Корпорация MayDay

Объявление



ВНИМАНИЕ!

В текущий момент форум приостановил свою работу и находится в замороженном состоянии.
Он остается открытым, как площадка для общения и, если кому-то из наших игроков до сих пор интересен мир Корпорации и он хочет продолжать играть здесь или общаться.
Конец сообщения.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Корпорация MayDay » Магический отдел » Алхимическая лаборатория


Алхимическая лаборатория

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

http://s020.radikal.ru/i715/1308/a1/0bea47fb0f5b.jpg

Отредактировано Аццио Росси (2013-08-12 14:49:46)

2

--->Научный отдел/комната отдыха
Алхимик взбежал по ступенькам и боком вписываясь в дверной проем, на ходу сбросил пальто. В идеале, Росси намеревался аккуратно перебросить его через руку, но немного не рассчитал, все еще прибывая в недрах расчетов, и плотная ткань шлепнулась на пол.  Мужчина остановился, недоуменно посмотрел на сбежавшую часть гардероба и все же разместил ее на руке. В лаборатории как всегда было тихо, только неторопливо бурлили или просто настаивались реактивы. Все оборудование прибывало в идеальном порядке и только на большой белой доске в углу были в беспорядке налеплены стикеры, страницы какие-то рукописей, распечатки. Только для неподготовленного это был хаос. Сам же Аццио прекрасно знал логику каждой черточки и скомканного угла.
Секретарь стремительно пересек лабораторию, осторожно переступая границы симметрично разбросанных по округлому, совершенно пустому участку пола, алхимических кругов и пентаграмм.  Осторожно, что бы не уронить кипы бумаг со стола, был извлечен маркер. И молодой алхимик замер у доски внимательно перечитывая свои записи. Сейчас нужно было исправить просчеты с учетом новых данных. Идея привязания части души ему весьма импонировала. Подобное Аццио еще не пытался осуществить на практике, но был уверен, что для него нет ничего невозможного. Раз поле его деятельности алхимия, то рано или поздно он добьется желаемого. Но тут уже появлялся ряд этических вопросов связанных с созданием гомункула…
Осторожно отбросив отвлекающие мысли, молодой маг сосредоточился на подсчетах. Маркер  заскрипел по гладкой поверхности перечеркивая старые или записывая совершенно новые цифры, слова и символы. И без того сложные формулы превратились в сплошной шифр понятный только увлекшемуся секретарю. Подчерк становился все мельче, пока за неполные пять минут доску не покрывал сплошной слой разнонаправленных векторов, сложных математических подсчетов, химических формул и чего-то среднего между всем этим.
Удовлетворенно вздохнув Росси отступил на шаг и осмотрел дело рук своих. Теперь все должно было получиться. Осталось только достать из кладовки материалы для голема и сделать нужный эликсир, к счастью он не требует длительного выпаривания или настаивания. Нужно только точно соблюсти пропорции. Взгляд зацепился за лишний крючок в руне и Аццио осторожно его стер.
- Теперь точно все! – алхимик подошел к стеллажу с лабораторной посудой и нашел мерную колбу, пипетку и несколько пробирок. Самое время увериться в своей правоте через практику.  Прекрасно помня свойства и необходимые доли каждой из субстанций-заготовок  Росси по каплям начал заполнять пробирки. Каждый новый ингридиент отзывался громким шипением и смесь меняла цвети форму. То зеленоватые кристаллы, то серовато-синяя киселеобразная жидкость, то желтоватый пар, который алхимик  едва-едва успел поймать второй пробиркой… и так на протяжении почти пятнадцати минут.
- Продолжим? – алхимик на свет просмотрел синюю субстанцию с маленькими белыми кристаллами и добавил в нее щепотку перца. Цвет поменялся на угольно-черный с желтыми кристаллами. Теперь нужна часть души…  Секретарь широким жестом втянул «глас всея Корпорации»  в ближайший к нему круг. – Замрите, уважаемый. И помолчите.
По щелчку загорелись все 7 кругов. Материалы для голема и господин Лог находились в двух самых крупных из них. Алхимик довольно усмехаясь вылил эликсир на материалы. Он мог манипулировать процессом только находясь за границей действа, а что бы привязать часть души нужен живой гарант. На что вполне сгодиться гиперактивный переводчик.

