурента  заявила – Два!!
С видом «два так два и не зачем так нервничать» продавец вручил ей покупку и чек, счет покинула еще часть зарплаты.
Шоколадного печенья на витрине не осталось…
Сладкоежку посетило чувство вины. Нет, та часть девушки которая все таки одержала победу в тяжелом гастрономическом бою ликовала. Но конкурент.. А вдруг он любит только их?
- Эмм, печеньку, нэ?

41

------> магический отдел

Видимо, у них это семейное. Как и старший брат, Лейн домой не попал. Нет, признаться в том, что он заблудился, означало бы поражение, так что он просто… эээ… гулял. Да. Разведывал обстановку, так сказать. Все-таки, возможно, скоро он будет здесь работать, так почему бы не познакомится с местной… эээ… архитектурой, например? Ну или, скажем, ассортиментом в магазинах? Раз уж его занесло в какой-то оживленный торговый район. Парень ненавязчиво прогуливался вдоль витрин, пытаясь хотя бы на глаз определить, в какой переулок нужно нырнуть, чтобы вынырнуть где-нибудь поближе к телепортационной станции. Как назло ни одного указателя или знака ему не встретилось.
«Господи, или кто у нас там есть, дай мне знак. Хоть какой-нибудь. Какой не жалко. Фонарь, там, урони в нужную сторону или самолет, например…». Однако ни то ни другое падать не спешило. Хотя, в общем-то, слава богу. Было бы грустно, если бы что-нибудь упало. Лейн растерянно перебирал имевшиеся у него амулеты, то и дело оглядываясь на стоящий неподалеку комод. Он вообще-то старался не обращать на него внимания и делать вид, будто бы это и не его комод вовсе, но тот упрямо напоминал о себе. То на проезжую часть переместится, поближе к хозяину, то вообще прямо перед ним как из земли вырастет, мол, «не забывай обо мне, сволочь неблагодарная». Забудешь о нем, как же…
Вот и в лавку кондитерскую (а судя по пироженкам и кексикам развалившимся на прилавках, она была именно кондитерской) этот паразит многоящичковый ввалился следом за ним, будто бы невзначай остановившись в дверях и не думая куда-либо сдвигаться. Лейн зло пнул его под днище, но в ответ получил лишь ироничный скрип и стремительно зреющий синяк.
- Чей комод, товарищи?! – громко и артистично воззвал он к удивленным покупателям, как бы намекая, что сам он к этим безобразиям отношения не имеет, однако тут же устыдился. – Да ладно, мой он. Мы щас уйдем. Когда я придумаю – как.
Комод возвышался в дверях. Ему тоже было любопытно – как.

Отредактировано Лейн (2012-08-18 00:44:54)

42

Ответа на свое щедрое предложение сильфа не получила, да и звон колокольчика снял вопрос вообще. Ладно клиент. Что людям уже и за вкусненьким ходить нельзя? Что сильфа людей не видела что ли? Да кого она только не видела!! Хоть сейчас список берись составлять... Но не об этом.
Комод! Перед ней (ну как, в перспективе может и перед, до двери то она еще не дошла) стоял милейший и по всем меркам почти антикварный (эмм, в двух мирах… нет, в трех) комод.  Выйти. Украсть. Продать. Подарить Таре и Саймону… что она там хотела им подарить, то?
«Ай, да ну…. Я же в гости шлаааа!!»
  - Многоуважаемый.. мая.. мое… - сильфа активно сомневалась в родовой принадлежности мебели на баррикаде. Она иногда разговаривала со шкафом, но это был монолог. И он не ходил! О да, Эрмана обожала свою работу! - эм, шедевр краснодеревщика, а могу ли я все таки пройти?
В честных сильфячьих глазах светилось такое вселенское понимание любых каких только можно проблем несчастной мебели от долгоносиков до плохого лака, а на физиономии обосновалось выражение « чувствую себя сволочью, но я обязана попасть на свободу». Как обычно  по одному желание подпертые двери не открываются, во всяком случае не сразу и у синеволосого заморыша оставался еще минимум один способ…
«Но… а надо ли?»  в кои-то  веки Эр окружал именно тот блаженный минимум сладкого, заставляющий душу петь, а тушку практически летать… Продавец наверное умел читать мысли, так что сильфа собрала практически растворившуюся в сладких мечтах себя, и под суровым зырком поинтересовалась у  самопризнавшегося хозяина комода…
- А как он работает, нэ? А вы его где купили, я тоже такой хочу? А он разговаривает? – Девушка присела на корточки и  с повышенным вниманием разглядывала рисунок дерева. На одном рассматривании долго не проживешь, так что  Мани воровато оглядевшись еще и  порывалась потыкать комод пальцем.
« Тыкать завтрак было страшно, а комод не страшно! Он же такой мииилый! Не абы где закрыл, а в кондитерской! Значит полюбому умный… Может еще и с противоугонной системой…» палец застыл  в паре миллиметров от комода.
- Сейчас он будет меня убивать? А комоды едят печенье?

43

Пока девушка пыталась найти подход к комоду, Лейн судорожно соображал, как бы так незаметно взять свои слова назад и смыться нафиг, чтобы еще и не догнали. Когда она назвала деревяшку «шедевром краснодеревщика», было ли это скрытой угрозой или все-таки чем-нибудь более миролюбивым? Хотя в этом словосочетании, вроде как угрозы не предполагалось, на самом деле…
- А как он работает, нэ? А вы его где купили, я тоже такой хочу? А он разговаривает?
- Не знаю. Мне его брат подарил, еще маленьким. Это вы зря. Черт его знает. – Опешив от напора незнакомки (или уже знакомки? На каком этапе разговора можно считать, что девушка уже знакомка? А когда ее можно тащить в… Так, не по теме), отрапортовал Лейн.
Он задумчиво обозрел синеволосую мисс. Кажется, никакой опасности она пока не представляет, вон даже пальчиком в комод ткнуть собирается. Смелая. Я б не отважился, если б он не мой был. Ну, да ладно, главное, чтоб внутрь не пыталась заглянуть… А-то Кейну этот «шыдэвр» как-то пальцы из вредности прищемил. Хотя знает его, зараза скрипучая.
Девушка же продолжала «обстреливать» его вопросами. Лейн невольно отступил назад, хотя, судя по суровому пытливому взгляду, отступать было уже поздно.
- Сейчас он будет меня убивать? А комоды едят печенье?
Парень неуверенно улыбнулся. При нем комод еще никого не убивал. Калечил – было дело. А чтоб совсем убить – обижаааете.
- Да нет, он психованный немного, но в целом вполне мирный. А печенье… - Он на секунду задумался, отругал себя за то, что ни разу не пробовал покормить этот чертов комод. Может он и вреднючий такой из-за голода? Я б тоже обозлился, если б меня несколько лет не кормили. Снова растянул губы в улыбке, - Можете попробовать, конечно, но я не особо представляю, как это делается…
Неожиданно в беседу вмешался комод. Выдвинул средний ящик. Призывно двинул им туда-сюда. Несколько фривольно, стоит заметить. Лейн от удивления присел. Потом и вовсе сел на задницу. Такого он еще не видел. Обычно эта тумбочка-переросток совершала свои передвижения, когда он отворачивался или уходил. А тут совсем оборзела.
- Может ты еще и разговариваешь, если тебя кормить, паразит? – подозрительно прищурился Лейн, носком ботинка тыкая в выдвинутый ящик.
С явной укоризной скрипнула левая дверца. Значит, все-таки стоило попробовать. Парень обернулся к прилавку и, сцапав с него самое большое печенье, закинул в ящик. Тот гулко хлопнул и комод снова затих.
- Чертов симулянт. - выругался блондин и обернулся к девушке. - Видите, тварюга какая?

44

Карманный аналитик слушал и вникал. Из всего сказанного владельцем комода следовало два основных вывода: сильфе срочно нужен брат этого человека, что бы узнать, где водятся такие комоды, и он растер!!
- Маленьким?! – взвизгнула от восторга  синеволосое создание, собираясь что то сказать… или спросить, но забыла и опять вернулась на корточки к комоду, переваривая разрешение на пробную подкормку.  Аналитик в душе ликовал и восторженно посапывал…   Но комод решил начать с поедания чего-нибудь из хозяйских рук.   Мани наверное бы даже обиделась, если бы уже были прецеденты…
- Оооооо, - умиленно протянула девушка наблюдая за комодолапочкой уже откровенно влюбленными глазами и зная что потребует у друзей на день рождение…нет, оно еще не скоро. А какой там  ближайший праздник? Если не убьет, кушает печеньки и такой весь миленький и преданный… Да какой там щенок!!
- Да он же совсем ручной! Ну что вы на него наговариваете, - почти обиделась за мебель  шпионка - Может он просто так требовал вашего внимания.
Сильфа все таки не удержалась и ласково погладила отполированный деревянный бок. Ее не убило на месте (кажется… или осознание приходит попозже?)  так что Эр на радостях выудила из своего пакета печеньку посолиднее и протянула оккупанту входной двери.
- Все любят печенье! – зачем то констатировал сильф и с потешно серьезным видом протянула комоду весь пакет, - А шоколадное будешь? Изголодался, маленький… А как его зовут?
Продавец горестно вздохнул и спешно присел. Такого в его магазине еще не было, а сердце несчастного сильно болело за фирменный продукт уничтожаемый уж как-то совсем странно. Но что уж тут…  Все бывает в первый раз. А шпионка пришла к выводу что комод все таки разговаривает, только по своему. Как коты, или собаки, или… или..
-  Может вы ему другое печенье предложите? Или одна печенька это вообще удар для его самолюбия?  Или обстановку сменить? – аналитик краем глаза заметила отчаянное согласие продавца с последним ее предложением.  – И все равно он милый! И совсем не «тварюга»! – обиделась как за родного  Мани с укоризной поглядывая на блондина. Чем-то они с комодом были самую малость похожи…

45

Девушке явно приглянулся этот деревянный монстр, Лейн даже немного устыдился своего к нему отношения. Нет, он, по правде, любил свой комод, и случись с ним что-то серьезное, наверное бы даже горевал. Но очень уж ему не нравилось это своеволие, которым последнее время его "вечный спутник" отличался. Оказавшись в новом, незнакомом ему мире, комод явно решил отдохнуть с размахом и вел себя совершенно безобразно. Вспомнить хотя бы их появление посреди проезжей части и его нежелание оттуда уходить. Несчастные водители, бедный Кейн. Хотя выглядел он тогда забавно. Весь такой злой, суровый и совершенно растерянный. Мхахаха... Вспомнив то происшествие, Лейн снова проникся уважением к своему комоду и даже решил его хоть изредка подкармливать, раз уж он может вывести Кейна из привычного ему безразличного состояния.
-  Может вы ему другое печенье предложите? Или одна печенька это вообще удар для его самолюбия? Или обстановку сменить?
Первые два предложения Лейн старательно пропустил мимо ушей, так как побоялся признаться, что денег у него с собой кот наплакал. А ведь придется еще за первую, пробную печенюху расплачиваться... А вот смена обстановки была бы очень кстати. Он кивнул и аккуратно положил на прилавок несколько монет, особо не интересуясь, хватит ли этого. Больше все равно не было. А теперь надо было спешно валить...
- И все равно он милый! И совсем не «тварюга»!
Блондин несколько опешил от такой ярой защиты. Надо же, только познакомились, а уже защищает! Эта деревяшка девушек клеит вообще не задумываясь! Хотя, наверное, ему просто нечем задумываться...
- Насчет обстановки, это я полностью за. - согласился он и с разбегу забрался на комод, спрыгивая с другой стороны двери.
Тот протестующе хрупнул чем-то внутри. Если это был один из амулетов, ты будешь жить в камине - мысленно простонал Лейн и полез проверять, перегнувшись через столешницу. Ящики застряли и не открывались.
- На растопку пущу! - прошипел он сквозь зубы едва слышно, чтобы новая знакомая не подала на него... Ну, куда-нибудь. Если существуют своенравные комоды, значит, наверное, где-то есть и общество их защиты? Люди вообще любят что-нибудь от кого-нибудь защищать. Хотя Лейну льстила мысль о том, что его комод единственный в своем роде. Ну прям вот очень льстила.
- Я сейчас отойду на пару метров и он за мной пойдет, вы сможете выйти, воооот... - уходить блондину не хотелось, все-таки новые знакомые это круто, но иначе комод с места было не сдвинуть. - Рад был познакомиться, да...
Он немного помолчал, после чего все-таки решился и добавил:
- Нет, я вообще люблю его, он полезный. Только вредный. Но хороший. - он еще раз обернулся. - И я его не обижаю, правда.
Комод с плохо скрываемой иронией скрипнул и в каком-то подобии ухмылки изогнул верхний ящик. Паразит.