3

====> научный отдел/ комната отдыха

Опыт преследования стремительно движущихся объектов приобретался целеустремлённым сатиром на протяжении всей его увлекательной жизни. И если званием профессора в этой области мистер Лог ещё не располагал, то «доцентом» его можно было назвать без сомнений. Это всё к тому, что следовать за движущимся на сумасшедшей скорости алхимиком было сложно, но выполнимо.
- Какой же ты обязательный! Знаешь, дорогуша, а мне это нравится! Ответственность, это же такое тяжёлое бремя! Уважаю тех, кто не боится взвалить на свои плечи этот груз, эту тяжесть! Я всегда говорил, исполнительность – почти главное качество успеха. А главное, знаешь какое? Ну, это просто! Конечно, харизма. Тут уж ничего не попишешь, родной, она или есть, или, увы. Вот я бы, думаешь, представлял бы что-нибудь из себя, не будь во мне столько изюма? Страшно даже подумать, но серость – это ужасно! Это мой ужасный сон, мой жуткий кошмар…
Арчи неторопливо и с интересом разглядывал содержимое лаборатории. Руками, правда, ничего старался не трогать. Был печальный опыт.
- Знаешь, милый, а ведь здесь можно насобирать материала даже не на одну передачу… Ты улавливаешь мою мысль? Ой, ой, не слышу визга восторга! Ладно, ладно, я знаю, какой ты скромняжечка, можешь ничего не говорить! Вообще цикл «Трудовые будни Корпорации» мог бы неплохо пойти… нужно, конечно, ещё поработать над названием, но общая мысль интригующая. Как ты на это смотришь, сладенький? Правда, гениальная идея?
Перед склонившимся над какой-то пробиркой носом радиоведущего лениво надувался пузырь воздуха и неожиданно лопнув, заставил того резко отпрянуть от объекта исследования.
- Мамочки мои, в каких опасных условиях тебе приходиться работать… Просто жуть! И как ты это терпишь? Одно из двух, мой ненаглядный, ты либо мазохист, либо тебе хорошо доплачивают! Но вообще во всех этих штучках что-то есть. Тут ты пожалуй прав, они очаровательны. Веет от них чем-то таким стильным…
Арчи прогулялся мимо заваленного бумагами стола и от любопытного взгляда не ускользнул документ с инициалами алхимика. Сатир взял бумагу и стал на распев произносить имя «напарника».
- О! Так твоё имя Аццио Росси? Как миленько! Да нет же, не просто миленько! Оно такое сладкозвучное! Хм, какое мелодичное имя! Такое приятное сочетание звуков… Я бы сказал фонетически правильное… Лаконичное и переливчатое! Аццио Росси! Весьма подходящее для эфира… Что ж, родной, я тебя поздравляю, по ещё одному пункту зачёт! Аццио…
В этот момент обладатель столь мелодичного имени уже заканчивал с теоретической частью и не медлил перейти к практике. Арчи не особенно возражал, пока круги вокруг него не загорелись, пробуждая в доверчивой душе сатира грызущие подозрения в безопасности происходящего. Правильнее бы, наверное, сказать, что первые мгновения, оказавшись внутри кругов, ведущий просто забыл прокомментировать. Всё-таки увлекательных зрелищ, отвлекающих внимание сатира в лаборатории, было более чем достаточно. Но горящие круги и не менее подозрительно горящие энтузиазмом глаза алхимика не давали сосредоточиться на контролировании речевого процесса. Взволнованным шёпотом, стараясь не двигаться, Арчи всё же поинтересовался:
- Аццио, милый, что происходит? Это не опасно? Ты же не будешь мной рисковать? Я слишком дорог миру, меня нельзя лишиться…

4

Процесс двигался согласно плану. Все подсчеты пока идеально совпадали. Круги поочередно начали гаснуть. Каждый угасание – завершение этапа создания голема. На протяжении всего опыта непрерывный поток энергии, а, следовательно, непрерывное, ровное свечение будет только у двух, содержащих материалы и гарант. 
Щелчок. Первый круг – создание астрального каркаса. Именно на эту основу будут наложены все материалы. Образом Росси выбрал человека, но в рисунок круга были включены дополнительные условия, призванные усовершенствовать голема с единственной целью – повышение его эффективности в бою.
Щелчок. Второй круг – создание слепка ключа, в текущем опыте ключом будет часть души. К  величайшей радости алхимика неуемный радиоведущий молчал, так что и второй этап прошел успешно. Но стоило учесть, что хоть относительно долго это творение Всевышнего молчать не способно.
Взволнованный шепот. Усталый вздох. Щелчок. Третий круг погас – привязка ключа к астральному каркасу. Этап прошел удачно, но с несколько другим результатом. Привязка осуществляется по средствам чего-либо, Аццио задал параметром голос. И забыл про кляп для своего гаранта.  Алхимик намеревался привязать голема к себе, но раз переводчик не смог помолчать…
Щелчок. Четвертый – создание  тела голема. Переплетение материала с ключем и образование физической формы. Материалы в круге стали собираться в человекоподобное создание  с удлиненными конечностями  и гладкой маской вместо лица. Некоторые считали, что лицо необходимо для большей жизнеспособности творения. Росси этого заблуждения не понимал, как показали опыты, это никаким образом не влияло на творение и даже отрицательно сказывалось на работающих с ними. Прочность, сила, скорость, лимит эксплуатации – все это просчитывалось и вносилось в параметры круга. Все остальное заблуждения.
Щелчок. Пятый круг – установление ограничителей. Дополнительным контролером секретарь как обычно выбрал артефакт с тремя главными возможностями -  вызов голема, уничтожение и изменение его размера. Все остальное выполняется по средствам ключа. Два щелчка. Погасли последние круги и алхимик присел на край своего стола.
- Следите за словами. Вы теперь управляете этим големом – мужчина указал на неподвижно замерший результат опыта. – Мне не хотелось бы устранять его прямо сейчас.  Весь нанесенный вами урон будет вычтен из вашей зарплаты и рассмотрен как умышленная порча имущества. – Деловито заметил секретарь откровенно любуясь результатом двух недель непрерывной работы до всего остального ему было мало дела.