46

Миниатюра «тело и комод» тронула сильфу до глубины шпионской души. Это надо же в обуви, да красному дереву (реликтовый же вид! В тех мирах, где антиквариат!), всей тушкой (хоть и худосочной, но все равно на глаз увесистой) да на крышку. А попрыгать, нэ?!
Где-то сейчас, по мнению синеволосого аналитика,  должен был раздаться печальный тресь и хрусь, а ножки комода театрально разъехаться  в разные стороны. От напряжения момента загребущая лапка вытянула печеньку и сильфа глюкозой принялась успокаивать нервы. Что-то реально хруснуло, Эр замерла ожидая  насильственного деления мебели на составляющие… А нет, все  живы.
- Ууууииии, свобода! Ага, я тоже рада. Очень-очень рада!
«Комод жииив!» возликовали тараканы в сильфячьей голове и устроили ритуальные пляски в честь победы дерева над жестокой несправедливой реальностью. Мани пока не забыла сцапала с прилавка еще пакетик какого-то печенья, расплатилась и поскакала за блондином… Да какой там блондин! Надо было бы  прокричать что-нибудь воинственное вроде «Еххооо! За комодом!!», но его владелец и так на нее странно поглядывал. Так что шпионка нацепила на физиономию самый бестолковый и открытый смайл (оно же нормальное ее состояние, чего уж)  и пошагала по горячим следам. «Следы» еще далеко не ушли и даже разговаривали.
- По-моему он вполне отвечает вам взаимностью, - сильфа со смехом оценила ироничный скрип и пришла к выводу, что хозяин и комод друг друга стоят…  Комодом она налюбовалась уже на пару часов вперед, так что периодически начала и на владельца поглядывать. Уже не как на притеснителя и тирана, а как на НОРМАЛЬНОГО  человека. Нормального, сильфа! Сидеть молчать и без гениальствования! И что еще за «рад познакомиться - да, очень рад»? Толком никто и не знакомился…
Вообще человека, да любое существо, за которым бродит мебель сложно оставить незамеченным даже в Корпорации. Уж сплетни бы точно  до аналитиков дошли! Так что Эр рискнула предположить что сей индивид новобранец. Или гордость всея цеха шпионов и разведчиков, раз до сих пор  никому не попался, а посему еще более ценен и подлежит детальному изучению.  И приятный такой, оптимистичный!
-  А давайте там посидим, - девушка кивнула на бортик пруда-фонтана, - или можно задавить пару пешеходов для профилактики… А точно, - сильфа протянула новому почти знакомому руку, - Эрмана. Вот теперь уж точно приятно познакомиться.
"Главное улыбаться! Только улыбающегося человека не хотят прибить... эм, ну, не сразу! Что-то все не сразу... и не сразу..."

47

Странно… После такого появления, Лейн думал, что с ним уже никто не подумает знакомиться, а тут дама сама желает продолжить. Видать еще не совсем он навык потерял. Хотя не такая раньше схема была, не такая… Шампанское там, цветы, конфеты, постель… Он вспомнил свою любимую широченную кровать с резной спинкой и слегка загрустил. Клеить синеволосую он, конечно, не собирался, но ушедшая молодость сильно печалила. Когда любая встреченная девушка тут же становилась потенциальной жертвой. И когда расходы на это «склеивание» не были так важны, затмеваемые результатом. А сейчас надо и домой что-то купить, и Кейн голодный будет, опять сожжет картошку до угольков… Эх, молодость…
Он послушно направился к указанному бортику, ухмылкой отвечая на предложение «задавить парочку пешеходов». Комод был слишком щепетилен в этом вопросе и аккуратно обходил препятствия, периодически будто вальсируя. Что самое интересное – у прохожих он не вызывал совершенно никакого когнитивного диссонанса, и они обходили его будто очередной столб или клумбу. То, что этот «стол или клумба» старательно семенил ножками и покачивался их не смущало. Лейна, впрочем, тоже. Он уже давно привык.
- Эрмана. Вот теперь уж точно приятно познакомиться.
Эрмана. Мило. Парень с улыбкой пожал протянутую руку:
- Лейн.
Он присел на холодный бортик и, чуть подумав, спросил:
- Вы местная, Эрмана?

48

«Лэйн… Это полное имя, нэ? Ладно, ладно… потом как-нибудь почитаем…»
Хорошее рукопожатие. Не хотечется резко отдергивать руку или прятать в карман, или вытереть ее о штанину… Привычка протягивать руку при знакомстве у нее укоренилась недавно, наверное дело в обилии землян среди ее ближайших друзей. Главное ведь перенимать важное и полезное? Тостеры вовремя воровать… Чего только в сильфячьем бытии оказывается не было…
- Вай мэээй, - поморщилась разведчица, что-то в полном имени ее угнетало. Вот что значит привыкла, что ее как-нибудь компактненько именуют… силей, - лучше все таки не Эрманой зовите, а Мани… или Эр, если вам удобно. А то как-то даже серьезно выходит, - сильфа все таки донельзя довольная уселась на бортик.
-  Местная это понятии относительное, -  с третьей попытки хрупкая шпионка таки приняла позу задумчивого йога, брюки оказали яростное сопротивление и пару раз девушке отчаянно хотелось сделать разрезы от бедра и этак до щиколотки… Но что такое мелкие неудобства, когда аналитику достается расчудесная возможность вещать в свое удовольствие.
- Если исходить из принадлежности к мирам Альянса, то да, местная, - сильфа улыбнулась, -  местная аж в мирах этак 150… Но вообще я с Неба. Очаровательный в своей намагиченности и экологичности мирок с долгой историей и прекрасными перспективами на будущее, - это что б сильф да не распиарил Небо?  Не было такого в роду Эров! Вот и Эрмана постаралась как-нибудь… Печеньку, сосредоточиться, не говорить с набитым ртом, не чавкать!
- В Корпорации я работаю в принципе недавно, хотя это тоже смотря с кем сравнивать. Во всяком случае излаженные мною кусты и деревья, потоптанный пляж и затопленные неоднократно соседи позволяют в некоторой степени претендовать на статус «местной». А что такое? –    у некоторых существ возникает неосознанная защитная реакция от окружающих – они молчат. У  Эрманы защитой всегда выступал эмоциональный треп по делу и (особенно удачно!) не по делу. Боги и духи, да что ж тут скрывать то? Глядишь сами все недруги испугаются и разбегутся... если что.
… И  только после вопроса Лейна разведчица  задумалась о том что и она, и все ее друзья… подкидыши!!! Хоть бы одного чистопородного корпоратийца найти (и сдать на опыты!!! Ппфф, а поймать?)

49

Покороче, значит… Пусть будет Эр. Мани это какое-то слишком... Как-то больше для близких друзей сокращение. Лейн, конечно, обычно довольно быстро переходил из разряда «просто знакомые» в «близкие друзья», но тут было как-то неудобно.
От обилия вываленной на него информации, парень на несколько минут впал в ступор. Небо, сто пятьдесят миров. А он о своем мире-то не все знал. А теперь, вот, занесло… И если там, в своем мире, ему казались чужими люди из соседних городов и стран, то здесь чужие все. Да настолько чужие, что аж с большой буквы.  Остались только он, Кейн и… Проникнувшись всем трагизмом ситуации, Лейн бросил тяжелый взгляд на комод, стоящий чуть поодаль. «Мы одни  тобой в этом мире, мой маленький деревянный друг…» - читалось в его взгляде (двадцать четвертым кеглем, полужирным) – «Только ты и я. Я и ты… Ну и Кейн еще». Комод, почувствовав взгляд хозяина, прочесть его правильно не сумел и эгоистично принял все на свой счет. Несколько попятился и исчез в кустах. Сквозь пушистую листву неуверенно поблескивали ручки ящиков.
- А что такое?
Это вопрос извлек артефактора из тягостных раздумий. Он в очередной раз улыбнулся, не сводя глаз с комода, ответил:
- Да я так. Все это для меня несколько… ммм… - сказать «пугающе» значило бы признать свою принадлежность к половым тряпкам и трусам (с правильным ударением), поэтому он несколько секунд подбирал синоним. – Непривычно. Я столько лет жил в своем мире и не знал о других. Вообще ничего. А потом вдруг попал сюда, узнал, что этих миров дох… много. Очень много. А наш мир еще и кончился… Ну, то есть… Аррр…
Он растрепал волосы, снова покосился на комод, не особо спешивший успокоить хозяина и повернулся к Эр:
- Вот так вот.

Отредактировано Лейн (2012-08-25 22:56:44)

50

Сильфа ободряюще улыбнулась. Никакой там жалости или с дуру сострадания. Не все ведь рождаются с видом на карту измерений!  Но в одно Эрмана всегда была уверенна, если ты таки попал в Корпорацию, то что-то, а способность приспосабливаться и гибкость психики развиты по максимуму (может и интуитивно, кто их знает то)… Так что книги в зубы, планшет пред ясны очи и к знанию, замещать лжеобразование  информацией соответствующей действительности. И раз ты трудоустроен, значит по-умолчанию на это способен.  Все чаще Мани понимала, что парламентер из нее ни разу бы не вышел… дохлый разве что…
- Ты значит из изолированного мира…  Но ты ведь не один такой.  Кто-то, как я, матался по мирам (если б еще и добровольно!), кто-то свалился как снег на голову в  середине лета (таки да, это у нас тоже случается),  да и здесь ты не один. Ты ведь с братом, я правильно помню? - смотреть на какую-то растерянную физиономию Лейна и самоустранившийся из разговора комод было печально, и что-то им втолдычивать без рукоприкладства и членовредительство было как то бесперспективно… по лицам видно, а сильфа существо нервное и не любит печали. И сразу делает, а потом думает. Так что в Лейна сразу полетело печенье, и уже следом виноватое «Ах, ты ж …эээээ….» Но извиняться она пока не стала. Не со зла ведь.
- Эй, ты ведь в Корпорации! Это как вся вселенная в масштабах четырех отделов и директората!! Сколько ты здесь? Со сколькими знаком? Я понимаю,  что сложно полностью перестроить свое понимание вселенной за короткое время, да еще и под давлением обстоятельств вроде конца мира. Но ты точно справишься, комод тебе в свидетели и отдел кадров в гаранты! Так что не смотри на меня так растеряно, а то у, меня еще пакет с печеньем есть… - синеволосое недоразумение целенаправленно покачнулось в сторону блондина и погрозила ему вторым пакетом, потом кустам с комодам, и опять Лейну. Правда  разведчица оперативно  устыдилась своей импульсивности и покраснела, прячась за розовыми стеклами.
– Я … эм… ну…  извини. Я,  наверное, не самый удачный собеседник, печеньем швыряюсь, настроение порчу. Просто… я действительно немного не понимаю всей твоей растерянности. Пройдет немного времени и все станет на свои места, так что пользуйся моментом. Пока ведь активно можно теряться в пространстве, а это прекрасный способ вить из существ всех рас веревки…  - вроде как хозяин комода и не жаловался, но было в его словах что-то… Чего сильфа в себе не переносила и начинала вести себя неадекватно. А если учесть что с адекватностью у нее и так контакты устанавливаются на раз из пяти…  Не повезло знакомцу что ли ….