Отредактировано Аццио Росси (2011-04-24 00:55:32)

5

Арчи сузил глаза, выражая своё «фи» апатичному мужчине напротив. Уверившись, что эксперимент не был хорошо спланированной попыткой убить Неподражаемого, переводчик снова воспрял духом и твёрдо вознамерился подружиться с напарником. Подумать только, что среди бесконечности миров, бессчётного числа галактик и измерений Несравненному Логу посчастливилось наткнуться именно на фанатичного, целиком отрешённого от реальности субъекта (в качестве реальности сатир чаще всего представлял общение с окружающими существами). Окружающее существо же напротив усердно пыталось свести общение к минимуму. Ха! Не на того напал.
- Ты мне нравишься, парень! - безапелляционно заявил радиоведущий. – Улыбайся только чаще, и цены тебе не будет! Я ведь серьёзно. Безнадёжных не бывает, я чувствую твоё доброе сердце. И даже это творение… оно, конечно, не идеально, но… Мадре мия, почему он такой печальный? Аццио, душечка, это преступление выпускать в свет столь безликое создание! У меня слёзы на глаза наворачиваются, когда я смотрю на эту бесчувственную болванку вместо лица. О, не расстраивайся! я сейчас с виртуозной лёгкостью исправлю твой маленький недочетик. Следи за движением моей руки…
Сатир ловко извлёк из кармана маркер и быстро изобразил на гладкой каменной поверхности большие глаза с длинными редкими ресничками и обезоруживающую улыбку смайла.
- Воооот – самодовольно заявил мужчина, оглядывая результат своего творчества. – Так на мой взгляд должно выглядеть грозное оружие… Он ведь мощный, да? Я всегда считал, что любая сила должна иметь приятное располагающее лицо. Да, ладно тебе, милый, не зеленей так сильно, просто присмотрись в эти большие добрые глаза… Оё-ёшеньки, он бесподобен! И скажи, дорогуша, как?! – сатир обличительно уставился на алхимика. – Как я могу причинить вред этому созданию??! Он же мне почти как брат! Я вообще ответственный, тебе это, кстати не мешало бы знать, мы же напарники! Так что доверенную мне жизнь я буду охранять и оберегать как зеницу око! Ну ладненько, милый, мы отвлеклись. Чудным агрегатом мы теперь владеем, так что - вперёд!
Из всего бесконечного трёпа ведущего выполнимой командой звучало только поседнее побуждение к действию. Этим голем и занялся, побудившись сполна. Протопав пару шагов и угрожающе надвигаясь на стеллаж с всевозможными склянками, он внял очередному оглушительному совету.
- СТОЙ!!! – Арчи вовремя спохватился, чтобы не разнести лабораторию Росси и не осложнить уже начавшие налаживаться по мнению ведущего отношения. Облегчённо выдохнув, он стукнул по плечу алхимика. – Ну ты даёшь… Шустрый он у тебя, однако! Только и поспевай… Мне что теперь двигать его как в шахматах? Е2Е4? Чёрт возьми, вот это стресс. Я не говорил, что терпеть не могу звон бьющейся посуды? Просто органически не перевариваю. Прямо чувствую, как там всё внутри переворачивается… Бррр… Ой, ну и конечно, я ценю твою вотчину, вообще варварство у меня не в крови, знаешь ли. Окей, сладкий, принцип я понял, теперь с работой над ошибками двигаемся дальше. Аккуратно выходи через дверь! – с замиранием сердца обратился к каменному существу.

6

В этой части магического Аюки доводилось бывать не часто. На самом деле, с тех пор, как главой отдела решением Арканада  стал Риваль, она вообще старалась у магов лишний раз не появляться, чтобы дать сыну побольше свободы и возможность почувствовать ответственность, но сегодня случай был чрезвычайный.
В каком-то роде.
Миновав несколько домиков-подразделений, Аюки уверенно направилась к тому, где располагалась алхимическая лаборатория. Пусть она и не часто тут бывает, но карта для того, чтобы ориентироваться в собственной организации ей пока, слава небесам, не нужна.
Внутри, в силу достаточно позднего времени, ее встретил абсолютно пустынный темный холл, подсвеченный синиватыми лампами в терминалах связи. Аюки не то чтобы специально выбрала для визита вечер, так сложилось, что разобраться с более срочными делами удалось только сейчас.
Пульсар под потолком, отслеживающий посетителей, коротко вспыхнул и снова погас. Защитное поле в дверном проеме всколыхнулось, Аюки мимоходом успокоила его скупым движением пальцев.
Тихо было так, что цокот каблуков по мраморному полу отдавался от стен коридоров достаточно зловещим эхом, радующим Аюки до глубины души - она всегда любила, чтобы ее появление сопровождалось чем-то эффектным.
А что может быть эффектнее идущей по скупо освещенным редкими светодиодами коридорам женщины, чье лицо закрывает накинутый на голову широкий капюшон?
Из-под расположенной на самом верху винтовой лестницы двери в кабинет алхимика выбивалась узкая полоска света. Отлично, что и ожидалось от настоящего фаната своей работы. Засидеться в лаборатории допоздна было вполне в духе секретаря магического.
Аюки не стала утруждать себя такими плебейскими вещами, как стук в дверь, просто открыла ее и вошла внутрь, остановившись перед пустым пространством на полу, чтобы не коснуться невзначай дорогими туфлями начерченных на полу ровных тонких линий. Каблуки были сделаны из кости гарпии - материала красивого, но достаточно магически непредсказуемого, а портить новые, недавно купленные туфли случайным взрывом она не хотела.
- Мистер Росси?
В комнате царил на удивление идеальный порядок. В чем-то даже уютный, разбавленный тихим бурлением реактивов и доской с записками в углу.
Забавно.
Аюки побарабанила пальцами по затянутому в черную кожу короткого комбинезона бедру и скинула капюшон, осматриваясь в поисках вышеозначенного мистера Росси. Ящерица на обнаженном плече хлестнула хвостом - терпение для Аюки никогда не было добродетелью.

7

С недавних пор, то есть последние часа два,  Аццио предпочитал сидеть где-нибудь в темном углу, подальше от двери и рабочего стола. И тем и другим за последние семнадцать часов Росси налюбовался вдоволь. Усталость имела привычку накапливаться, а жажда знания всегда мешала ее почувствовать и оценить ее влияние на организм адекватно.  Закончив последний декокт молодой алхимик даже не нашел сил выбраться из кабинета, а малодушно закинул ноги на нижнюю полку стеллажа и дремал под умиротворяющее бульканье. Нужно было собрать выпариватели, погасить гарелки, запаковать эликсиры и отключить круги… Но ведь можно сделать это и утром? Все равно по ночам к секретарю магов никто не приходил.
К нему вообще никто не приходил.
Мужчина поерзал на жестком стуле и сполз чуть ниже. Книга с душещипательной историей из жизни ленивцев громко шлепнулась на пол, открывшись на милейшем изображении мордочки бесполезного зверька.
Алхимик впринципе не очень любил животных.
Совсем не любил. Они били лабораторную посуду и мешали/уничтожали рабочие материалы… Но морда ленивца осуждающе смотрела на него со сто сорок восьмой страницы энциклопедии и требовала сиюминутного воплощения в виде комнатного голема.
Люди странные создания, а представители прочих рас и вовсе вгоняли Аццио в интеллектуальный ступор
«… - Мне нужен ленивец!»
Право слова, что за чушь? Нужен – купите и не мешайте работать!
Но силовик настаивал в необходимости  странного подарка для напарницы и даже вручил список желаемых функций для «подарка».  У секретаря, при беглом ознакомлении со списком,  сложилось представление, что от напарницы желают избавиться. Качественно и последовательно.
Морда ленивца насторожилась. Алхимик, не ожидавший от банального изображения такой активной мимики, дернулся и едва не свалился на пол. Стелаж зашевелился и угрожающе приблизился.
Смутно знакомый женский голос  привел стеллаж в отчаяние  и заставил мебель броситься в тщедушные объятия скромного алхимика.  Оный сдавлено крякнул.
Морда ленивца была отмщена!

8

Аюки уже начала совсем терять терпение, когда откуда-то из недр лаборатории послышался душераздирающий грохот, свидетельствующий о наличии жизни.
Помянув чью-то матерь, Аюки поспешила на звук, посмотреть, что за подозрительная активность, ну и помочь если что. Не то чтобы она была очень великодушной суккубкой, но алхимик нужен был ей живой.
Круги возмущенно всколыхнулись энергией, каблуки высекли по идеально гладкому полу пару искры, Аюки мысленно порадовалась, что они уже, по сути, остывают, отдавая остаточную магию, а не работают в полную силу. А то стало бы в Корпорации на одного сотрудника меньше. Конечно, самой Аюки, скорее всего, ничего бы не сталось, но за испорченные новые туфли кому-то пришлось бы ответить.
Искомый алхимик лежал в нежных объятьях груды деревянных обломков, когда-то бывших стеллажом, и, судя по всему, пребывал в относительном здравии. Вокруг крыльями раскинулись книги и какие-то бумажки, с разворота одной на Аюки доброжелательно и немного иронично смотрел ленивец. Хм, интересные у мистера Росси предпочтения в животном мире.
Отметив и тут же выкинув из головы любовь алхимика к ленивцам, Аюки, аккуратно переступая через раскиданные бумаги, подошла поближе к потерпевшему. Потерпевшим, если считать шкаф, чье состояние было куда хуже, чем у Аццио.
- Ой, ну вы только посмотрите на этого милого мальчика, - Аюки участливо наклонилась над поверженным, уперев руки в боки. Волосы, поддаваясь непреложным силам природы, тоже устремились вниз, здорово смазав эффектность появления и лишив части обзора. - Пока начальство жаждет его общества, он прохлаждается здесь, в уютном углу, удобно накрывшись шкафом!
Выпрямившись, Аюки все так же уперев руки в боки, огляделась, размышляя. С одной стороны, не царское это дело - помогать страждущим, с другой - он ведь и правды был ей нужен по срочному и крайне секретному делу!
- И что ты прикажешь делать старой женщине, мой дорогой? - носком туфли пошатав обломки шкафа, поинтересовалась Аюки, все так же участливо глядя сверху вниз. Ну нравилось ей зрелище мужчины, лежащего у ног, а какой женщине не понравилось бы? - Хотя можешь не отвечать, я таки знаю, что ты мне скажешь.
Вздохнув, она подцепила носком туфли шкаф за боковую стенку и легко, как мячик, откинула его в сторону. Подкрепленный магией, жест, с точки зрения Аюки, получился весьма удачным.
Она откинула волосы за спину, чтобы не мешались, и, протянув Аццио правую, в перчатке, заговорщицки понизила голос:
- Не забудьте сказать спасибо.