51

Получив в лоб печенькой, Лейн первым делом восхитился меткостью девушки, а потом уже пришел в себя.
- Да я, в общем-то, не жалуюсь, на самом деле. Извиняй, если что не так. – Он криво усмехнулся и добавил, - А печеньки я бы на твоем месте не тратил, зачем всякую вкусноту на придурков с комодами тратить?
Он поманил пальцем комод, давая ему понять, что угроза миновала и можно покидать укрытие. Никаких нежностей и сопливых сцен ему не предстоит. Комод неуверенно пошуршал листьями и выполз. Смотри-ка, а в этом месте он оживает все больше. Раньше просто тихо передвигался следом, а теперь во всю проявляет характер, эмоции какие-то. Так, глядишь, и правда заговорит. Кошмар начнется - уххх… Может ему имя дать?
- А в Корпорации я сегодня первый день, никого кроме тебя не знаю. Но, полагаю, все еще впереди. Сдается мне, я все-таки устроился на работу.
Интересно, как с этим дела у Кейна?
- Кстати, ты не подскажешь, где тут эти… телепортационные пункты? Мы с братом вроде как и не в этом измерении сейчас живем, на Перекрестке. Как добраться туда я вообще не в курсе.
    Комод незаметно подкрался поближе и завис над ранее прилетевшей в Лейна печенькой. Ему явно хотелось подобрать это кондитерское чудо и запрятать в свои недры, но ручек у него не было, а, как говорится, «нет ручек, нет конфетки». Лейн усмехнулся, наклонился и поднял печеньку. Верхний ящик комода призывно распахнулся, явив миру несколько отделений, заполненных амулетами и «особыми» камушками. Справа от всего этого безобразия притаился забытый когда-то давно косячок. Лейн покраснел до корней волос, поспешно забросил печеньку в ящик и с силой захлопнул. Надо бы прибраться там на досуге…

52

- О, да, конечно! Телепорты… При отделах   и в космопорту, думаю с последним вам будет удобнее. Он тут, кстати, не далеко, вот. Если вы с комодом  опасаетесь потеряться, то могу проводить, - сильфа  задумалась и немного нахмурилась. Когда она там в последний раз была в космопорту? Вааай, всмысле надо чаще куда-нибудь выбираться… На курорт? Отдыхать? А работать кто будет?!! Соберись, тряпка! Так… космопорт… не потеряться… Эй, сиииний, а сам-то? Да доберется.  Наверное… Печенька в помощь и сильфом быть в радость!
-  Это вы вообще-то правильно, хотя, эээ, некоторые сотрудники не тут живут (или просто ооочень много работают?), но здесь, по-моему,  удобнее. О! Вот переедите окончательно,  устрою вам праздничный ужа... ужин! То, что мой завтрак сегодня практически устроил некромантические миграции вообще-то ничего не значит – обычно я хорошо готовлю, но я как честный сильф  обязана предупредить. И чем скорее переедете, тем быстрее будет ужин. Я не навязываюсь, Древние упаси, но дармовая еда мне самой всегда нравилась (а при ста то  подъемных!), - сильфы существа умеющие болтать практически бесконечно, а Эрмана вообще особа увлекающаяся. Девушка бы еще долго несла всякую чушь, она даже практически строила планы на то что бы сказать что-нибудь еще даже относительно не претендующее на умность… Но комод!!!
- Может ему все таки еще печенья дать?  Ты кушай, маленький, не стесняйся, – Мани поставила пакетики с печеньем так, что бы из него было удобно брать печенье и ей самой и Лейну, ну и комоду, если таки решит спаразитить сразу и побольше. Вон он какой красивый, ему для поддержания формы наверняка витамины там всякие нужны… Спросить у кого какие именно?  Внимание карманного аналитика привлек какой-то камушек в выдвинутом ящичке и загребущая лапка потянулась к нему автоматически, за что и получила по пальцу. Эр обижено подвывая несчастно смотрела то на палец, то на комод, то на Лейна. Нет, звать в гости она их не передумала, но решила пригласить еще и  Рула с Суо… Не со зла, вот просто так, да! И что плохого может выйти из внушительного списка новых знакомств? И Теньку! Может она еще и лугарца из его жилплощади выколупает? И Уго с Арчи, если они и их переживут… кхем!   Надо подумать над списком, да…К тому же где-то на неделе день Неба,  может и Ронир с дуру заглянет…
-  Лейн, а в какой ты отдел трудоустраивался то? Я спрашивала? Нет? – Что-то заморышу подсказывало, что на сегодня холодильнику обитальцев дома № 13 ничего не угрожает.  Хм, может начать называть комод не Комодиком, а хоть  Красненьким? И вообще можно ведь заглянуть в базу и проверить, если трудоустроили, то его данные уже в нее внесли, но как-то не удобно. - Ты знаешь, что можешь заглянуть в любой магазин и воспользоваться терминалом, если тебя уже приняли оперативненько найдешь свои данные, ну это если еще сомневаешься. Или через комм.

53

Девушка так забавно и много говорила, что Лейн заслушался и потерял нить разговора. Он неуверенно глянул на комод, но тот не спешил помочь хозяину. Ну хоть ящики закрывает вовремя и то хлеб, чо уж.
- В магический отдел... - невпопад вставил он, но ему почему-то показалось, что это уже было пройдено. Хотя черт знает... - А ужин это хорошо. Это прям даже замечательно.
Он только сейчас, после упоминания о еде, понял, насколько голоден. В подтверждение заурчал живот. Лейн старательно сделал вид, что урчал комод, укоризненно погрозил ему пальцем и, воспользовавшись попыткой Эрманы изучить содержимое ящиков, утащил из пакета пару печенек, тут же запихав их в рот. Как говорится, не пойман - не вор. А жевать он может что угодно. Вон, травку, например. "Травка" предательски хрустела и портила всю легенду. Нет, конечно, печеньками их и так угостили, но было в незаметном заимствовании что-то такое... Отголоски прошлого, чтоб их.
-Ты знаешь, что можешь заглянуть в любой магазин и воспользоваться терминалом, если тебя уже приняли оперативненько найдешь свои данные, ну это если еще сомневаешься. Или через комм.
- Теминаы эо хоошо... - он попытался проглотить печеньки, коверкающие речь, но подавился крошкой и ненадолго выбыл из разговора.
Комод, как настоящий друг, прикрыл товарища. Пакет с печеньем "случайно" упал в один из ящиков и исчез навсегда.
- Простите... Я возмещу... - Лейн, наконец, откашлялся и сидел теперь с пунцовым от стыда лицом, боясь даже посмотреть на новую знакомую.
Представляю, какое у нее о нас теперь мнение... - мысленно простонал он и потер горящее ухо.