9

Перед глазами летали звезды. Красивые и вполне реальные, если забыть что это всего-навсего последствие удара головой о пол или о стеллаж. Или о пол и стеллаж, уж больно ярко светили? А ведь там отчеты и счета. И списки материалов. В папках. По алфавиту. Были. И теперь они валяются по всему кабинету, а горелки не погашены и может начаться пожар…
А алхимик все равно флегматично валяется на полу и отказывается шевелиться.  Наверное слишком давно лаборатория последний раз горела и секретарь магов рвал волосы и бился головой об любые твердые поверхности. Не торопливо конечно.  Куда уж торопиться?
Стеллаж зачем-то развалился. Аццио поднял одну из дощечек, рассмотрел поближе  и отбросил в сторонку. Нужно предъявить претензии изготовителю – и половины заявленной нагрузки не выдержали. Если бы молодой алхимик был чуточку поактивнее,  он бы ругался, благим матом  и на всех известных языках из-за хаоса в кабинете, а не глупо улыбался явлению мадонны. В первую секунду одну из директоров благополучно приняли за концентрированную звездочку.
Секретарь магов поклялся себе выспаться!
Росси, кажется, покраснел. Столько лет прошло, а он все равно «милый мальчик». Сейчас отшлепают и поставят в угол на раскаленные угли…  Вся его гениальность мигом улетучилась и он в полной мере ощутил себя малолетним имбецилом  из какой-то особо отдаленной части обитаемого космоса. Каким образом Аюки из вполне таки состоявшегося алхимика постоянно доставала новые  детские комплексы оставалось тайной за энным количеством печатей.
Алхимик не успел  предложить «старой женщине» присесть на освободившийся стул и чаю, а так и замер с приоткрытым ртом и бровями взметнувшимися к затылку. Гиперактивная мимика для секретаря магов.
- Спасибо – Аццио склонил голову в вежливом кивке полном признательности – Я могу вам чем-то помочь, госпожа Аюки?
Вообще он и сам бы выбрался. Браслет-активатор для хозяйственного голема все еще был на запястье. Не так быстро, не так красиво и уж точно без участи директорской магии. Но валятся на полу было даже в чем-то приятно да и какой божественный вид. Росси закинул ногу на ногу и  сомкнул ладони в замок где-то на солнечном сплетении, как будто так и нужно, а книги и доски его вообще не смущают. Смысл подниматься, если заведома окажешься ниже женщины на шпильках? А ничто эстетическое алхимикам не чуждо!

10

Алхимик, видимо, оказался тем еще извращенцем. Чем еще объяснить такое желание остаться лежать у ее ног, Аюки просто не знала!
Да еще и с таким независимым видом, как будто так и было задумано.
Аюки пожала плечами и щедро протянутую руку опустила - два раза она предлагать не будет, и теперь, если Ациио вдруг захочет встать, будет справляться с этой проблемой сам.
- Вы мне очень можете помочь, - Аюки наклонила голову к плечу, размышляя с чего начать. Подумала и опустилась, скрестив ноги на восточный манер, на пол, так, чтобы видеть лицо Аццио.
Лицо выражало полную умиротворенность и довольство жизнью. В принципе, Аюки на его месте тоже не жаловалась бы.
На полу оказалось очень даже удобно, за день он прогрелся от кругов до вполне комфортной температуры, не удивительно, что обитатель этого славного места, раз на нем очутившись, отказался от идеи принимать вертикальное положение.
Чтобы жизнь стала совсем прекрасной, Аюки извлекла из заднего кармана на полумрак божий фляжку размером с брелок, в ее руках разросшуюся до нормальных объемов.
Открутила крышечку, с наслаждением сделала пару глотков и протянула Аццио с учтивостью человека, принимающего гостей на светском рауте:
- Кофе?
В фляжке, паче чаяния, действительно был самый обычный кофе, щедро сдобренный виски. Ну или виски, слегка разбавленный кофе. Последней версии придерживался Дирг, которому когда-то тоже сделали щедрое предложение попробовать, Аюки же было все равно - алкоголь на нее действовал слабо, не важно в каких пропорциях.
- Дело достаточно важное, но не в масштабах Корпорации, так что можете считать его личным, - Аюки вздохнула. Ящерица-татуировка повторила движение и уставилась на алхимика желтыми - того же оттенка, что и у самой Аюки - бусинками глаз достаточно испытующе.
- Как вы знаете, а вы таки должны знать, мой сын уже достаточно давно занимает пост главы магического отдела. Видеть я его с тех пор стала редко, зато слышу о нем чаще, чем хотелось бы.
Слышать, естественно, приходилось отнюдь нелестное, но Аюки от всех жалоб только отмахивалась и посылала желающих поговорить к Арканаду. Инициатива принадлежала последнему, вот он пусть и разбирается.
- Как секретарь, вы должны знать, как он тут. Мне все равно, чем он питается, но скажите мне правду - он хотя бы причесывается?

11

Пить лежа у  мужчины получалось плохо, а от кофе отказаться было бы преступлением. А ведь так хорошо лежал. С непосредственным начальством алхимик не частно встречался, не то что  что-то распивал. А в хорошей компании, даже  он устыдился бы занудствовать. Аццио сел по-турецки, заодно запустим маленького хозяйственного голема, и с учтивым кивком взял флягу из изящной руки. Вокруг тихо зашуршала бумага.  Голем принялся сортировать разбросанное по материалам и размерам, осторожно унося все подальше от людей ориентируясь по моячку на браслете-активаторе и не поднимая столбы пыли.
Алхимику не  составило труда изобразить равнодушную физиономию вместо оживленного интереса относительно личных дел директора, так что испытующие выражение ящерицы он выдержал совершенно спокойно. В любом случаи распространяться о любого рода разговорах с кем бы то ни было он не привык.
... О да, Аццио даже помнил, как ему сообщили о новом Главе магов. И с тех пор о нем все постоянно слышат. О магах и Ривале, Ривале и магах…
Хотя вроде бы не многое в их  жизни изменилось.
Как он тут Росси совершенно не знал, хотя и честно попытался вспомнить. Ему всегда было абсолютно все равно. Рассматривать самого Риваля или что-то его окружающее не было ни времени, ни желания.  Когда небесный произвол все же сталкивал секретаря и главу в одном помещении, первый активно подсовывал документы на подпись,  не давая второму исчезнуть в неизвестном направлении, и игнорируя все высококачественные проклятья на головы всех подряд.  Объективно говоря, Риваль в любом виде прекрасно смотрелся предводителем в целом странного коллектива магов, это уж скорее Росси выбивался из общей статистики.  Но нечесаная чернявая голова была, еще и не мытая…
Аццио замер с поднесенной к губам флягой и  едва  в сердцах не выдал «нет!», но опомнился и в некоторой степени вывел систему. Раз-два в месяц Риваль наверняка причесывался и вероятно именно эти разы приходились на дни, когда глава магов и их же секретарь не встречались. Все остальное время начальник магического отдела выглядел до возмутительного не презентабельно, но гордо и громко.
- Периодически, - дипломатично ответил алхимик, намеренно умолчав об этой самой периодичности. Зачем травмировать нежную материнскую душу? Да и чувствовал он себя не очень удобно. Идея обсуждать главу магов даже с его матерью секретарю не нравилась.  И как секретарь, и как человек, Росси предпочел бы промолчать и вовсе. В конце концов внешний вид Риваля на его дееспособности не сказывался – гнусно, но качественно – это  девиз.