54

- Да что ты! – обрадовалась девушка и отрицательно замахала головой и руками, мол,  не надо мне никаких возмещений, - Вот это я понимаю растущий организм! Ты сам не теряйся, а то фантастическая мебель от тоски и одиночества слопает еще и тебя.  И у меня есть еще! – на бортик опустился второй пакетик. Девушка слышала  печальный зов чужого желудка, но предположила, что разговаривать и с ним будет не корректно. 
«Маг… Маг это всегда хорошо. Ну естественно хорошо! А что плохого можно сделать под куполом? … эммм, нууу… Нет, ну а если белку все таки куда-нибудь отправить? Какой простор для опытов, нэ! Хм, может он тоже умеет снег наколдовывать? А санки? Иииии!!!»
В серых глазах зажегся какой-то фанатичный огонек, ну естественно, сильф и снег это может и не гармония, но точно что-то к этому стремящееся. Эрмана и снег. Все прочие Эры, как нормальные граждане Неба либо мерзли, либо ждали оттепели. Ну-ну, наверное,  поэтому ее семья жила только в мирах с наличием очень мягкого климата. Неженки! Никакого экстрима, а вот если…
Сильфа увлеченно вгрызлась в печенье, пару минут сосредоточенно где-то летала, но совесть вернула ее на землю, ай нет, на бортик фонтана.  Мани начинало казаться, что дождь если еще не планировался, то теперь от точно будет. Через час? А может быстрее? Перебежать под крышу они всегда успеют конечно, но… Уууу! А ведь думалось ей о снеге, тоже, вроде как, осадки…
-  Эх, дождь пойдет… - расстроено протянула девушка, а потом вспомнила,  что пообещала Лейну ужин.
- А ты что любишь, а? Ну всмысле, что бы я знала что лучше приготовить? У меня приятель есть, хм, ну где-то он точно есть… Так вот, он осьминогов очень любит, я их готовить не умею… и омаров… и крабов с раками, -  карманный аналитик изобразил огромные глаза полные ужаса, - Их живьем варят,  так их жааалкооо. А они так перекрашиваются красиво… Ээээ, ну не важно!  А сладости любишь?  А напитки какие? Ээээ, Лейн? – заморыш комнатный обыкновенный заподозрил в уходящем куда-то взгляде новоприобретенного мага Корпорации  попытку к ментальному бегству. Ха, от сильфячьего трепа еще никто живым не уходил! Кажется как-то так не то жаловался, не то гордился ее талантами Саймон номер два. А что? Нужно уметь все!

55

- А эээээ нет, я здесь, здесь и уже даже почти не задумался, чо уж... - Давая понять, что он слышал все, что девушка нес... говорила, Лейн взглянул на небо. - Ты думаешь, все-таки будет дождь?
Несколько облачков, устыдившись своей беспомощности, под скептическим взглядом Лейна, поспешили скрыться куда-то за горизонт. Не похоже, что сегодня будут какие-то осадки. Хотя, верный капюшон все равно за спиной, так что на эту тему можно не волноваться. А насчет еды...
- Да я, в принципе, все ем. Морепродукты только не очень, но если придется, то съем. - В памяти сразу всплыло поедание каких-то живых моллюсков, найденных Кейном. На спор. Вечно брат умудряется развести его на какие-то дурацкие эксперименты, в которых сам Лейн, в общем-то, не заинтересован. - Пью тоже почти все, а сладенькое... Равнодушно, в общем-то.
Он слегка улыбнулся, будто извиняясь за отсутствие точного и конкретного ответа. Однако не хотелось бы навязывать будущим друзьям какие-то определенные блюда. Есть в этом что-то скотское.

Отредактировано Лейн (2012-12-14 13:29:03)

56

И все это идеальные моменты, застывшие в истории.

Рейвен мягко опустила левую ладонь на плечо молодому человеку и приблизила губы к уху, одновременно запуская пальцы правой руки в его густую шевелюру. Она чуть коснулась клыками шеи и как можно нежнее, с придыханием прошептала на родном языке:
- Еще раз так сделаешь и я вырву твой язык, а потом скормлю его собакам.
Пальцы сжались на затылке и векхар, придав толчком ускорение, отпустила юношу в свободное падание, который уже спустя секунду повстречался лбом с косяком от забора, возникшего прямо перед ним так не кстати. Кровь расплылась на бледной сухой коже широким пятном и мальчишка предсмертно дернул рукой.
...Но тут такого произойти ни за что не может. В этом мире. Наверное. По крайне мере она очень на это наделась. Рей, сразу после положительно ответа от кадровика Корпорации пошла вдыхать ароматы нового мира на площадь, которая располагалось в самом сердце территории за что, собственно, и получила свое название "Центральная".
Воровать здесь однозначно ни кто не будет, да и порядки другие, которые следовали бы изучить, вникнуть в их суть. Даже если этот мир чем-то похож на один из тех, где уже побывала Наргиэль, то законы могут оказаться кардинально противоположными. Знаем, проходили, убегали. И повторятся желания нет. Тем более нарисовался отличнейший шанс сделать это место своим домом.
Корпорация была четвертым по счету перемещением Рейвен. И началось оно не слишком приятно – удар головой о каменную кладку пола заставил на мгновение вспомнить весь запас нецензурной брани своей родины и огласить его вслух. Дрожь от предыдущих событий еще не оставила ее полностью, но волна гнев постепенно отступала. Последнее, что она помнила перед скачком, это то как рука легко взяла точеную стрелу, сделанную из гибкого, но прочного дерева, и натянула с ней тетиву лука. И так же легко отпустила ее в даль – в самый центр солнца, - с ярым желанием разбить этот гребанный светящийся круг ко всем чертям, чтобы птицы вокруг заткнулись, поля больше никогда не давали пшеницы, а люди без лучей становились все озлобление и тупее, пока не перебили бы друг друга, каждого из своей поганой расы. Но серебристое оперение скрылись где-то в шуршащей листве, и блестящий наконечник вонзился в точеную гладь камня, выступавшего на поверхности желтоватого сухого мха. Затем она зашла по пояс в воду, слабо понимая, но сейчас делает. Все происходило спонтанно, и самостоятельная мысль сказала, что это была последняя стрела и без нее не выжить, ибо в мире больше не осталось такого дерева. Почему не выжить не без нее, векхар не знала. Все было расплывчато и любая попытка связать логику с реальностью только мешала, поэтому она просто перестала думать, обратилась в слух и ощущения, а потом нырнула с головой в омут.
Мысль вернулась не сразу, с начала в виде короткого проблеска сознания и только потом с информацией о том, что перемещение увенчалось успехом. Наргиэль пришла именно туда, куда хотела и задумывала.
И вот теперь векхар несколько напряженно и опасливо гуляла по площади, нагруженной палатками и магазинчиками с пестрыми товарами, благовониями, аппетитными пирожками на белом деревянном подносе и темным пивом с янтарными отблесками в бокале из толстого стекла. Вот на напиток Рей долго и жалобно смотрела, но так и не смогла добиться снисхождения от сурового продавца, который красноречиво показал ей средний палец, безапелляционно намекнув, чтобы девушка шла мимо. Ну, она и пошла.
Присев на скамейку у фонтана, Рейвен начала внимательно разглядывать местный колорит населения, который разнился так, что голова шла кругом.