12

- Периодически, значит, - Аюки задумчиво следила за работой голема, положив подбородок на подтянутые к груди колени. А полезная в хозяйстве штука, порядок наводит очень шустро.
Немного поигравшись с мыслью о том, чтобы выпросить у Ацио такую же для себя, Аюки с сожалением от нее отказалась. Алхимик, конечно, скорее всего не отказал бы госпоже директору, но зачем он ей? В кабинете с уборкой и сортировкой помогала верная Милета, которая наверняка обидится, если ей найдут замену, а дом с бардаком Аюки предпочитала расправляться сама. Конечно, с образом взбалмошной госпожи директора это вязалось плохо, но Аюки нравилось.
Уборка ее успокаивала.
А вот слова Ацио не очень, но интуитивно Аюки чувствовала, что тому вообще разговор не сильно нравится. Интересно, почему? Потому что она интересуется внешним видом Риваля, а не его достижениями, или потому что как секретарь, тот считает неэтичным обсуждать непосредственного начальника, пусть даже с вышестоящим руководством?
Что же, последнее казалось Аюки весьма похвальным. Не хочет обсуждать Ривля с ней - не захочет и с кем-нибудь другим.
Но, может быть стоит попробовать другую тактику?
Конечно, Аюки могла бы просто применить чары и алхимик выложил бы ей все, что надо, но. Применять магию к своим сотрудникам в любых ситуациях, кроме чрезвычайных, неэтичным считала уже сама Аюки. Да, даже у нее были свои понятия о том, что такое хорошо и что такое плохо. Пусть и далекие от повсеместно распространенных.
- Что же, вы меня успокоили, - Аюки примирительно улыбнулась. Отхлебнула кофе, вытянула из-за лифа комбинезона тонкую длинную трубку и вопросительно приподняла бровь: - Не против?
Раскурив смесь трав, таявшую в воздухе прозрачным зеленоватым дымом с легким ментоловым запахом, она продолжила, изучающе глядя Ацио в лицо:
- Знаете, я вижу, что вам разговор не приятен и могу это понять. Извиняться не буду, это не в моих правилах, но могу не продолжать, если это не соответсвует вашим представленям о профессиональном этикете.
Мимика у секретаря была забавная. Ну то есть ее все равно что и не было, но эмоции как-то улавливались, то ли во взгляде, то ли в едва уловимых изменениях в лице. Аюки, как эмпату, и эмпату в последнее время откровенно скучающему, все это казалось жуть каким интересным. Дирг иногда говорил, что это неуемное любопытство позволяет ей не разочароваться в жизни с таким-то опытом.
И Аюки в чем-то с ним даже соглашалась.
- У вас тут очень уютно, - выдохнув еще одну тонкую струйку дыма, Аюки подалась ближе к алхимику, понижая голос до очень таинственного: - Можно, я иногда буду тут прятаться от срочных дел? В кабинете у Дирга меня слишком легко находят все, кому не нужно. Я даже как-то пробовала прятаться в шкафу - не помогло.
Рассмеявшись после этого заявления (со стороны смотрелось странно, но Аюки просто вспомнила выражение лиц клиентов, когда она с невозмутимостью королевы Британии выбралась из шкафа и заявила, что отныне в Нарнии все спокойно), она  откинулась на пол, и, как ни в чем не бывало, светским тоном заявила:
- Погода сегодня просто чудесная.

13

За все свои недолгие годы жизни Аццио твердо усвоил одну непреложную истину – если женщина говорит, что ее успокоили, то это совсем не так. Если же оная женщина еще и закурит, то алхимику неплохо бы было забрать свой гонорар и немедленно исчезнуть  в толпе. А от директората Корпорации прятаться бесполезно, во всяком случаи Росси был в этом убежден, да и лишних денег ему не предлагали. Как-то так сложилось, что с суккубами молодому человеку не везло или слишком везло (стоит на досуге разобраться, что же  страшнее), и расслабляться по обоим из пунктов совершенно точно не стоило.
Мужчина равнодушно  пожал плечами. Дым ему не мешал. Эликсиры зачастую чадили так, что без специального отвара собрать мысли обратно получалось не слишком эффективно. Запах оказался приятный. А Аюки везде как у себя дома. Это скорее сотрудники в гостях и неплохо было  бы спрашивать разрешение. Забавная  мысль.
- Не соответствует, - спокойно признал  алхимик, - но как Вам будет угодно, госпожа Аюки.
Аццио  не считал нужным еще что-либо  добавлять, Аюки сама все сказала и сделала правильные выводы.   Если эта дама пожелает что-то от него узнать, то ей совершенно не обязательно спрашивать разрешение. Мужчина оценил щедрый жест  – разговор без магии.  В такие моменты алхимик особенно любил свою работу. Но не долго…
- П-простите? –  Секретарь попросту опешил от заявления  суккубы и непонимающе склонил голову к плечу. В математически одаренном мозгу алхимика только что столкнулось несколько уравнений и теперь их части скворцами метались от извилины к извилине. Ладно,  Аццио мог (с трудом, но мог) представить себе Аюки выбирающуюся из шкафа в кабинете Га Дирга, насколько мог оценить алхимик,  глава аналитиков и демонесса знакомы более чем давно, а это,  в свою очередь, допускает  и не такое.  Но вот Аюки легкой походкой выходящую из кладовой с материалами…
Здесь уже Росси поджидал тупик.  Но тупик не настолько внушительный, что бы секретарь не смог практически мгновенно взять себя в руки и размеренным тоном ответить.
-  Если Вы находите такое возможным, алхимическая лаборатория к Вашим услугам.
  Спать, Аццио, спать! По восемь часов в сутки!!
- Определенно, - согласился мужчина. А ведь начиналось все с Риваля… В некоторой степени  Росси начинал понимать опасения сотрудников Корпорации относительно магического отдела и его главы, на секретаря вот тоже действовать начинало.