Отредактировано Рейвен (2012-12-11 14:06:11)

57

- Где, чёрт вас побери, подкрепление?! Я вас спраши…  не успев договорить, лейтенант упал на спину, разбрызгав внутренностями своей головы стену окопа.  СНАЙПЕР!!! – закричал связист, моментально приросший к полу.
*смена картинки*
Горящие обломки здания. Ползком подбираясь к полу сгоревшему шкафу, чтобы подкурить сигарету, честно вынутую из кармана убитого им солдата. – Д, ты бы не курил сейчас, а то запалят ненароком. – Да не боись ты, это дело всё равно на пару минут. Вернувшись на место, Деметрос вынул портсигар и потрёс его. – пусто… эххх… если они не появятся, то я иду на базу. – А тебе лишь бы покурить, да и к Айрин в медпункт наведаться. – Ээээ… хватит, у нас с ней чисто дружеские отношения… почти… Посмеявшись, снова проверили переулок. – Идут. Офицер и четверо сопровождающих, каждый день проходившие сюдой, примерно в семь утра.  Деметрос затушил сигарету. – Скажешь когда. Достав из кармана две гранаты и выдернув у каждой чеку, приготовился бросить их вниз. – Три…два…один… бросай… БА-БАХ!!! БА-БАХ!!!
*би-бип-би-бип…*
Деметрос открыл один глаз. – Чёртов будильник, опять я забыл тебя выключить… ударив по нему, будильник заглох. Поднявшись и вынув сигарету из пачки, закурил. Окончательно проснувшись и посмотрев на свою пристанище, решил сделать уборку, ну как уборку, отчистить проход до холодильника от валяющихся вещей. Но желания хватило лишь распинать их по комнате. Использовав очередную пустую бутылку из-под пива . Открыв холодильник и ничего там не найдя, он захлопнул его так, будто от этого там должна появиться еда.  Выкинув бычок, он оделся в привычную рубашку, брюки и жилетку.  Надев обруч на голову, ибо хаос, что творился на голове, только так и можно было обуздать, вышел на улицу.
Солнце ударило в глаза. Привычно поморщившись, он одел очки и направился в сторону магазинов, через центральный парк.  Шёл он хмурый, из-за недосыпа, и злой, из-за того, что проснувшись, выкурил последнюю сигарету. 
В парке было как всегда многолюдно. Множество лавочек с сувенирами, вкусностями, аттракционами были расположены везде, где только могли быть люди. Пытаясь определиться, кудой тут можно пройти, чтобы поскорее добраться до магазинов. Покрутившись и попытавшись пройти мимо толпы народа, которую собрал очередной зазывала, Деметрос окончательно  вскипел. Присев, как ему показалось, на свободную лавочку, он решил остудиться и снова просчитать маршрут. Ветер, проходящий через фонтан, и несущий за собой прохладные капли, способствовал успокоению его мыслей. Только сейчас он заметил девушку, сидящую с ним на одной лавке. – Симпотичная.. а может…  Д, обратился к девушке: - Извините, что вас беспокою в столь великолепный солнечный денёк, но может у вас найдётся сигаретка? А то мои закончились очень не вовремя… Деметрос где-то уже видел эту девушку, но никак не мог вспомнить, где и когда. Может она недавно была на одной из вечеринок, или же его давняя знакомая, а может одна из давних любовниц, хотя его сейчас больше волновал ответ на его вопрос. И желательно положительный…

58

Рей внимательно оглядела подсевшего к ней мужчину с ног до головы и остановила взгляд на его глазах. По идее надо было бы прямо здесь и сейчас создать контакт с этим незнакомцем и потихонечку опустошать сей сосуд, наверняка полный всяческими переживаниями и несбывшимися надеждами, но у векхара проснулось внутри нечто, называемое совестью, и отчаянно взвыло о новой жизни, моральных принципах и других неведомых вещах. Легкая, едва заметная белая прядь в волосах однозначно кричала о надобность подкрепится, однако общее физическое состояние было солидарно с совестью, а оттачивать до непостижимого идеала внешность никогда не было главенствующей целью в жизни, и именно поэтому прядка продолжила свое безобидное существование нетронутой в гриве Рейвен.
Наргиэль отвела так и цепляющиеся за душу глаза в сторону, и переключила внимание вновь на фонтан, вокруг которого сновала разношерстная публика, увлеченная своими исключительно важными делами.
- Не курю. - отрезала девушка на вежливый вопрос несостоявшейся жертвы опять мельком посмотрела на него.
Выглядел молодой человек измотанным и злым на весь мир. Рессерн на мгновение даже стало жалко его, - человек, создающий впечатление существа повидавшего многое, весьма брутальной наружности, должен быть априори спокоен и уравновешен как скала во время шторма, а не дергаться по пустякам. Впрочем, он и не дергается внешне, только впечатление создает далеко не такое, которое изобразила у себя в мыслях Рей. Внешность явно шла в разрез со внутренним миром. У него наверняка много проблем. Пусть мелких, незначительных, как, например, вовремя не пришедшие счета за квартиру, но ей для подпитки и этого бы хватило. Мерзкая, асур знает от куда взявшаяся совесть все портила. И Рей, строго повинуясь личной теории о внутреннем состоянии незнакомца и его вполне созерцательно-очевидном внешнем виде, внезапно стало жалко молодого человека.
Сразу два открытия за день было слишком много и она фыркнула в сторону. Сначала возродившаяся порядочность, потом неожиданное сочувствие. А дальше что? Бабушек через дорогу на зеленый переводить или в дуэлях за честь чью-нибудь участвовать?! Стоп. Она же девушка, значит вариант с бабушками вероятнее. Рейвен чуть в голос не взвыла от подобных умозаключений и ее выдали мечущиеся по площади глаза, выискивающие кому бы сделать пакость, пока пророчество с бабушками не воплотилось в реальность.
- Сигареты продаются в любой из этих палаток. Товар-то ходовой. - девушка решила все же хоть чем-нибудь помочь страдальцу. Который, впрочем, может быть вовсе и не страдалец. Да и, в конце концов, надо преследовать свои корыстные цели  - втереться в доверие и завести знакомство, ибо без него ей будет невыносимо скучно в перерывах между заданиями. - С тобой сходить, показать где твоя отрава?