Отредактировано Аццио Росси (2013-08-12 01:18:02)

14

- Значит, забудем, - абсолютно спокойным тоном Аюки поставила точку в разговоре о Ривале. Не настолько она жестокая тетка, в конце концов, чтобы заставлять мальчика идти против своих моральных принципов, да и разговор не такой важный.
Вот если бы речь шла о благе корпорации... Не то чтобы Аюки была таким патриотом своего дела, но оно приносило доход. А к своим деньгам со скопидомством истинного суккуба она относилась трепетно. Очень.
Глядя в теряющийся в темноте потолок, Аюки выпустила вверх еще одну струйку дыма. Происходящим она от души забавлялась: Аццио очень забавно терял и вновь приобретал невозмутимость, буквально в считанные мгновения. Интересно, как долго он сможет продержаться в обычном своем равнодушно-отрешенном состоянии в ее обществе?
Аюки вопрос заинтересовал. Если бы у нее было побольше времени, бедолаге-алхимику пришлось бы тяжело, но в распоряжении госпожи-директора оказалась одна только ночь.
Тоже, по сути, немало времени.
С другой стороны, разрешение бывать в лаборатории без приглашения получено, так что перспективы самые радужные. У нее, конечно. На то, сколько ее общество сможет терпеть хозяин этой самой лаборатории, можно сделать ставки. Например, с Али. С Диргом не стоило, она хотела немного помучить мальчика, а не стать причиной его скоропостижной смерти от какого-нибудь хитроумного яда.
И как же ей поиздеваться над бедолагой?
Лениво размышляя над вопросом, Аюки из-под полуопущенных ресниц коварно разглядывала ни о чем не подозревающую (хотя мальчик умненький, может, и догадывается) жертву и методично наполняла пространство дымом. Тот не рассеивался, а туманом собирался  под потолком. Конечно, часов через десять он выветрится, особенно, если помещение проветрить или чуток помочь процессу. Например, алхимией.
Зато будет парню развлечение.
Потянувшись, Аюки задела рукой что-то твердое, на проверку оказавшееся той самой книгой о ленивцах. Любознательно перелистнув пару страниц, повествующих о жизни этих прекрасных животных, Аюки хмыкнула:
- Никогда бы не подумала, что такой серьезный мальчик увлекается зверюшками. Да еще и таким.

15

- Серьезный мальчик увлекается исключительно алхимией, - Аццио позволил себе улыбнуться, - а  зверь очередное специфическое пожелание коллеги.
Да, маги Корпорации те еще затейники. Не сказать что бы эти самые коллеги косяками ходили со своими изощренными фантазиями, требующим воплощения в специфических формах, но иногда секретаря все таки озадачивали.  Он с неизменно серьезным видом выслушивал пожелания и не замечал плохо скрываемого истеричного веселья… Росси помнил каждую свою работу, а это значило,  что в Корпорации притаился охранный голем «Сверчок» (по всем внешним признакам Locustella naevia, даже звук то же, не считая мощного электрошокера), разгуливает по чьему-то дому хозяйственный голем «Кроки Гена» (Аццио долго работал с системой угона, что бы она по инерции не перекусывала веники и швабры), покоится голем-приемник «Осьминожек» (почему за образец антенны взяли именно Кракена?). Ленивец этот еще безопасный, если вдуматься …
Алхимик и сам не заметил, как увлекся и начал по запчастям вспоминать свои работы.  Дым от курительной смеси Аюки подыгрывал воображению и подкидывался все новые  и новые образы.  И тут секретаря осенило!
Несколько месяцев назад он вычитал об интересном свойстве растений из  очень отдаленного мира, и сразу же попытался оценить их полезность для алхимической науки… Промышленных масштабов эта находка не имела.  Растение чиисаа в родном мире аналогично табаку и распространено повсеместно, однако в  других мира им никто не заинтересовался. Сок растения способен материализовать  отражения находящихся рядом объектов, при сушке это свойство теряется, оставляя место только своеобразному пряному вкусу. Даже некурящий Росси оценил растение и заказал для нужд науку два ящика сушеной чиисыы и  пять горшков с цветущей.  Оказалось, что если поливать растение отваром пылянки, которая под каждым  забором сорняком растет в родном мире Аццио, то после любой обработки можно материализовывать собственные мысли.
Лаборатория почти неделю напоминала  мужчине о наркоторговцах, но оно того стоило. Птички и  цветы ползали по помещению, пока дым не выветрился, а Росси решил, что думать рядом с этой смесью стоит редко, а в широкое производство запускать и вовсе опасно.
Но Аюки-то маг высочайшего уровня! А чиисса весьма приятна для курения и поднимает настроение спецэффектами.  Уж такого точно ни у кого нет. Такого же результата можно добиться и заклинанием, но приятно когда можно вообще ничего не делать  и просто получать удовольствие?
Секретарь магов достал из  ближайшей тумбочки резную деревянную коробочку  и поставил перед суккубой. Аццио долго искал материал, который бы мешал экспериментальной чиисее материализовать образы всего подряд и позволял избегать этого в дальнейшем. Пара дней в коробке из белой сосны и миру являются только придуманные образы, а не сыплются на голову шкафы и коллеги. Таких коробочек больше у него не было.
-  Маленький подарок для Вас, по случаю визита.


Вы здесь » Корпорация MayDay » Магический отдел » Алхимическая лаборатория