59

Не то что бы все окружающее было совсем незнакомым, но было новым. Четкое осознание того, что этот мир по своей природе и цели как будто бы завис между сотнями других восхищало. Софье даже стало стыдно за то, что попала она сюда скорее не от большого желания Корпорации, но с большой потребностью в деньгах. В кармане звенели всего несколько монеток. А хотелось больше всего на свете.. Острого мяса. Земные куриные крылышки в острой панировке. Или..неизвестный для Софии своим названием прожаренный с ароматным перцем чили фарш с рисом, который продавали в забегаловке один квартал назад и налево. Не то, чтобы девушка прямо очень хотела есть - это желание скорее сходно с тягой беременных то к огурчикам, то к мороженому. Словом, женщина она и есть женщина. Впрочем, в этом нет ничего дурного.
  София подкидывала вверх бутылку с водой, подкручивая, и снова ее ловила. Этот маленький ритуал, вкупе с отстраненным взглядом белобрысенки прохожих не цеплял. А даже если они и обращали внимание, она этого не замечала. Все было аккуратным. Ну, там, вокруг нее. Своя беготня, она, конечно, везде есть. Разве плохо? София всегда была поклонником динамичности движений.
  Центральная площадь, пожалуй, ничем не была отлична от всех других. Тоже в серединке. Тоже улицы и ряды домов или забегаловок - солнышком от центра. Фонтан, как везде. Наверное, фонтан в середине центральной площади - точка возврата для всех Вселенных. Ах, да, мы же поклонницы гипотезы о едином начале! И все бы ничего, будь самомнение девушки чуть пониже.
  Тут взгляд невольно зацепил нечто из ряда вон. Здесь, конечно, много существ гуляет, различного вида и рода, но есть ли хоть один из них, что похож на КОМОД? Тем не менее, то, что она видела перед собой именно так и выглядело. Как комод. И кажется, обладало каким-то разумом! И сообразительностью! Ибо настойчиво клянчило у молодого человека печенье. Которые тот воровал у синевласой девушки, соседкой по бортику.
Голодный. Живой. Комод. Ест печенье.
Дабы поверить своим глазам, София тряхнула головой. Любопытство же однако перебороло недоумение.
- Я прошу прощения, уважаемые, - где-то в полуметре от воркующих, София вежливо кивнула, здороваясь, - Но меня мучит вопрос, и я не смогла пройти мимо. Вот это, - София неуверенно показала ладонью в сторону комода, - Это как бы "что" или "кто"?

Отредактировано Sofia M. Barton (2012-12-12 03:42:41)

60

- Не курю. – ответила девушка. Деметрос немного поник. С одной стороны, он ужасно хотел выкурить сигарету, почувствовать жгучий дым в лёгких, но с другой стороны, не курящая девушка была редкостью на его памяти, и на мгновение Деметрос посмотрел на неё, как на диковинку. Разочарованный ответом, глубоко выдохнул и привычно потянулся к портсигару, но вспомнив, что там ничего нет, просто прижал его к себе. Но, не успев извиниться, он услышал: - Сигареты продаются в любой из этих палаток. Товар-то ходовой. Да, товар ходовой, но курить то, что продаётся тут, на площади, было форменным издевательством над своим организмом. Но с другой стороны, за неимением другого варианта, сгодятся и эти. Что только не приходилось выкуривать во время бегства из Хета. – Спасибо, и извините за беспокойство. Деметрос уже собирался уходить, хотя, если бы не нужда в сигаретах, он был бы не прочь подремать тут на лавочке, притворяясь, что читает купленную газету. - С тобой сходить, показать где твоя отрава? 0_о Была бы во рту Деметроса сигарета, выпала бы уже из отвисшей челюсти. Ладно бы Эндрю ему такое предложил, который коллекционирует пачки, или Дрейк, выкуривающий в день по десять сигар, но чтобы девушка ему такое предложила, это было впервые. Хохотнув, а затем и рассмеявшись, Деметрос сделал глуповато-романтический вид и проговорил: - Почту за честь, о прекрасная госпожа. Можно ли узнать имя той, что благосклонна, отнеслась к моей проблеме, и понимающе предложила свою прекрасную ручку помощи? Меня зовут Деметрос Валинтез Талентрет Шартон-Хаймс. Или просто Д. Как ни пытался быть Деметрос в этом мире более обаятельней и относиться ко всем добрее, но пережитое раньше и сквернейшее утро, так же слишком большое количество людей (не любит он толпы), не давали ему этого сделать. Поэтому к нему быстро вернулся его привычный хмурной и суровый вид.
Они встали с лавочки. Ещё немного посмотрев на фонтан, они двинулись в сторону палаток со всякими принадлежностями. Проходя мимо одной толпы, он заметил что там был говорящий комод, и указал своей спутнице на него. - Это реально живой комод?  Деметрос присмотрелся к этому странному созданию. – И вправду комод. Может, оживлён каким-нибудь магическим экспериментом, или, как было в одном фильме про восстание машин, но тут восстание мебели? Обратился он к своей спутнице, но глаза Деметроса бегали по лавочкам, выискивая, где можно заполучить порцию никотина, и неплохо было бы приобрести продуктов, а то живот начал предательски урчать.

Отредактировано Деметрос (2012-12-12 11:20:32)


Вы здесь » Корпорация MayDay » Жилой комплекс » Центральная площадь